JNUSU Election Results 2025: यूनाइटेड लेफ्ट ने मारी बाजी, अदिति मिश्रा बनी नई प्रेसिडेंट

Published : Nov 06, 2025, 07:47 PM ISTUpdated : Nov 06, 2025, 07:51 PM IST
jnusu election result 2025

सार

JNUSU Election Result 2025 में यूनाइटेड लेफ्ट गठबंधन ने चारों पदों पर जीत दर्ज की है। अदिति मिश्रा नई JNU प्रेसिडेंट बनीं, उपाध्यक्ष के गोपिका, महासचिव सुनील यादव और संयुक्त सचिव दानिश अली बने हैं।

JNUSU Election Result 2025 United Left Wins: जवाहरलाल नेहरू यूनिवर्सिटी (JNU) छात्रसंघ चुनाव 2025 के नतीजे घोषित हो चुके हैं। इस बार यूनाइटेड लेफ्ट गठबंधन ने चारों प्रमुख पदों पर शानदार जीत दर्ज की है। लेफ्ट की उम्मीदवार अदिति मिश्रा ने प्रेसिडेंट का पद अपने नाम किया है। इसके साथ ही उपाध्यक्ष, महासचिव और संयुक्त सचिव के पद भी लेफ्ट गठबंधन ने जीत लिए हैं। इस जीत के साथ यूनाइटेड लेफ्ट ने एक बार फिर JNU की छात्र राजनीति में अपनी मजबूत वापसी दर्ज कराई है।

JNUSU Election Result 2025: विनर कैंडिडेट लिस्ट

प्रेसिडेंट पद पर अदिति मिश्रा (लेफ्ट यूनाइटेड) जीतीं

उपाध्यक्ष पद पर के. गोपिका (लेफ्ट यूनाइटेड) जीतीं

महासचिव पद पर सुनील यादव (लेफ्ट यूनाइटेड) जीते

संयुक्त सचिव पद पर दानिश (लेफ्ट यूनाइटेड) जीते

JNUSU Election 2025: वोटिंग और माहौल

इस बार JNU में छात्रसंघ चुनाव को लेकर जबरदस्त उत्साह देखा गया। 4 नवंबर, मंगलवार को वोटिंग हुई थी। करीब 9,043 छात्र वोट देने के योग्य थे, जिनमें से 67% छात्रों ने मतदान किया। हालांकि यह पिछले चुनाव की तुलना में थोड़ा कम रहा। 2024 में 70% और 2023-24 में रिकॉर्ड 73% मतदान हुआ था। कुल मिलाकर, कैंपस में पूरा माहौल चुनावी रंग में रंगा हुआ नजर आया।

JNUSU Election Results 2025: चारों पदों पर यूनाइटेड लेफ्ट की जीत

इस बार यूनाइटेड लेफ्ट ने सभी चारों पदों- अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, महासचिव और संयुक्त सचिव पर जीत हासिल की है। 5540 वोटों की गिनती के बाद चारों विजेताओं और अन्य उम्मीदवारों को मिले वोटों की संख्या नीचे देखें-

  • अध्यक्ष (President): अदिति मिश्रा (यूनाइटेड लेफ्ट)- 2015 वोट
  • विकास पटेल (ABVP)- 1537 वोट
  • शिंदे विजयलक्ष्मी (PSA)- 1310 वोट
  • उपाध्यक्ष (Vice President): के गोपिका (यूनाइटेड लेफ्ट)- 3220 वोट
  • तान्या कुमारी (ABVP)- 1835 वोट
  • महासचिव (General Secretary): सुनील यादव (यूनाइटेड लेफ्ट)- 2125 वोट
  • राजेश्वर कांत दूबे (ABVP)- 1980 वोट
  • संयुक्त सचिव (Joint Secretary): दानिश अली (यूनाइटेड लेफ्ट)- 2184 वोट
  • अनुज दमारा (ABVP)- 1883 वोट

ये भी पढ़ें- तेजस्वी यादव की पत्नी कितनी पढ़ी-लिखी, बैंक से केबिन क्रू तक की नौकरी 

JNU में फिर चली लेफ्ट की लहर

इस साल के चुनाव परिणामों ने एक बार फिर साबित किया कि JNU में लेफ्ट विचारधारा की पकड़ अब भी मजबूत है। यूनाइटेड लेफ्ट गठबंधन की इस जीत को छात्र राजनीति में उनकी विचारधारा और एकजुटता का परिणाम माना जा रहा है। कई छात्रों ने इस जीत को लोकतांत्रिक मूल्यों और छात्र एकता की जीत बताया।

JNUSU Election Results 2025 ने एक बार फिर JNU की राजनीति में लेफ्ट को शीर्ष पर ला खड़ा किया है। अदिति मिश्रा के नेतृत्व में नई टीम से छात्रों को उम्मीद है कि आने वाले समय में यूनिवर्सिटी में छात्रों की आवाज और मजबूत होगी। अब सभी की नजरें नई छात्रसंघ कमेटी के कामकाज और उनके आने वाले फैसलों पर होंगी।

ये भी पढ़ें- JNU Election Results 2025: आदिति मिश्रा कौन हैं? लेफ्ट प्रेसिडेंट पद उम्मीदवार रेस में आगे

PREV
AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...
Read more Articles on

Recommended Stories

RBSE Board Exam 2026: क्लास 9, 10, 11 और 12 की डेट्स जारी, जानिए कब से शुरू हैं परीक्षाएं
CAT 2025: प्रोविजनल आंसर की और रेस्पॉन्स शीट जारी, जानें ऑब्जेक्शन कैसे करें?