छत्तीसगढ़ के पूर्व CM अजीत जोगी को कोमा से बाहर निकालने डॉक्टर कर रहे यह प्रयोग

Published : May 12, 2020, 11:26 AM IST
छत्तीसगढ़ के पूर्व CM अजीत जोगी को कोमा से बाहर निकालने डॉक्टर कर रहे यह प्रयोग

सार

छत्तीसगढ़ राज्य के पहले मुख्यमंत्री अजीत जोगी की हालत में कोई सुधार दिखाई नहीं दे रहा। वे पिछले 4 दिनों से रायपुर के श्री नारायणा अस्पताल में वेंटिलेटर पर हैं। उनके ब्रेन में न के बराबर हलचल है। वे कोमा में हैं। उन्हें होश में लाने डॉक्टर एक प्रयोग कर रहे हैं। जोगी को 70 के दशक के उनके पसंदीदा गाने सुनाए जा रहे हैं। डॉक्टर उम्मीद कर रहे हैं कि शायद इससे कुछ चमत्कार हो जाए।  

रायपुर, छत्तीसगढ़. अजीत जोगी की हालत अभी भी खतरे में बनी हुई है। डॉक्टरों की तमाम कोशिशों के बावजूद उन्हें होश नहीं आया है। छत्तीसगढ़ राज्य के पहले मुख्यमंत्री अजीत जोगी की हालत में मंगलवार चौथे दिन भी कोई सुधार दिखाई नहीं दे रहा। वे पिछले 4 दिनों से रायपुर के श्री नारायणा अस्पताल में वेंटिलेटर पर हैं। उनके ब्रेन में न के बराबर हलचल है। वे कोमा में हैं। उन्हें होश में लाने डॉक्टर एक प्रयोग कर रहे हैं। जोगी को 70 के दशक के उनके पसंदीदा गाने सुनाए जा रहे हैं। डॉक्टर उम्मीद कर रहे हैं कि शायद इससे कुछ चमत्कार हो जाए।


सांग थैरेपी से उम्मीद
जोगी को होश में लाने डॉक्टर प्रयोग कर रहे हैं। श्री नारायणा अस्पताल के डायरेक्टर डॉ. सुनील खेमका ने बताया कि 74 वर्षीय अजीत जोगी को 70 के दशक के गाने बहुत पसंद रहे हैं। इसी बात को ध्यान में रखकर उन्हें सोमवार से सांग थैरेपी देना शुरू की गई है। उन्हें धीमी आवाज में उनके फेवरेट गाने सुनाए जा रहे हैं। उम्मीद की जा रही है कि इससे उनका ब्रेन सक्रिय होगा। हालांकि यह थैरेपी कितनी कारगर होगी, डॉक्टर इस पर कोई टिप्पणी नहीं करते।

4 दिनों से वेंटिलेटर पर हैं
जोगी 4 दिनों से वेंटिलेटर पर हैं। हालांकि उनके हार्ट, ब्लड प्रेशर और यूरिन का आउटपुट कंट्रोल में है। लेकिन ब्रेन न के बराबर सक्रिय है। जोगी की हेल्थ के लिए अगले 48 घंटे काफी अहम हैं। बता दें कि जोगी को 9 मई को कार्डियक अरेस्ट आया था। वे तब से ही कोमा में हैं।

PREV

छत्तीसगढ़ की सरकारी योजनाएं, शिक्षा-रोजगार अपडेट्स, नक्सल क्षेत्र समाचार और स्थानीय विकास रिपोर्ट्स पढ़ें। रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग और बस्तर क्षेत्र की खबरों के लिए Chhattisgarh News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — सबसे विश्वसनीय राज्य कवरेज यहीं।

Recommended Stories

हिम्मत हो तो ऐसी! आधा शरीर काम नहीं करता, फिर भी 52 वर्षीय वीणा देवी करती हैं डिलीवरी
छत्तीसगढ़: बीजापुर में नक्सली ऑपरेशन में मारे गए 12 माओवादी, 3 सुरक्षाकर्मी भी शहीद