होम अप्लायंस कंपनी Bosch में जायेगी 3,500 नौकरी, काॅस्ट कटिंग बना कारण

Published : Feb 24, 2024, 09:54 AM ISTUpdated : Feb 24, 2024, 10:09 AM IST
Bosch Layoffs in 2024

सार

जर्मनी की बड़ी होम अप्लायंस Bosch ग्रुप में छंटनी की तैयारी शुरू हो गई है। जर्मन मैन्युफैक्चरर कंपनी कास्ट कटिंग के लिए ऐसा कदम उठा रही है। जिसमें हजारों स्टाफ की नौकरी जायेगी।

टेक कंपनीज के बाद अब मैन्युफैक्चरिंग कंपनी में भी छंटनी का दौर शुरू होने को है। जर्मन मैन्युफैक्चरर होम अप्लायंस Bosch ग्रुप में भी अब छंटनी की तैयारी शुरू हो गई है। कंपनी की ओर से कहा गया है कि 2027 तक कंपनी अपनी बीएसएच होम अप्लायंस सब्सिडियरी में 3,500 नौकरियों को खत्म कर देगा। बीएसएच की ओर से कहा गया है कि कंपनी को चुनौतीपूर्ण आर्थिक माहौल में सेफ रहने और लागत को कम करने के लिए ऐसा करना पड़ेगा।

इन स्टाफ पर लटक रही छंटनी की तलवार

छंटनी का सबसे ज्यादा असर बॉश होम अप्लायंस सब्सिडियरी के स्टाफ पर पड़ने वाला है। ग्रुप की ओर से छंटनी के बारे में दी गई जानकारी में कहा गया है कि कंपनी ने यह फैसला अपने खर्च को कम करने और मार्केट में बाकी कंपनियों के साथ कंपीटिशन बनाए रखने के लिए लिया है। इसके साथ ही कंपनी को उम्मीद है कि इस फैसले से वह अपने कॉस्ट को कम करके लाभ बढ़ा सकेगी।

इस साल कितने लोगों की जायेगी नौकरी

ऐसी खबर है कि बॉश ग्रुप इस साल 2024 में करीब 1,000 कर्मचारियों की छंटनी करेगा। वहीं अन्य कर्मचारियों को अगले कुछ सालों में स्टेप-बाइ-स्टेप प्लान के अनुसार बाहर किया जायेगा।

60,000 से ज्यादा कर्मचारी कर रहे काम

दुनिया भर में बॉश ग्रुप में फिलहाल 60,000 लोग काम कर रहे हैं। जिसमें जर्मनी में कंपनी के कुल 17,000 स्टाफ हैं। इससे पहले भी कंपनी ने दिसंबर 2023 में 1,500 कर्मचारियों की छंटनी का ऐलान किया था।

ऑटो सप्लाई बिजनेस में इनवेस्टमेंट प्लान

कंपनी की ओर से इस छंटनी का प्लान के पीछे उद्देश्य ऑटो सप्लाई बिजनेस में इनवेस्टमेंट की योजना है। पिछले कुछ समय में जर्मनी समेत पूरी दुनिया में EV गाड़ियों की मांग में जबरदस्त बढ़ोत्तरी देखने को मिली है, ऐसे में कंपनी अपने अन्य खर्च को कम करके EV की तरफ इनवेस्ट के लिए कर्मचारियों की छंटनी प्लान कर रही है।

ये भी पढ़ें

बाजयू रवींद्रन कौन हैं? Byjus संस्थापक CEO कंपनी से क्यों हटाये गये

IAS सोनल गोयल ने शेयर की UPSC मेन्स मार्कशीट,उम्मीदवारों से कही ये बात

PREV
AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...

Recommended Stories

कितनी है धीरूभाई अंबानी इंटरनेशनल स्कूल की फीस, जानिए किस बोर्ड के तहत होती है पढ़ाई?
LIFT के अंदर क्यों लगा होता है शीशा? जानिए इसके पीछे का साइंस