Published : Jul 23, 2019, 05:25 PM ISTUpdated : Jul 23, 2019, 05:28 PM IST
नाइजीरिया में रहनेवाले तुआरेक जनजाति में महिलाओं को काफी पावर दी जाती है। यहां महिलाएं पुरुषों से ज्यादा ताकतवर होती हैं। वो ना सिर्फ पुरुषों का शोषण करती हैं, बल्कि किसी भी पुरुष को चुनकर उनके साथ रेप भी कर सकती हैं। महिलाओं को इसके बदले कोई सजा नहीं दी जाती।
इस जनजाति में पुरुषों की हालत काफी दयनीय होती है। रीति-रिवाजों के नाम पर उन्हें घूंघट में रहना पड़ता है। वो किसी महिला की तरफ नजर उठा कर नहीं देख सकते।
23
महिलाएं शादी के बाद अपने पति के अलावा भी कई मर्दों के साथ रिलेशन बना सकती हैं। लेकिन अगर पुरुष यही काम करें, तो उन्हें कड़ी सजा दी जाती है।
33
इतना ही नहीं, अपने पति से मन ना भरने या मतभेद होने पर महिलाएं तलाक भी ले सकती हैं। तलाक के बाद ये आसानी से किसी और से शादी कर लेती हैं लेकिन पुरुषों को एक बार तलाक मिलने के बाद कुंवारा रहना पड़ता है।