FAKE NEWS: 10वीं के सोशल साइंस सिलेबस से हटाए गए कई चैप्टर? CBSE बोर्ड ने दी सफाई

Published : Feb 27, 2021, 12:02 PM ISTUpdated : Mar 02, 2021, 11:08 AM IST
FAKE NEWS: 10वीं के सोशल साइंस सिलेबस से हटाए गए कई चैप्टर? CBSE बोर्ड ने दी सफाई

सार

बता दें कि सीबीएसई का 10वीं का सामाजिक विज्ञान का पेपर 27 मई को होगा। बोर्ड ने कुछ माह पहले नौंवीं से 12वीं तक के सिलेबस में 30 फीसदी कटौती की थी. उसके बाद इस तरह का कोई फैसला नहीं लिया गया है।

फेक चेक डेस्क. CBSE Board Exam 2021: सीबीएसई बोर्ड 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं मई से शुरू होने वाली हैं। जल्द ही प्रैक्टिकल परीक्षाएं शुरू होंगी। इस बीच बच्चे तैयारी में जुटे हैं। सोशल मीडिया पर बोर्ड एग्जाम को लेकर तरह-तरह की खबरें वायरल हो रही हैं। अब एक अफवाह फैली है कि बोर्ड ने 10वीं क्लास के सामाजिक विज्ञान विषय के सिलेबस में कटौती कर दी है। बच्चे इस पर भरोसा करने लगे थे लेकिन जल्द ही CBSE बोर्ड ने इस पर सफाई दे दी।

वायरल पोस्ट क्या है?

सोशल मीडिया पर एक खबर तेजी से वायरल हो रही है कि सीबीएसई 10वीं क्लास के सोशल साइंस के सिलेबस से कई चैप्टर हटा दिए गए। इसके साथ फेसबुक, ट्विटर आदि पर पर्चे भी वायरल हो रहे हैं। बच्चे इस अफवाह से गुमराह हो सकते हैं। हर बड़ी न्यूज वेबसाइट पर ये खबर छप चुकी थी लेकिन वेबसाइट पर कंफर्मेशन न आने पर बच्चों को शक हुआ।

 

 

फेक चेक

इस अफवाह का संज्ञान लेते हुए केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने कहा है कि 10वीं के सामाजिक विज्ञान विषय से कई चैप्टर हटाने की बात गलत है। इस संबंध में कोई फैसला नहीं लिया गया है। बता दें कि सीबीएसई का 10वीं का सामाजिक विज्ञान का पेपर 27 मई को होगा। इंडियन एक्सप्रेस से बात करते हुए बोर्ड के एक अधिकारी ने इस वायरल दावे को खारिज कर दिया।

बोर्ड ने कुछ माह पहले नौंवीं से 12वीं तक के सिलेबस में 30 फीसदी कटौती की थी। उसके बाद इस तरह का कोई फैसला नहीं लिया गया है।

4 मई से शुरू होंगी परीक्षाएं

सीबीएसई बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं 04 मई से शुरू हो रही हैं। 10वीं कक्षा की परीक्षाएं 07 जून तक चलेंगी। जबकि 12वीं की परीक्षाएं 10 जून को संपन्न होगी। परीक्षाएं दो पालियों, सुबह 10.30 बजे से 01.30 बजे तक और और दोपहर 02:30 से 05:30 बजे तक होंगी।

सीबीएसई बोर्ड की प्रैक्टिकल परीक्षाएं आमतौर पर जनवरी में हुआ करती थीं और लिखित परीक्षाएं फरवरी में शुरू होती थीं। मार्च में खत्म हो जाती थीं, लेकिन इस बार कोविड-19 महामारी के मद्देनजर परीक्षाओं में देर हुई है। प्रैक्टिकल परीक्षाएं एक मार्च से शुरू होंगी।

कब जारी होंगे परिणाम

शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल ने बताया था कि परीक्षा खत्म होने के बाद ही जल्द से जल्द कॉपियां चेक की जाएंगी और 15 जुलाई तक परिणाम घोषित करने की कोशिश होगी। यानी 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं के परिणाम 15 जुलाई तक जारी किए जा सकते हैं।

नोट: बोर्ड एग्जाम को लेकर सोशल मीडिया पर फैल रही सनसनीखेज वायरल खबरों को लेकर बोर्ड ने बच्चों को अलर्ट रहने की सलाह दी है। बोर्ड ने कहा, बच्चे ऐसी किसी भी जानकारी, अफवाह और फेक न्यूज पर भरोसा न करें। इससे आप तनाव में आ सकते हैं। किसी भी तरह जानकारी के लिए आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं, बोर्ड और शिक्षा मंत्री के वैरिफाइड अकाउंट से चीजें देख सकते हैं।

PREV

Recommended Stories

Fact Check: क्या क्रैश हुए तेजस जेट को नहीं मिला था क्लियरेंस, जानें वायरल दावे का सच
Fact Check: नशे में धुत आदमी ने बाघ को पिलाई शराब? क्या है वायरल वीडियो का सच?