काम की खबर: आज से बदल रहा है बैंक खुलने और बंद होने का समय, जानिए कब पहुंचेंगे ब्रांच तो खाली नहीं लौटना होगा

Published : Apr 18, 2022, 08:10 AM IST
काम की खबर: आज से बदल रहा है बैंक खुलने और बंद होने का समय, जानिए कब पहुंचेंगे ब्रांच तो खाली नहीं लौटना होगा

सार

सोमवार 18 अप्रैल से बैंकों की कार्यप्रणाली (Banking Hour) बदलने जा रही है। बैंक नए समय पर खुलेंगे और बंद (Bank Time Table) होंगे। यह बदलाव रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) के निर्देश के बाद किया गया है। बैंक सुबह 9:00 बजे खुलेंगे और शाम को 4:00 बजे बंद होंगे। ग्राहकों को कामकाज के लिए 1 घंटे का ज्यादा समय दिया जा रहा है। 

नई दिल्ली। केंद्र सरकार (Central Government) और रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (Reserve Bank of India) देश में बाजार कारोबार और बैंकों की कार्यप्रणाली (Banking Hour) में सुधार की लगातार कोशिशें कर रहे हैं। इसको लेकर आज 18 अप्रैल, सोमवार से बैंकों की कार्यप्रणाली में एक नई शुरुआत होने जा रही है। अब बैंक नए समय पर खुलेंगे और बंद होंगे। यह सुविधा उत्तर प्रदेश समेत देश के कई और राज्यों में लागू हो रही है। करीब दो साल पहले कोरोना महामारी की वजह से देश में बैंकिंग कारोबार के समय और बाजार कारोबार के समय में बदलाव कर दिया गया था। मगर अब हालात काबू  में हैं, ऐसे में आरबीआई ने पुरान समय लागू करने का निर्णय लिया है, जो आज से शुरू हो जाएगा। 

दरअसल, रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) के निर्देश के बाद आज से बैंकों के कार्य समय में बदलाव किया गया है। अब बैंक रोज सुबह 9:00 बजे खुलेंगे और शाम को 4:00 बजे बंद होंगे। यानी ग्राहकों को कामकाज के लिए 1 घंटे का ज्यादा समय मिलेगा। वहीं, बैंक अधिकारी 4:00 बजे के बाद अपना इंटरनल/ऑफिशियल काम कर सकेंगे। 

आरबीआई ने रेगुलेटेड मार्केट वाले बाजार कारोबार का समय भी बदला
यही नहीं, रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया के रेगुलेटेड मार्केट (Regulated Market) वाले बाजार कारोबार के समय में भी बदलाव किया गया है। अब बाजार का कारोबार सुबह 10:00 बजे की जगह एक घंटा पहले 9:00 बजे से ही शुरू हो जाएगा। यह कारोबार दोपहर के 3:30 बजे तक चलेगा। इसके पहले कारोबार सुबह 10:00 बजे से दोपहर के 4:00 बजे तक चलता था। यानी अब इसमें 30 मिनट की वृद्धि कर दी गई है। 

कोरोना महामारी की वजह से बैंकों के कामकाज का समय घटा दिया गया था
बता दे कि करीब 2 साल पहले तक कोरोनावायरस संक्रमण (COVID Pandemic) की वजह से देश में रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया ने बैंकिंग कार्य (Banking Time Table) समय को कम कर दिया था। इसके पीछे उद्देश्य था कि बैंक में एक ही दिन में ज्यादा लोगों की भीड़ ना हो और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन किया जा सके। तब बैंक में कामकाज सुबह 10:00 बजे से दोपहर को 3:30 बजे तक होता था। अब क्योंकि कोरोनावायरस की स्थिति सामान्य हो चुकी है, ऐसे में बैंक का समय पहले की तरह ही करने का निर्णय लिया गया है।

हटके में खबरें और भी हैं..

पीएम किसान सम्मान निधि में खाताधारकों को मिलने वाली है खुशखबरी 

क्या बच्चों का भी बन सकता है पैन कार्ड, जानिए पूरा प्रॉसेस 

PREV

व्यापार समाचार: Read latest business news in Hindi, Investment News, Insurance News, Personal Finance Tips & Budget News Live Updates at Asianet Hindi News

Recommended Stories

10X10 के कमरे से शुरू करें ये 5 बिजनेस, Day-1 से होगी खूब कमाई!
ALERT! सिर्फ एक कॉल और सालों की कमाई साफ, जानें इंश्योरेंस स्कैम से कैसे बचें