Published : Oct 31, 2021, 03:06 PM ISTUpdated : Oct 31, 2021, 03:52 PM IST
ऑटो डेस्क । देश की राजधानी के हाल प्रदूषण से बेहाल रहते हैं। वहीं सर्दियों में दिल्ली में कड़ाके की ठंड पड़ती है। प्रदूषण की धुंध और सर्दियों का कोहरा मिलकर इस शहर की विजिबिलिटी को इतना कम कर देते हैं कि तेज रफ्तार गाड़ियों का दम निकल जाता है। दिल्ली में प्रदूषण को कम करने के लिए केंद्र और राज्य सरकार कई प्रयास कर रही है, जिसमें ऑड-ईवन भी शामिल है। वहीं Tata Motors ने भी टैक्सी सर्विस के लिए एक स्पेशल इलेक्ट्रिक कार का निर्माण किया है, ये ईवी कार बहुत जल्द दिल्ली-एनसीआर की सड़कों पर दिखेगी। इससे राजधानी की सड़कों पर प्रदूषण में कमी आएगी। देखें टाटा की क्या है योजना...
देश की सरकारें इलेक्ट्रिक वाहनों को लगातार प्रमोट कर रही हैं। इससे निश्चित तौर पर प्रदूषण में कमी आने की उम्मीद है। वहीं Tata Motors ने कैब सर्विस को इलेक्ट्रिक करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाया है। टाटा मोटर्सदिल्ली एनसीआर में अपनी इलेक्ट्रिक कार को टैक्सी सर्विस देने के लिए तैयार किया है। Xpres-T EV इलेक्ट्रिक कार पेश दिल्ली-एनसीआर की सड़कों पर लोगों को उनके गंतव्य तक पहुंचाने के साथ ही दिल्ली का प्रदूषण खत्म करने की दिशा में भी उपयोगी साबित होगी।
26
Nexon EV की है जबरदस्त डिमांड
टाटा लगातार इलेक्ट्रिक व्हीकल बनाने की दिशा में पॉजिटिव कार्य़ कर रही है। टाटा ने ही इलेक्ट्रिक कार Nexon EV बनाई है जिसकी सबसे ज्यादा सेलिंग हो रही है। भारत में बढ़ते पेट्रोल-डीजल के दाम और बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए अब लोग जीरो एमिशन व्हीकल के प्रति आकर्षित हो रहे हैं। दिल्ली सरकार को इलेक्ट्रिक कार खरीदने पर ग्राहकों को सब्सिडी भी दे रही है।
36
कंपनी ने इस इलेक्ट्रिक कार Xpres-T EV को विशेष तौर पर टैक्सी सर्विस (Fleet Service) के लिए तैयार किया है। टाटा का दावा है कि ये इलेक्ट्रिक कार में जबरदस्त बैटरी दी गई है। एक बार चार्ज करने के बाद ये कार लंबी सर्विस प्रोवाइड कराती है। ये सिंगल चार्ज में 165 किमी से 2013 किमी तक जा सकती है।
46
Tata की टैक्सी में यात्री रहेंगे सुरक्षित
Tata Motors ने बीते दिनों Xpres-T EV लॉन्च की थी, इसका उपयोग टैक्सी के रुप में किए जाने के लिए टाटा ने नया प्लान बनाया है। Tata Motors ने बीते दिनों Xpres-T EV लॉन्च की है। इस इलेक्ट्रिक कार में यात्रियों की सुरक्षा के लिए पूरा इंतजाम किया है। इस कार में ईबीडी के साथ एबीएस दिया गया है। सामने की दोनों सीट पर एयरबैग भी दिए गए हैं। ( फाइल फोटो)
56
BluSmart के साथ किया एग्रीमेंट
Tata Motors ने दिल्ली-एनसीआर में इलेक्ट्रिक टैक्सी सर्विस देने वाली प्रमुख कंपनी BluSmart के साथ एग्रीमेंट किया है। इस एंग्रीमेंट के तहत Tata Motors BluSmart को 3,500 Xpres-T EV की सप्लाई करेगी। बता दें कि BluSmart ने Reliance Industries के साथ मिलकर Delhi-NCR में बड़े स्तर पर इलेक्ट्रिक व्हीकल चार्जिंग स्टेशन लगाने का भी एग्रीमेंट किया है।
Auto News in Hindi: Read Automobile news (ऑटोमोबाइल न्यूज़), Auto Industry Trends, Car and Bike news, New Launched Cars and Bikes, Commercial Vehicle news, Auto reviews, features and price on Asianet News Hindi.