वीर गाथा प्रोजेक्ट 3.0 में 1.36 करोड़ छात्र हुए शामिल, 100 विजेताओं को 10,000 नकद पुरस्कार

Published : Oct 06, 2023, 10:29 AM ISTUpdated : Oct 06, 2023, 10:41 AM IST
Veer Gatha Project 3.0

सार

Veer Gatha Project 3.0: रक्षा और शिक्षा मंत्रालय की ओर से वीर गाथा प्रोजेक्ट के तीसरे एडिशन के 100 विजेताओं को सम्मानित किया जायेगा। उन्हें 10,000 रुपये का नकद पुरस्कार मिलेगा।

Veer Gatha Project 3.0: वीर गाथा प्रोजेक्ट के तीसरे एडिशन में देश भर से 1.36 करोड़ से अधिक छात्रों ने भाग लिया। उन्होंने सशस्त्र बलों के कर्मियों की बहादुरी और बलिदान के सम्मान में कविताएं, पेंटिंग, निबंध और वीडियो भेजे। 2021 में वीरता पुरस्कार पोर्टल (जीएपी) के तहत स्थापित प्रोजेक्ट वीर गाथा का उद्देश्य छात्रों के बीच वीरता पुरस्कार विजेताओं की बहादुरी के कृत्यों और बहादुरों की जीवन कहानियों को प्रचारित, प्रसारित करना है।

देश के वीरता पुरस्कार विजेताओं के बारे में जागरूकता लाने के लिए कार्यक्रम

इस पहल के तहत, देश भर के स्कूलों ने 28 जुलाई से 30 सितंबर के बीच विभिन्न गतिविधियां आयोजित कीं। प्रत्येक स्कूल ने MyGov पोर्टल पर चार प्रविष्टियां अपलोड कीं। रक्षा मंत्रालय ने अपने क्षेत्रीय संगठनों और भारतीय सेना, भारतीय नौसेना और भारतीय वायु सेना के माध्यम से हमारे देश के वीरता पुरस्कार विजेताओं के बारे में जागरूकता लाने के लिए स्कूलों में वर्चुअल और आमने-सामने जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए। वीर गाथा प्रोजेक्ट एडिशन-I में आठ लाख से अधिक छात्रों ने भाग लिया था और वीर गाथा प्रोजेक्ट एडिशन-II में 19 लाख से अधिक छात्रों ने भाग लिया था।

प्रत्येक विजेता को 10,000 रुपये का नकद पुरस्कार

वीर गाथा परियोजना (एडिशन- I) और (एडिशन- II) के दौरान, 25 विजेताओं को शिक्षा मंत्रालय और रक्षा मंत्रालय द्वारा सम्मानित किया गया। इस III एडिशन में 100 विजेताओं को सम्मानित किया जाएगा। प्रत्येक विजेता को 10,000 रुपये का नकद पुरस्कार दिया जाएगा। इस वर्ष वीर गाथा प्रोजेक्ट एडिशन III में जिला स्तर पर चार विजेता और राज्य और केंद्र शासित प्रदेश स्तर पर आठ विजेता होंगे। इन छात्रों को संबंधित जिला और राज्य और केंद्रशासित प्रदेश प्रशासन द्वारा सम्मानित किया जाएगा।

ये भी पढ़ें

SBI SCO Recruitment 2023: 439 पदों के लिए रजिस्ट्रेशन की तारीख बढ़ी, sbi.co.in पर करें आवेदन

IGNOU JAT Final Result 2023 Out: इग्नू जूनियर असिस्टेंट कम टाइपिस्ट परीक्षा का रिजल्ट जारी, डायरेक्ट लिंक से यहां चेक करें

यह महिला 1 अंक से चूक गई थी UPSC इंटरव्यू कॉल, अगले साल बनी टॉपर

PREV

Education News: Read about the Latest Board Exam News, School & Colleges News, Admission news in hindi, Cut-off list news - Asianet Hindi

AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...

Recommended Stories

CBSE Counseling 2026: बोर्ड छात्रों के लिए IVRS और टेली-काउंसलिंग सर्विस शुरू, जानें कैसे लें मदद
Anil Agarwal Daughter: अनिल अग्रवाल की बेटी प्रिया अग्रवाल हेब्बार कौन है, जानिए क्या करती है