21 साल की स्टूडेंट बनीं देश की सबसे युवा मेयर, Indian Youth Day पर पढ़ें आर्या राजेंद्रन की कहानी

Published : Jan 12, 2021, 01:32 PM ISTUpdated : Jan 12, 2021, 01:34 PM IST
21 साल की स्टूडेंट बनीं देश की सबसे युवा मेयर, Indian Youth Day पर पढ़ें आर्या राजेंद्रन की कहानी

सार

राष्ट्रीय युवा दिवस Indian Youth Day 2021 के मौके पर जानिए देश की सबसे युवा मेयर (Youngest Mayor)  केरल की आर्या राजेंद्रन  (Arya Rajendran) के बारे में। 21 साल की आर्या बीएससी मैथमेटिक्स की द्वितीय वर्ष की छात्रा हैं और एक इलेक्ट्रीशियन की बेटी हैं। 

करियर डेस्क. स्वामी विवेकानंद की बर्थ एनिवर्सिरी को राष्ट्रीय युवा दिवस (Indian Youth Day 2021) के रूप में मनाया जाता है। 12 जनवरी को आज राष्ट्रीय युवा दिवस (Indian Youth Day 2021) के मौके पर हम आपको भारत की सबसे युवा मेयर के बारे में बता रहे हैं। अगर आप UPSC, Railway या किसी भी अन्य सरकारी नौकरी परीक्षा की तैयारी कर रहे हैं तो करेंट अफेयर्स से जुड़ा ये सवाल आपको पता होना चाहिए। साथ ही सबसे युवा मेयर के बारे में कुछ जरूरी बातें भीं। 

देश की सबसे युवा मेयर (Youngest Mayor)  केरल की आर्या राजेंद्रन  (Arya Rajendran) हैं। 21 साल की आर्या बीएससी मैथमेटिक्स की द्वितीय वर्ष की छात्रा हैं और एक इलेक्ट्रीशियन की बेटी हैं। 

आर्या मुदवनमुकल वार्ड से पार्षद बनीं और ऑल वुमेन ऑल सेंट्स कॉलेज में पढ़ती हैं। उनके पिता केएम राजेंद्रन का कहा है कि बचपन से ही आर्या की राजनीति में रुचि रही है। राजेंद्रन की पत्नी श्रीलथा एक एलआईसी एजेंट हैं और बेटा अरविंद ऑटोमोबाइल इंजीनियरिंग करने के बाद मिडिल-ईस्ट में नौकरी कर रहा है, वह भी पार्टी का सदस्य है।

5वीं कक्षा से रहा है पार्टी से जुड़ाव

आर्या पहली बार पार्टी से कक्षा 5 में पढ़ते समय जुड़ीं, जब वह बच्चों के सामूहिक बालसंगम में शामिल हुईं। आर्य कहती हैं “बाद में मैं जिला अध्यक्ष बन गई और पिछले दो वर्षों से बालसंघम की राज्य प्रमुख रहीं। बालसंघम में मेरी सक्रिय भूमिका के कारण मुझे स्टूडेंट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (सीपीएम स्टूडेंट विंग) में राज्य समिति में शामिल किया गया।”

केरल में नगर निकाय चुनाव में सत्ताधारी पार्टी सीपीआई ने शानदार प्रदर्शन किया। सीपीआई (एम) ने आर्या राजेंद्रन को मेयर उम्मीदवार बनाया था। वे पहली बार तिरुवनंतपुरम के मुड़वणमुगल से पार्षद चुनी गईं।

ऐसे आर्या के हक में हुआ फैसला

मेयर के रूप में उन्हें चुनने को सीपीएम (CPIM) का फैसला बताया गया था। केरल के स्थानीय निकायों में आधी सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित हैं। पहले वीके प्रशांत मेयर थे और इस बार महिला को मेयर बनाने की योजना थी लेकिन सीपीएम की जिन दो महिला नेताओं को मेयर के लिए प्रोजेक्ट किया गया था, वे दोनों चुनाव हार गई थीं।  

राजनीति के साथ जारी रखेंगी पढ़ाई

आर्या ने कहा है कि वह राजनीति के साथ-साथ अपनी पढ़ाई भी जारी रखेंगी और मेयर की औपचारिक घोषणा बाद वह तिरुवनंतपुरम के लिए अपनी प्राथमिकताओं का प्लान बनाएंगी।

PREV

Recommended Stories

RRB NTPC ग्रेजुएट CBT 2 रिजल्ट 2025 जारी, यहां चेक करें मेरिट लिस्ट और आगे का प्रोसेस
Bombay HC Jobs 2025: क्लर्क से चपरासी तक 2381 वैकेंसी, कौन पात्र और कब तक करें अप्लाई