इस शहर में नींबू पानी पीना पड़ सकता है भारी, जानें वजह

Published : Apr 02, 2022, 12:24 PM IST
इस शहर में नींबू पानी पीना पड़ सकता है भारी, जानें वजह

सार

जानकारी के अनुसार नींबू की कीमत 200 रुपए प्रति किलो पहुंच गई है। यह पहले लगभग 50-60 रुपए प्रति किलोग्राम थी। जिसकी वजह से आम लोगों का इस गर्मी की शुरुआत में बजट बिगड़ता हुआ दिखाई दे रहा है। नींबू की कीमत में बेतहाशा तेजी की वजह से 'रसोई का प्रभावित हो रहा है।

बिजनेस डेस्क। अप्रैल का महीना शुरू ही हुआ है और देश के कई राज्यों में तापमान 40 डिग्री और उससे ऊपर पहुंच गया है। वहीं दूसरी ओर सप्लाई में कमी और भीषण गर्मी के कारण खट्टे फलों की मांग बढऩे से गुजरात में नींबू की कीमतों में तेजी आने लगी है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार गुजरात के राजकोट में नींबू के दाम 200 रुपए प्रति किलोग्राम हो गए हैं। जबकि पिछली साल यह दाम 50-60 रुपए प्रति किलोग्राम थी।

पिछले साल के मुकाबले करीब चार गुना दाम
जानकारी के अनुसार नींबू की कीमत 200 रुपए प्रति किलो पहुंच गई है। यह पहले लगभग 50-60 रुपए प्रति किलोग्राम थी। जिसकी वजह से आम लोगों का इस गर्मी की शुरुआत में बजट बिगड़ता हुआ दिखाई दे रहा है। नींबू की कीमत में बेतहाशा तेजी की वजह से 'रसोई का प्रभावित हो रहा है। जानकारों की मानें तो आने वाले दिनों में भी नींबू के दाम कम होने के आसार नहीं दिखाई दे रहे हैं।

यह भी पढ़ेंः- पहली बार 100 अरब डॉलर के एलीट क्लब में शामिल हुए गौतम अडानी, नेटवर्थ के मामले में मुकेश अंबानी को छोड़ा पीछे

आसमान पर नींबू के दाम
जैसे-जैसे तापमान बढ़ता है, लोग अपनी डइट में नींबू को शामिल करना पसंद करते हैं क्योंकि वे विटामिन सी का एक समृद्ध स्रोत हैं और पाचन को बढ़ावा देते हुए हाइड्रेटेड रहने में मदद करते हैं। बढ़ती खपत और आपूर्ति की कमी ने नींबू की कीमतों को आसमान छू लिया है। मीडिया रिपोर्ट में एक खरीदार ने कहा कि लगभग हर सब्जी की कीमतें बढ़ गई हैं। लेकिन यह हमारी अपेक्षा से अधिक है।

यह भी पढ़ेंः- टाटा ग्रुप की इस कंपनी ने कोरोना काल में कराई छप्परफाड़ कमाई, दो साल में एक लाख बनाए 87.50 लाख रुपए

मध्यम वर्ग के लिए काफी मुश्किल
एक मध्यम वर्ग के ग्राहक के लिए इतनी महंगी सब्जियां खरीदना मुश्किल है। हम पहले की तरह बड़ी मात्रा में नींबू नहीं खरीद पा रहे हैं। यह वृद्धि पिछले साल मार्च के महीने में हम जो कीमत चुका रहे थे, उससे लगभग दोगुनी है, पता नहीं अप्रैल-मई में क्या होगा।  पहले हम प्रति सप्ताह एक किलो नींबू खरीदते थे, लेकिन अब कीमत बढऩे के कारण हमें इसे घटाकर 250 या 500 ग्राम करना पड़ रहा है। इससे हमारे खर्च प्रभावित हुए हैं।

PREV

Recommended Stories

IndiGo Owner: 28 की उम्र में सबकुछ खोने वाला लड़का कैसे बना No.1 एयरलाइन का बॉस?
Train Ticket Discount: ट्रेन टिकट पर पाएं जबरदस्त छूट, जानें ऑफर