कौन हैं सलिल पारिख जिनके वेतन में हुआ 88 फीसदी का इजाफा, अब इतने करोड़ हो गई सैलरी

Published : May 26, 2022, 05:48 PM ISTUpdated : May 26, 2022, 06:39 PM IST
कौन हैं सलिल पारिख जिनके वेतन में हुआ 88 फीसदी का इजाफा, अब इतने करोड़ हो गई सैलरी

सार

आईटी क्षेत्र की दिग्गज कंपनी इन्फोसिस (Infosys) के सीईओ सलिल पारिख (Salil Parekh) की सैलरी में इस साल 88 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। रिपोर्ट के मुताबिक, सलिल पारेख का सालाना पैकेज 42 करोड़ रुपए से बढ़कर सीधे 79 करोड़ रुपए हो गया है।   

Infosys CEO Salil Parekh: आईटी क्षेत्र की भारत की दूसरी सबसे बड़ी कंपनी इंफोसिस (Infosys) के सीईओ सलिल पारिख (Salil Parekh) की सैलरी में इस साल 88 फीसदी का इजाफा हुआ है। सलिल पारेख का सालाना पैकेज 42 करोड़ रुपए से बढ़कर सीधे 79 करोड़ रुपए कर दिया गया है। इसके साथ ही सलिल पारेख देश में सबसे ज्यादा सैलरी पाने वाले सीईओ में शामिल हो गए हैं। 

गुरुवार को रिलीज हुई इंफोसिस की एनुअल रिपोर्ट में सीईओ सलिल पारेख की सैलरी में किए गए इजाफे को लेकर जानकारी दी गई। कंपनी की ओर से जारी किए गए बयान में कहा कहा गया कि उनकी अगुआई में इन्फोसिस न सिर्फ पहले से ज्यादा मजबूत हुई है बल्कि कंपनी ने जबर्दस्त बढ़त भी हासिल की है। सलिल पारेख को उनकी मेहनत की कीमत दी गई है। 

TCS के सीईओ से भी ज्यादा वेतन वृद्धि : 
बता दें कि सलिल पारेख की सैलरी में करीब 88% की बढ़ोतरी की गई है। इससे पहले देश की सबसे बड़ी आईटी कंपनी टीसीएस (TCS) के सीईओ राजेश गोपीनाथन की सैलरी में 26.6% की बढ़ोतरी की गई थी। 

2027 तक इन्फोसिस के सीईओ रहेंगे पारेख : 
कंपनी ने कुछ दिनों पहले ही सलिल पारेख को एक बार फिर अगले 5 साल के लिए मैनेजिंग डायरेक्टर (MD) और सीईओ पद की जिम्मेदारी सौंपी है। सलिल पारेख का 1 जुलाई, 2022 से लेकर 31 मार्च, 2027 के बीच इन्फोसिस की कमान संभालेंगे। बता दें कि इन्फोसिस ने हाल ही में अपनी चौथी तिमाही के रिजल्ट जारी किए थे। इसमें कंपनी को 5,686 करोड़ रुपए का मुनाफा हुआ है, जो पिछले साल के इसी पीरियड की तुलना में 12% ज्यादा है। 

कौन हैं सलिल पारेख : 
5 जून, 1964 को जन्मे सलिल पारेख आईआईटी बॉम्बे से एयरोनॉटिकल इंजीनियरिंग में ग्रैजुएट हैं। इसके अलावा उन्होंने न्यूयॉर्क की कॉर्नेल यूनिवर्सिटी से कम्प्यूटर साइंस एंड मैकेनिकल इंजीनियरिंग में मास्टर ऑफ इंजीनियरिंग की डिग्री भी ली है। सलिल पारेख के पास आईटी इंडस्ट्री में 30 साल से ज्यादा काम करने का एक्सपीरियंस है। सलिल पारेख ने जनवरी, 2018 में इंटेरिम सीईओ रहे यूबी प्रवीण राव की जगह इंफोसिस के मैनेजिंग डायरेक्टर और सीईओ का पद संभाला था। इन्फोसिस से पहले सलिल पारेख आईटी कंपनी कैपेजैमिनी के ग्रुप मैनेजमेंट बोर्ड में भी रह चुके हैं। 

ये भी देखें :

फोर्ब्स की सबसे सम्मानित फर्मों की लिस्ट में इन्फोसिस को तीसरा स्थान, टाटा, HDFC सहित भारत की 17 कंपनियां शामिल

Infosys बनी 5 लाख करोड़ M-Cap वाली 5वीं कंपनी, शेयर में है कमाई का मौका

PREV

Recommended Stories

8वां वेतन आयोग कब लागू होगा? जानें सरकार की तरफ से लेटेस्ट अपडेट
तत्काल टिकट कंफर्म नहीं हुआ? घबराएं नहीं, ऐसे करें उसी दिन बुकिंग