कैसी की पड़ताल
रिवर्स इमेज सर्च की मदद से हमें एक ट्वीट मिला, जिसे 2018 में Kim A. Wagner ने पोस्ट किया था। ट्विटर बायो के मुताबिक, Wagner लंदन की क्वीन मैरी यूनिवर्सिटी में ग्लोबल एंड इंपीरियल हिस्ट्री के प्रोफेसर हैं।
उन्होंने अपने इस ट्वीट में एक अन्य तस्वीर के साथ ये वायरल तस्वीर भी पोस्ट की है और लिखा है, “पंजाब के कसूर में सार्वजनिक रूप से सजा देने की ये दो तस्वीरें हैं, इन्हें भारत से ले जाकर बेंजामिन हॉरमन ने 1920 में प्रकाशित की थी। #अमृतसरनरसंहार।"
हमें बेंजामिन हॉरमन की किताब ‘अमृतसर एंड अवर ड्यूटी टू इंडिया’ का आर्काइव वर्जन मिला। इसके 120वें पेज पर वायरल फोटो छपी है, जिसका कैप्शन है, “भारत की एक और तस्वीर, जिसमें कसूर रेलवे स्टेशन पर सीढ़ी से बंधे हुए व्यक्ति को कोड़े मारे जा रहे हैं।” यहां भगत सिंह के नाम का कोई जिक्र नहीं है।