Published : Dec 22, 2021, 08:14 AM ISTUpdated : Dec 22, 2021, 08:15 AM IST
नई दिल्ली. उत्तर भारत इस समय शीतलहर की चपेट में है। इस बीच पश्चिम विक्षोभ(western disturbance) के एक्टिव हो जाने से मौसम का मूड बिगड़ने की संभावना है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग(IMD) के अनुसार 22 से दिल्ली और उत्तर भारत के मौसम में और बदलाव आएगा। आसमान में बादल छाए रहेंगे, सुबह कोहरा रहेगा। दिल्ली का अधिकतम तापमान 23 डिग्री, जबकि न्यूनतम 5 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है। स्काईमेट वेदर(Skymet Weather) के मौसम विज्ञानी महेश पलावत के अनुसार पश्चिम विक्षोभ अगले आठ दिनों तक एक्टिव रहेगा। इससे दिल्ली में हल्की बारिश हो सकती है। जब इसका असर खत्म होगा, तो कोहरा बढ़ेगा। क्रिसमस तक कश्मीर घाटी और उत्तराखंड के पर्वतीय इलाकों में बर्फबारी होगी। इससे मैदानी राज्यों में शीतलहर चलती रहेगी। पश्चिमी विक्षोभ या वेस्टर्न डिस्टर्बन्स (Western Disturbance) भूमध्यरेखा-क्षेत्र में उत्पन्न होने वाली वह बाह्य- उष्ण कटिबंधीय आंधी(extra-tropical storm) है, जो सर्दी में भारतीय उपमहाद्वीप के पश्चिमोत्तर भागों में अकस्मात बारिश ले आती है। यह बारिश मानसून की बरसात से भिन्न होती है।
यह तस्वीर kashmir.thenewscaravan.com ने पब्लिश की है। साथ ही लिखा कि twitter पर शेयर करते हुए लिखा कि मौसम विभाग ने मंगलवार को कहा कि जम्मू-कश्मीर में 26 से 28 दिसंबर तक बर्फबारी होने की संभावना है। गुरुवार और शुक्रवार को जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी होने की संभावना है। मौसम की जानकारी देने वाले वेदरमैन ने कहा कि कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के कारण जम्मू-कश्मीर और लद्दाख दोनों में बादल छाए रहेंगे। 23 से 24 दिसंबर के बीच जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के ऊंचे इलाकों में हल्की बर्फबारी की संभावना है। MeT ने कहा कि 27 दिसंबर को मुख्य गतिविधि के साथ 26 दिसंबर की शाम से 28 दिसंबर की पूर्वाह्न तक उच्च तीव्रता वाली बर्फबारी हो सकती है। MeT ने कहा कि जम्मू-कश्मीर में पारा में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस और 4 से 5 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होगी
27
यह तस्वीर बिलकिस शाही(Bilquis Shah) ने twitter पर शेयर करते हुए लिखा-वेदरमैन(Weatherman) ने आने वाले दिनों में कश्मीर में बारिश, बर्फबारी की भविष्यवाणी की है।
यह तस्वीर 30 Stades ने twitter पर शेयर की है। साथ ही लिखा-जैसे ही कश्मीर चिल्लईकलां में प्रवेश करता है, 40 दिनों की अत्यधिक ठंड की अवधि शुरू होती है। सभी खुले स्थान बर्फ से ढके होते हैं। नदियाँ ऐसे जम जाती हैं, मानों समय ठहर गया हो। घाटी का जीवन।
47
यह तस्वीर @justnowofficial ने twitter पर शेयर करते हुए लिखा- मौसम विभाग ने मंगलवार को पश्चिमी विक्षोभ के कारण कश्मीर घाटी में 23 और 24 दिसंबर के दौरान अलग-अलग स्थानों पर हल्की बारिश और बर्फबारी और 27-28 के दौरान व्यापक हिमपात की भविष्यवाणी की।
57
देश के कई राज्यों की कंपकंपी छुड़ाने जा रहे हैं। जम्मू-कश्मीर में सर्दियों का सबसे ठंडा 40 दिनों का दौर चिलेकलां 21 दिसंबर से शुरू हो गया है। यह तस्वीर 30 Stades ने twitter पर शेयर की है।
67
twitter पर यह तस्वीर शेयर करते हुए लिखा गया-पहाड़ों पर भारी हिमपात, रोहतांग में बर्फीला तूफान, बढ़ी ठिठुरन, तीन दिन तक शीत लहर का येलो अलर्ट। फोटो क्रेडिट-Dainik Jagran
77
मौसम विभाग के अनुसार, वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से 24 से 29 दिसंबर के बीच पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में हल्की से मध्यम छिटपुट बारिश और बर्फबारी होने की संभावना है। 26 से 29 दिसंबर तक उत्तर-पश्चिम भारत, 23 दिसंबर से उत्तर पश्चिम और मध्य भारत में शीतलहर चलेगी। 23 से 26 दिसंबर के बीच पंजाब और हरियाणा, जबकि 24 से 26 दिसंबर के बीच पश्चिम राजस्थान में घना कोहरा छाया रहेगा।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.