नेपाल में हवाई सफर यानी मौत की यात्रा: कोई साल नहीं बीता जब एयरक्रैश न हुआ, तीन दशकों में 28 बार हादसा

Published : Jan 15, 2023, 04:12 PM ISTUpdated : Jan 15, 2023, 04:14 PM IST

Nepal big air crashes: नेपाल में रविवार को यति एयरलाइन्स का ATR 72-500 विमान क्रैश हो गया। इस विमान में 72 यात्री सवार थे। इस विमान हादसे में सभी पैसेंजर्स मारे गए हैं। मरने वालों में पांच भारतीय पैसेंजर्स भी शामिल हैं। नेपाल की एयरलाइन सर्विस पैसेंजर्स की कब्रगाह बनती जा रही है। पिछले 30 साल में नेपाल में 28 क्रैश हो चुके हैं और इस क्रैश में सैकड़ों लोग मारे जा चुके हैं। टेक्नोलॉजी, मेंटेनेंस में विफल नेपाल के एयरलाइन्स लोगों की जान को लगातार संकट में डाल रहे हैं। आईए जानते हैं नेपाल में पिछले 10 बड़े हादसों की कहानी...  

PREV
15
नेपाल में हवाई सफर यानी मौत की यात्रा: कोई साल नहीं बीता जब एयरक्रैश न हुआ, तीन दशकों में 28 बार हादसा

2023 में 15 जनवरी को यति एयरलाइंस का ATR 72-500 विमान नेपाल में क्रैश हो गया। इसमें 72 यात्री सवार थे। 

2022 में तारा एयर का विमान 28 मई को मुस्तांग में क्रैश हो गया था। इस एयर क्रैश में 22 लोगों की मौत हो गई थी।
 

25

2019 में एयर डायनेस्टी कंपनी का हेलिकॉप्टर एक पहाड़ी से टकरा गया था। हेलीकॉप्टर काठमांडू जा रहा था। रास्ता भटकने के बाद हेलीकॉप्टर क्रैश हो गया था। हेलीकॉप्टर में नेपाल के पर्यटन मंत्री रवीन्द्र अधिकारी और उद्यमी आंग छिरिंग शेरपा सहित 7 लोगों की मौत हो गई थी।

2019 में 14 अप्रैल को समिट एयर की फ्लाइट क्रैश हो गई थी। लुक्ला में हुए इस क्रैश में तीन लोगों की मौत हो गई थी।
 

35

2018 में US-बांग्ला एयरलाइंस का एक 76-सीटर विमान त्रिभुवन इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर उतरते समय क्रैश हो गया था। 12 मार्च को हुए इस क्रैश में 51 लोगों की मौत हो गई थी।

2016 में पोखरा से जोमसन के लिए एक विमान उड़ान भरने के 8 मिनट बाद लापता हो गया था। फरवरी में हुए इस हादसा में 23 लोगों की जान चली गई थी। नेपाल के म्यागदी जिले में इस विमान मलबा मिला था।
 

45

2012 में सिता एयर फ्लाइट 601 के क्रैश होने के बाद नेपाल में 19 लोगों की मौत हो गई थी। यह क्रैश इमरजेंसी लैंडिंग के समय हुआ था। सितंबर में हुए इस हादसा में 15 लोगों की जान चली गई थी।

25 सितंबर 2011 को बुद्धा एयर का एक विमान 1900डी ललितपुर में क्रैश हो गया था। विमान में सवार सभी 22 लोगों की मौत हो गई थी। मरने वालों में दस भारतीय नागरिक भी थे।

55

दिसंबर 2010 में तारा एयरलाइंस का एक विमान उड़ान भरने के तुरंत बाद क्रैश हो गया था। चालक दल के तीन सदस्यों सहित सभी 22 लोगों की मौत हो गई थी। इसी साल एक और विमान क्रैश में 14 लोगों की मौत हुई थी।

जुलाई 1992 में नेपाल में सबसे बड़ा और खतरनाक विमान हादसा हुआ था, जिसमें पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस का एक विमान काठमांडू इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर दुर्घटनाग्रस्त हो गया था, इसमें सवार सभी 167 लोगों की मौत हो गई थी।
 

Recommended Stories