Published : Nov 19, 2020, 01:28 PM ISTUpdated : Nov 19, 2020, 01:33 PM IST
करियर डेस्क. दोस्तों, यूपीएएससी की सिविल सेवा परीक्षा (UPSC Civil Services Exam) देश की सबसे प्रतिष्ठित और मुश्किल परीक्षा है। इसके लिखित और इंटरव्यू परीक्षा पास करने में लोगों को कई साल लग जाते हैं। इसे पास करने वाले कैंडिडेट को परीक्षा के अलावा यूपीएससी का इंटरव्यू क्लियर करना होता है। यूपीएससी पर्सनैलिटी टेस्ट (UPSC Personality Test) को पास करके ही कोई भी स्टूटेंड या कैंडिडेट आईएएस अफसर (IAS Officer) बन पाता है। कई कैंडिडेट इंटरव्यू में सही जवाब न दे पाने के कारण फेल हो जाते हैं। आईएएस इंटरव्यू में पर्सनैलिटी परखने और तर्कशक्ति देखने के लिए पहेली जैसे घुमावदार सवाल पूछे जाते हैं। ऐसे अजब-गजब सवालों के जवाब भी टेड़े-मेढ़े होते हैं। आज हम आपको IAS इंटरव्यू के मजेदार सवाल बता रहे हैं।
जवाब. पानी और आग दोनों ही आपदा में अपने भयानक रूप में होते हैं। आघ लगने पर पानी से उसे बुझाया जा सकता है लेकिन सुनामी और बाढ़ आने पर उसे रोका नहीं जा सकता। आग के बिना जीवन संभव हो सकता है लेकिन पानी के बिना नहीं। हालांकि दोनों ही बराबर ताकतवर हैं लेकिन कुछ अपवाद भी हैं।
315
जवाब: लड़के ने 143 मतलब I love you कहा तो लड़की ने 25519 कहा जिसका मतलब है-
25=y
5=e
19=s
यानी हां
415
जवाब: 10 रुपए में अगरबत्ती खरीद सकते हैं, उसकी खुशबू से कमरा क्या, पूरा घर भर सकते हैं।
515
जवाब. सामान्य ट्रेन 100 KM प्रति घंटे की रफ्तार से चलती है। अगर कोई जानवर या इंसान ट्रेन के सामने आ जाये तो लोकोपायलेट को ब्रेक मारने का मौका ही नहीं मिलता है। इमेरजेंसी ब्रेक मारने पर भी गाड़ी 800 से 900 मीटर दूर जाकर रुकेगी। इससे हादसा होने का डर रहता है। इसलिए पायलेट ब्रेक नहीं मारता।
615
जवाब. बहुत लोग इसका जवाब पुलिस सोचेंगे लेकिन नहीं एक समझदार इंसान एम्बिुलेंस को फोन करेगा। इसके अलावा बेहोश शख्स की जान बचाने उसी स्पॉट पर उसे फर्स्ट एड के तौर पर कृत्रिम सांस देना चाहिए।
715
जवाब. खिड़की।
815
जवाब: हम अपनी आंखों से नहीं दिमाग से चीजों को देख पाते हैं और दिमाग के हिसाब से ही आंखे काम करती हैं और दोनों आंखे एक साथ एक चीज पर टारगेट करती हैं। दोनों आंखें उस चीज की धुंधली अलग छवियां बनाती है और दिमाग उसे एक करके सही रूप में दर्शाता है।
915
जवाब: सर, मैं एडल्टरी के लिए धारा-497 में प्रावधान के तहत गैर पुरुष के ऊपर पत्नी के साथ संबंध बनाने के आरोप लगाकर केस करूंगा। इस धारा से उसके खिलाफ केस किया जा सकता है। साथ ही, पत्नी को समझाने की कोशिश भी करूंगा, ताकि हमारा रिश्ता फिर से संभल जाए।
1015
कैंडिडेट का जवाब: सबसे पहले मैं यह सुनिश्चित करूंगा कि उस हमले में आस-पास मौजूद आम जनता को कोई नुकसान न हो। उसके बाद कंट्रोल रूम में फोन करके एक्स्ट्रा फोर्स बुलवा लूंगा और कोशिश करूंगा कि वो आतंकवादी जिंदा पकड़े जाएं ताकि उन्हें भेजने वाले का नाम मकसद पता चल सके और उन्हें भारतीय संविधान के तहत सजा मिल सके।
1115
जवाब: लड़की का नाम नीलम हैं- नंबर को उल्टा कर देखेंगे तो समझ आएगा NEELAM
1215
जवाब: ये सवाल एक IAS कैंडिडेट से पूछा गया था उसने जवाब दिया, सर, हमारे देश की सबसे बड़ी समस्या बेरोजगारी है इसलिए सबसे पहले बेरोजगारों के लिए नौकरी के मौके उपलब्ध कराउंगा। हमारे देश में बहुत सारे ऐसे युवा हैं जो उच्च शिक्षा लेने के बावजूद बेरोजगार घूम रहे हैं। दूसरा शिक्षा के अधिकार को विभिन्न स्कॉलरशिप कार्यक्रमों के जरिए बढ़ावा दूंगा, खासकर लड़कियों के लिए जिससे मां-बाप उन्हें स्कूल भेज सकें।
1315
जवाब: पृथ्वी एक निर्धारित गति से अपनी धुरी पर घूम रही है और हम भी उसके साथ उसी गति से घूम रहें हैं,इसीलिए हमें हमारा घूमना महसूस नहीं होता है । अगर पृथ्वी घूमना बंद कर दे तो निश्चित ही हम उसकी गति महसूस कर पायेंगे। पृथ्वी अपनी धुरी पर फाइटर प्लेन की लगभग दुगुनी होती है (1600kph) यह बहुत तेज गति से दौड़ रही होती है। अत: पृथ्वी के एक गति से अपने अक्ष पर घूर्णन के कारण ही हम उस घूमने को महसूस नहीं कर पाते क्योंकि हम भी उसी गति से पृथ्वी के साथ घूम रहें है।
1415
जवाब: कैंडिडेट ने कहा, सबसे पहले मैं पता करूंगा कि उसने ऐसा क्यों किया क्या उसकी कोई रंजिश थी मुझसे या वो कोई अपराधी है जो हमला करने आया था या फरियादी जिसको मदद की जरूरत है सिस्टम का गुस्सा मुझपर निकाल रहा है। इसके बाद ही एक्शन लूंगा।
1515
जवाब. भारत के नाम INDIA की फुल फॉर्म है- Indepenedt national Democratic Intelligence Area.
Education News: Read about the Latest Board Exam News, School & Colleges News, Admission news in hindi, Cut-off list news - Asianet Hindi