Published : Sep 17, 2022, 09:51 AM ISTUpdated : Sep 17, 2022, 11:00 AM IST
PM Modi Birthday: पीएम मोदी 72 साल के हो गए हैं। 17 सितंबर, 1950 को गुजरात के महेसाणा जिले के वडनगर में पैदा हुए मोदी न सिर्फ भारत बल्कि दुनिया के भी सबसे पॉपुलर लीडर हैं। मोदी में कुछ ऐसी क्वालिटी हैं, जिनकी वजह से वो आम आदमी से बेहद जुड़ाव महसूस करते हैं और इसके कई उदाहरण सामने आ चुके हैं। प्रयागराज में कुंभ के लिए काम करने वाली महिलाओं के पैर धोना हो या फिर काशी कॉरिडोर के मजदूरों पर फूल बरसाना, पीएम ने आम लोगों का सम्मान करने में कभी झिझक महसूस नहीं की। यही वजह है कि आम जनता को भी उनसे बेहद लगाव है। मोदी के 72वें जन्मदिन पर हम दिखा रहे हैं, आम जनता के साथ उनकी 10 यादगार तस्वीरें।
प्रयागराज में महिला सशक्तिकरण योजनाओं का शुभारंभ करने के बाद प्रधानमंत्री मोदी ने महिला स्व-सहायता समूहों की सदस्यों से बात की थी। इस दौरान उन्होंने एक महिला के बच्चे को गोद में उठाकर उसे कुछ इस तरह दुलार किया।
210
फरवरी 2019 में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने प्रयागराज में हुए कुंभ मेले के दौरान काम करने वाले सफाईकर्मियों के पैर धोए थे। ये तस्वीरें सोशल मीडिया पर खूब वायरल हुई थीं।
310
विक्टोरिया मेमोरियल में नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125 वीं जयंती मनाने के लिए 'पराक्रम दिवस' समारोह में पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी। उन्होंने यहां स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को नमन किया।
410
देश की विभिन्न कंपनियों के सीईओ के साथ बातचीत करते प्रधानमंत्री मोदी। उन्होंने बजट की तैयारियों को लेकर विभिन्न उद्योगों से जुड़े लोगों के साथ बातचीत कर उनकी राय जानी थी।
510
पीएम नरेंद्र मोदी की एक बुजुर्ग महिला के साथ यह तस्वीर कोयंबटूर की है। मोदी ने यहां किसान और पद्मश्री से सम्मानित 105 साल की पप्पाम्मल जी के आगे सिर झुकाकर उनका आशीर्वाद लिया था।
610
दिसंबर, 2021 में काशी कॉरिडोर के लोकार्पण अवसर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने न सिर्फ मजदूरों पर फूल बरसा कर उनका स्वागत किया बल्कि उनके साथ पंगत में बैठकर भोजन भी किया था।
710
दिवाली पर प्रधानमंत्री मोदी जम्मू-कश्मीर के नौशेरा सेक्टर में आर्मी जवानों के साथ थे। यहां उन्होंने जवानों के बीच रहकर न सिर्फ उत्साहवर्धन किया, बल्कि उन्हें मिठाई भी खिलाई। पीएम को अपने बीच पाकर जवान बेहद खुश नजर आए।
810
2016 में अमृतसर के स्वर्ण मंदिर में मत्था टेकने के बाद पीएम मोदी ने यहां लंगर में खाना परोसा था। इस दौरान प्रधानमंत्री ने एक आम आदमी की तरह लोगों की सेवा की थी।
910
करतारपुर कॉरिडोर के उद्घाटन अवसर पर पीएम मोदी पंजाब पहुंचे थे। यहां उन्होंने पंजाब के तत्कालीन सीएम कैप्टन अमरिंदर सिंह और अन्य लोगों के साथ लंगर खाया था।
1010
यह तस्वीर 60 साल से पर्यावरण संरक्षण में जुटीं पद्मश्री तुलसी गौड़ा की है। राष्ट्रपति भवन में पद्मश्री लेने पहुंचीं तुलसी से प्रधानमंत्री मोदी ने इस अंदाज में मुलाकात की थी। 2014 में मोदी सरकार आने के बाद से पद्म पुरस्कारों में वो चेहरे आ रहे हैं, जिन्होंने वास्तविक तौर पर देश के लिए अपना योगदान दिया है।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.