भारत के दवा नियामक की विषय विशेषज्ञ समिति ने रूस के स्पुतनिक लाइट वन-शॉट COVID-19 वैक्सीन की सिफारिश की है। ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया जल्द ही रूस की स्पुतनिक लाइट को अंतिम मंजूरी दे सकता है।

नई दिल्ली। भारत के दवा नियामक ( Drug Regulator) की विषय विशेषज्ञ समिति ने रूस के स्पुतनिक लाइट (Sputnik Light) वन-शॉट COVID-19 वैक्सीन की सिफारिश की है। एक न्यूज एजेंसी ने सूत्रों के हवाले से यह खबर दी है। सूत्रों के अनुसार ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) जल्द ही रूस की स्पुतनिक लाइट को अंतिम मंजूरी दे सकता है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

हैदराबाद स्थित डॉ रेड्डीज लैबोरेटरीज रूसी प्रत्यक्ष निवेश कोष (आरडीआईएफ) की भारतीय भागीदार है। इसने रूस के स्पुतनिक लाइट वन शॉट के एकल खुराक के उपयोग के लिए भारतीय दवा नियामक से अनुमोदन मांगा है। सिफारिश प्राथमिक खुराक के रूप में दी गई है। हाल ही में कंपनी ने अन्य टीकों के बूस्टर के रूप में स्पुतनिक लाइट का परीक्षण करने का प्रस्ताव प्रस्तुत किया है। स्पुतनिक लाइट स्पुतनिक वी वैक्सीन की दो खुराक का पहला घटक है।

ट्रायल नहीं होने के चलते पहले नहीं मिली थी मंजूरी
बता दें कि ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया ने स्पुतनिक लाइट को भारतीय आबादी पर फेज-3 ट्रायल करने की अनुमति दी थी। कोरोना वायरस पर बनी सब्जेक्ट एक्सपर्ट कमेटी ने जुलाई में रूस की सिंगल डोज वैक्सीन को भारत में इमरजेंसी यूज की मंजूरी देने की भी सिफारिश की थी, लेकिन भारत में ट्रायल नहीं होने के चलते सेंट्रल ड्रग्स स्टैंडर्ड कंट्रोल ऑर्गनाइजेशन (CDSCO) ने इसे रद्द कर दिया था।

168.47 करोड़ लोगों को लगा टीका
गौरतलब है कि कोरोना महामारी की तीसरी लहर का प्रभाव देशभर में कम हो रहा है। इस बीच स्वास्थ्य विभाग द्वारा पूरी तेजी से कोरोना टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार देश में अब तक 168.47 करोड़ लोगों को कोरोना का टीका लगाया गया है। पिछले 24 घंटे में 55 लाख लोगों का टीकाकरण किया गया। देश में शुक्रवार को कोरोना के 1.49 लाख नए मरीज सामने आए हैं। एक महीने के अंदर 65 प्रतिशत किशोरों को कोरोना वैक्सीन का पहला खुराक दे दिया गया है। यह जानकारी केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने ट्वीट कर दी।

ये भी पढ़ें

UAE में पकड़ा गया Mumbai Blast का आरोपी अबु बक्र, दाऊद इब्राहिम का है करीबी

India-China Conflict पर संसद में केंद्र सरकार ने कहा-दोनों पक्षों को LAC का सम्मान और कड़ाई से पालन करना चाहिए