
पटना (Bihar ) । हम पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने आज राजभवन में प्रोटेम स्पीकर पद की शपथ ली। राज्यपाल फागु चौहान ने उन्हें शपथ दिलाई। अब वह विधानसभा अध्यक्ष पद का चुनाव कराएं। बता दें कि चुनाव कराने के साथ ही वे प्रोटेम स्पीकर पद से हट जाएंगे।
23 से 27 नवंबर तक चलेगा पहला सत्र
नये विधानसभा का पहला सत्र 23 नवंबर से 27 नवंबर तक चलेगा। विधान परिषद का सत्र 26 व 27 नवम्बर को चलेगा। 26 और 27 नवंबर को विधान परिषद का सत्र भी चलेगा। विधानसभा में प्रोटेम स्पीकर 23 और 24 नवंबर को नवनिर्वाचित विधायकों को शपथ दिलाएंगे। फिर, 25 नवंबर को विधानसभा के सदस्य नियमित स्पीकर का निर्वाचन करेंगे। सत्र के दौरान 26 नवंबर को राज्यपाल का अभिभाषण तथा 27 नवंबर को राज्यपाल के अभिभाषण पर वाद-विवाद और सरकार के जवाब का दिन रहेगा।
इसलिए दी गई ये जिम्मेदारी
मालूम हो कि विधानसभा में वरिष्ठतम सदस्य को यह कार्य सौंपे जाने की परंपरा रही है। इस बार के विधानसभा में पूर्व सीएम जीतनराम मांझी ही सबसे वरिष्ठ सदस्य हैं। वहीं, मांझी बिहार के गया के इमामगंज विधानसभा सीट से विधायक भी हैं।
प्रोटेम स्पीकर का ये होता है काम
प्रोटेम स्पीकर का काम नए सदस्यों को शपथ दिलाना और स्पीकर (विधानसभा अध्यक्ष ) का चुनाव कराना होता है। प्रोटेम शब्द लैटिन शब्द प्रो टैम्पोर का संक्षिप्त रूप है, जिसका मतलब होता है- कुछ समय के लिए।
बिहार की राजनीति, सरकारी योजनाएं, रेलवे अपडेट्स, शिक्षा-रोजगार अवसर और सामाजिक मुद्दों की ताज़ा खबरें पाएं। पटना, गया, भागलपुर सहित हर जिले की रिपोर्ट्स के लिए Bihar News in Hindi सेक्शन देखें — तेज़ और सटीक खबरें Asianet News Hindi पर।