पिता बोला, मुझे बेटियों पर गर्व है...और फिर शादी से पहले दोनों बेटियों का बैंड-बाजे के साथ घोड़ी पर बनवाड़ा निकाला

Published : Jan 29, 2020, 07:30 PM IST
पिता बोला, मुझे बेटियों पर गर्व है...और फिर शादी से पहले दोनों बेटियों का बैंड-बाजे के साथ घोड़ी पर बनवाड़ा निकाला

सार

. यह तस्वीरें 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ' अभियान के सशक्तिकरण का सटीक उदाहरण हैं। यहां एक पिता ने अपनी दो बेटियों की शादी से पहले बैंड-बाजे के साथ घोड़ी पर बैठाकर बनवाड़ा निकाला।

भिवानी, हरियाणा. यह तस्वीरें 'बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ' अभियान के सशक्तिकरण का सटीक उदाहरण हैं। यहां एक पिता ने अपनी दो बेटियों की शादी से पहले बैंड-बाजे के साथ घोड़ी पर बैठाकर बनवाड़ा निकाला। इसके पीछे पिता ने तर्क दिया कि वो चाहता था कि समाज से बेटी और बेटे को लेकर भेदभाव मिटे। पुरानी परंपराएं टूटें और एक नई सकारात्मक सोच पैदा हो। उल्लेखनीय है कि दुल्हन कंचन और मोनिका चचेरी बहन हैं। उनके पिता क्रमश: मनोज और हरकेश कुम्हार समाज से ताल्लुक रखते हैं। जब दोनों बहनों का का बनवाड़ा निकला, तो लोगों का उत्साह देखते बनता था।

बता दें कि शादी से हफ्तेभर पहले दूल्हा-दुल्हन को सारे कामकाज से फ्री कर दिया जाता है। इसी दिन से शादी की रस्में शुरू हो जाती हैं।

PREV

हरियाणा की राजनीति, कृषि-किसान मुद्दे, खेल उपलब्धियां, शिक्षा-रोजगार अपडेट्स और जिले-वार खबरें अब तुरंत पाएं। गुरुग्राम, फरीदाबाद, रोहतक समेत पूरे राज्य की रिपोर्टिंग के लिए Haryana News in Hindi सेक्शन देखें — भरोसेमंद खबरें Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

साइको किलर पूनम ने 4 मासूम बच्चों की हत्या क्यों की? पुलिस को दिया चौंकाने वाला बयान
'सबका नाश कर दूंगी..अंदर है आत्मा, परिवार ने बताया साइको किलर लेडी का खतरनाक सच