अगले महीने से डिजिटली कैलकुलेट होगा Income Tax, गुप्त रहेगी करदाता की पहचान

Published : Sep 25, 2019, 06:29 PM IST
अगले महीने से डिजिटली कैलकुलेट होगा Income Tax, गुप्त रहेगी करदाता की पहचान

सार

इस आकलन प्रणाली को चेहरारहित और नामरहित प्रणाली का नाम दिया गया है। इसमें करदाता और कर अधिकारी एक दूसरे के आमने सामने नहीं होंगे और न ही एक दूसरे के नाम की उन्हें पहचान होगी,

नई दिल्ली. केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) आयकर दाताओं के लिये लायी जा रही ई-आकलन प्रणाली को अगले महीने जारी करने से पहले गुरुवार को अखिल भारतीय स्तर पर इसकी समीक्षा करेगा। सीबीडीटी ने पिछले सप्ताह यहां राष्ट्रीय ई-आकलन केंद्र की शुरुआत की थी। ई-आकलन प्रणाली को अगले महीने से शुरू किया जा रहा है।

दशहरे के दिन होगा शुभारंभ 
वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा था कि इसकी शुरुआत आठ अक्टूबर को विजयादशमी के मौके पर की जाएगी। इस आकलन प्रणाली को चेहरारहित और नामरहित प्रणाली का नाम दिया गया है। इसमें करदाता और कर अधिकारी एक दूसरे के आमने सामने नहीं होंगे और न ही एक दूसरे के नाम की उन्हें पहचान होगी, केवल कंप्यूटर प्रणाली पर आनलाइन ही आयकर का आकलन किया जायेगा।

सफल क्रियान्वन और संभावित बदलावों पर होगी चर्चा 
अधिकारियों ने कहा कि सीबीडीटी के चेयरमैन पी.सी.मोदी और बोर्ड के अन्य सदस्य वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिये समीक्षा करेंगे। आयकर विभाग की दिल्ली, मुंबई, कोलकाता, चेन्नई, बेंगलुरू, पुणे, हैदराबाद और अहमदाबाद स्थित क्षेत्रीय कार्यालयों के प्रमुख तथा राष्ट्रीय ई-आकलन केंद्र के अधिकारी योजना के सफल क्रियान्वयन तथा संभावित बदलावों पर चर्चा करेंगे। बैठक में कंप्यूटर प्रणाली, इंटरनेट तथा अन्य हार्डवेयर एवं सॉफ्टवेयर सुविधाओं की भी समीक्षा करेंगे।

(यह खबर न्यूज एजेंसी पीटीआई भाषा की है। एशियानेट हिंदी की टीम ने सिर्फ हेडलाइन में बदलाव किया है।)

PREV

Recommended Stories

कौन हैं यशस्विनी जिंदल? देश के एक बड़े औद्योगिक घराने से ताल्लुक
IndiGo Owner: 28 की उम्र में सबकुछ खोने वाला लड़का कैसे बना No.1 एयरलाइन का बॉस?