Published : Jun 05, 2022, 07:29 PM ISTUpdated : Jun 06, 2022, 09:54 AM IST
नई दिल्ली। बेंगलुरु का शानदार बेयाप्पनहल्ली रेलवे टर्मिनल बनकर पूरी तरह तैयार है। वैसे तो यह टर्मिनल बनकर पिछले साल ही तैयार हो गया था, मगर इस पर सेवाएं शुरू नहीं की गई थीं। कल यानी सोमवार, 6 जून से इस पर सेवाएं शुरू हो रही हैं यानी कल से ट्रेनों का संचालन शुरू कर दिया जाएगा। हालांकि, टर्मिनल का उद्घाटन बाद में किया जाएगा। यह शहर का पहला एसी टर्मिनल होगा, जो देखने में पूरी तरह किसी एयरपोर्ट जैसा लग रहा है। यह टर्मिनल भारत रत्न सर एम. विश्वेश्वरैया के नाम पर है। इसे बनाने में करीब 315 करोड़ रुपए खर्च आयाा है। आइए इस टमिर्नल पर शानदार तस्वीरों के जरिए एक नजर डालें।
सर एमवी टर्मिनल का स्ट्रक्चर देवनहल्ली में केम्पेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे की वास्तुकला से प्रेरित है। टर्मिनल में रोज 50 ट्रेनों का आवागमन होगा। माना जा रहा है कि ट्रेनों के जरिए टर्मिनल पर रोज 50 हजार यात्री आएंगे।
210
इस टर्मिनल का यार्ड करीब चार हजार वर्ग मीटर का है। यहां से तीन साप्ताहिक ट्रेन चलेंगी। इसमें एर्नाकुलम हफ्ते में तीन दिन, कोचुवेली एक्सप्रेस हफ्ते में दो दिन और पटना हमसफर हफ्ते में एक दिन चलेगी।
310
इस टर्मिनल के बनने से बेंगलुरु के सिटी टर्मिनल और यशवंतपुर टर्मिनल पर यात्रियों और ट्रेनों की भीड़ कम होगी। साथ ही देश के पश्चिम और दक्षिण राज्यों के लिए और अधिक ट्रेनें चलाई जा सकेंगी।
410
सर एमवी टर्मिनल पूरी तरह सेंट्रलाइज्ड एसी है। इस स्टेशन पर एयरपोर्ट जैसी तमाम अत्याधुनिक सुविधाएं दी गई हैं। टर्मिनल पर सात प्लेटफॉर्म बने हैं, जो एक ओवर ब्रिज और एक सब-वे की मदद से जुड़े हैं।
510
इस टर्मिनल पर बड़ी सी लॉबी, वेटिंग हॉल, फूड कोर्ट, वीआईपी लाऊंज बने हैं। साथ ही, प्लेटफॉर्मों पर डिजिटल रियल टाइम सूचना प्रणाली भी मौजूद है, जिससे यात्रियों को ट्रेनों की पल-पल की जानकारी दी जा सके।
610
यात्रियों को स्वच्छ पानी उपलब्ध कराने के मकसद से सर एमवी टर्मिनल पर चार लाख लीटर की क्षमता वाला री-साइकलिंग यूनिट भी लगा है, जिससे गंदे पानी का शोधन होगा।
710
टर्मिनल में जबरदस्त बड़ी सी पार्किंग भी है। इस पार्किंग में एक बार में करीब ढाई सौ चार पहिया वाहन और 900 से अधिक दो पहिया वाहन खड़े किए जा सकेंगे।
810
सर एम विश्वेश्वरैया टर्मिनल ऐसा तीसरा कोचिंग टर्मिनल है, जहां से केएसआर बेंगलुरु और यशवंतपुर रेलवे स्टेशनों के बाद यात्री ट्रेनें बेंगलुरु से संचालित की जा रही हैं।
910
यार्ड का पूरा संचालन एक सेंट्रलाइज्ड केबिन से होगा। इस पर स्टेशन मास्टर का नियंत्रण होगा और यह वीडीयू यानी विजुअल डिस्प्ले यूनिट के माध्यम से संचालित किया जाएगा।
1010
बेयप्पनहल्ली में सर एमवी टर्मिनल पर होस्पेट यार्ड बनाया हुआ है। यह यार्ड दक्षिण-पश्चिम रेलवे में 549 रूट को कवर करेगा और यह दूसरा सबसे बड़ा यार्ड होगा।