
Jharkhand Board 10th Exam 10 Paper Leak: झारखंड में 10वीं बोर्ड परीक्षा को लेकर बड़ा विवाद खड़ा हो गया है। झारखंड एकेडमिक काउंसिल (JAC) ने 10वीं कक्षा की हिंदी और साइंस की परीक्षा रद्द करने का फैसला लिया है। इसकी वजह यह है कि दोनों विषयों के पेपर सोशल मीडिया पर लीक होकर वायरल हो गए। हिंदी का पेपर 18 फरवरी को हुआ था, जबकि साइंस की परीक्षा 20 फरवरी को होनी थी, लेकिन उससे पहले ही पेपर लीक हो गया। जैसे ही यह खबर फैली, छात्रों और अभिभावकों में गुस्सा बढ़ गया और सरकार पर सवाल उठने लगे। JAC ने मामले की गंभीरता को देखते हुए दोनों परीक्षाओं को तत्काल प्रभाव से रद्द कर दिया है और कहा है कि इनकी नई तारीख जल्द घोषित की जाएगी।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, यह पेपर लीक कोडरमा जिले से हुआ है। खबरों के अनुसार, परीक्षा शुरू होने से पहले ही प्रश्न पत्र सोशल मीडिया पर वायरल हो गया था। जैसे ही परीक्षा हॉल में छात्रों को असली पेपर मिला, लोगों ने लीक हुए पेपर से मिलान किया और पाया कि पेपर हूबहू वही था। इस खुलासे के बाद शिक्षा विभाग में हड़कंप मच गया। अब JAC ने कोडरमा के उपायुक्त से 24 घंटे के भीतर रिपोर्ट मांगी है, जिसके बाद आगे की कार्रवाई होगी।
JAC ने परीक्षा रद्द करने की घोषणा करते हुए सभी छात्रों, अभिभावकों, स्कूलों और परीक्षा केंद्रों को सूचना दी है। परिषद ने कहा कि अब हिंदी और साइंस की परीक्षा दोबारा कराई जाएगी, जिसकी तारीख जल्द जारी की जाएगी। बता दें कि इस बार झारखंड बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं 11 फरवरी से शुरू हुई थीं। 10वीं की परीक्षा सुबह 9:45 से 1 बजे तक होती है, जबकि 12वीं की परीक्षा दोपहर 2 बजे से 5:15 बजे तक होती है। 10वीं की परीक्षा में 4.33 लाख छात्र शामिल हो रहे हैं, जबकि 12वीं में 3.50 लाख छात्र परीक्षा दे रहे हैं। परीक्षा 1,297 सेंटरों पर आयोजित की जा रही है, वहीं 12वीं की परीक्षा के लिए 789 सेंटर बनाए गए हैं।
ये भी पढ़ें- BSEB 2025: बिहार बोर्ड 10वीं-12वीं के छात्रों के लिए बड़ी खबर, रिजल्ट जारी होने की तारीख तय!
Jharkhand Board 10वीं के हिंदी और साइंस पेपर लीक कांड के बाद राजनीति भी गरमा गई है। भाजपा के झारखंड प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी ने राज्य सरकार को आड़े हाथों लिया है। उन्होंने कहा- “झारखंड में शायद यह पहली बार हुआ है कि 10वीं का पेपर लीक हुआ है। यह पूरी परीक्षा प्रणाली पर सवाल खड़ा करता है।” उन्होंने राज्य के शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन और JAC चेयरमैन नटवा हांसदा से इस्तीफे की मांग की है। उन्होंने कहा कि इस घोटाले की CBI जांच कराई जानी चाहिए और दोषियों को कड़ी सजा मिलनी चाहिए।
पेपर लीक की वजह से छात्रों की मेहनत पर पानी फिर गया है। परीक्षा रद्द होने से वे परेशान हैं और नए एग्जाम डेट का इंतजार कर रहे हैं। JAC का कहना है कि जल्द ही नई परीक्षा की तारीख घोषित की जाएगी और मामले की पूरी जांच की जाएगी ताकि भविष्य में ऐसा न हो। अब सभी की निगाहें इस पर टिकी हैं कि सरकार इस मामले को कितनी गंभीरता से लेती है और दोषियों पर क्या कार्रवाई होती है।
ये भी पढ़ें- CBSE 12वीं फिजिक्स पेपर एनालिसिस: क्या मुश्किल था फिजिक्स का पेपर? जानें स्टूडेंट्स और टीचर्स रिएक्शन