Jharkhand Mandar By Election: मांडर उपचुनाव के लिए हो रही वोटिंग, जानिए पल-पल की अपडेट्स

Published : Jun 23, 2022, 08:29 AM ISTUpdated : Jun 23, 2022, 06:29 PM IST
Jharkhand Mandar By Election: मांडर उपचुनाव के लिए हो रही वोटिंग, जानिए पल-पल की अपडेट्स

सार

 झारखंड की मांडर विधानसभा के लिए हो रहे उपचुनाव की आज वोटिंग हो रही है। सुबह 7 बजे से वोटरों की लंबी-लंबी लाइन मतदान केंद्रों पर देखी जा रही है। वहीं 26 जून को इसका परिणाम भी घोषित कर दिया जाएगा। 

रांची. झारखंड की मांडर विधानसभा के लिए हो रहे उपचुनाव की आज वोटिंग हो रही है। सुबह 7 बजे से वोटरों की लंबी-लंबी लाइन मतदान केंद्रों पर देखी जा रही है। मांडर विधानसभा उपचुनाव को जीतने के लिए राज्य की सभी पार्टियों ने पूरी ताकत झोंक दी है। वैसे तो इस सीट से 14 प्रत्याशी मैदान में हैं, लेकिन मुख्य मुकाबला बीजेपी और सत्ताधारी दल की सहयोगी पार्टी कांग्रेस के उम्मीदवार में है, लेकिन निर्दलीय उम्मीदवार ने यह मुकाबला और दिलचस्प बना दिया है।आज तो मतदाता अपनी कीमती वोट से प्रत्याशियों की किस्मत ईवीएम मशीन में कैद कर देगें।   तीन दिन बाद 26 जून यानि रविवार को इसकी मतगणना की जाएगी। तभी पता लगेगा कि किसकी किस्मत जोर लगाती है। बता दें कि यह उपचुनाव कांग्रेस के विधायक बंधू तिर्की की सदस्यता रद्द होने के बाद के कारण हो रहा है।

Jharkhand Mandar By Election Chunav Voting Live Update...

सुरक्षा सख्त इंतजाम...कैमरे के साथ पुलिस हर बूथ पर तैनात
चुनाव आयोग ने संवेदनशील बूथ पर सुरक्षा के पूरे इंतजाम किए हैं। आयोग ने ऐसे बूथ को चिन्हित कर वहां पर पुलिस और तीसरी आंख यानि सीसीटीवी कैमरे लगाए हैं। वहीं मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी रवि कुमार ने मांडर विधानसभा उपचुनाव के दौरान क्रिटिकल और बेलनरेबल मतदान केंद्रों पर एक सीसीटीवी कैमरा मतदान केंद्र के अंदर और दूसरा सीसीटीवी कैमरा मतदान केंद्र के बाहर लगवाया है। वहीं एसपी सुरेंद्र कुमार झा ने बताया कि चुनाव को लेकर बनाये गए मतदान केंद्रों में 145 अतिसंवेदनशील बूथ हैं, जबकि 216 संवेदनशील बूथ और वनरेबल बूथों की संख्या 55 है। सभी पर पुलिस की तैनाती की गई है।

बेहद रोचक है मुकाबला, निर्दलीय उम्मीदवार ने किया दिलचस्प
वैसे तो इस मांडर उपचुनाव के मैदान में 14 उम्मीदवार ताल ठोक रहे हैं। लेकिन रोचक मुकाबला पूर्व विधायक बंधु तिर्की की बेटी कांग्रेस प्रत्याशी शिल्पी नेहा तिर्की और बीजेपी से गंगोत्री कुजूर में है। वहीं इस मुकाबले को निर्दलीय उम्मीदवार देवकुमार धान ने रोचक बना दिया है। क्योंकि उन्हें ओवैसी की पार्टी एआइएमआइएम का समर्थन मिल गया है। धान पिछले चुनाव में भाजपा के प्रत्याशी थे और इस चुनाव में पार्टी से बगावत कर चुनाव लड़ रहे हैं।

433 बूथ पर डालेंगे 3 लाख लोग वोट
बता दें कि मांडर विधानसभआ में टोटल 3 लाख 54 हजार 877 वोटर हैं। जिसमें से नए मतदाताओं की संख्या 4537 है। वहीं महिला वोट की संख्या 1 लाख 79 हजार 293, 9 मतदाता ट्रांसजेंडर हैं। बाकी पुरुष वोटर हैं, यह सभी मतदाता मांडर विधानसभा में बनाए गए 433 बूथो पर वोट डाल रहे हैं।

60.05 प्रतिशत हुई वोटिंग

गुरुवार को हुए झारखंड के  मांडर विधानसभा उपचुनाव शांतिपूर्ण  तरीके से पूरे हो गए है।  इस चुनाव में 60.05 फीसदी वोटिंग हुई है।  शांतिपूर्ण ढंग से मतदान पूरा कराने के लिए डीसी छवि रंजन ने सभी का आभार जताया है। सुबह सात बजे से स्टार्ट हुई वोटिंग में मतदाताओं की लंबी लाईन लगी होने के कारण मतदान देर तक चलती रही। इन चुनाव में 433 बूथों पर वोटिंग हुई है, जिसमें करीब साढ़े तीन लाख मतदाताओं ने वोट दिया है। 14 प्रत्याशियों की किस्मत अब EVM मशीन में दर्ज हो चुकी है। जिसका फैसला 26 जून 2022 को काउटिंग के साथ पता चलेगा।

यह भी पढ़ें-Haryana Local Body Election Result: 46 नगर निकायों में से 27 पर BJP का कब्जा, 10 नगर परिषद भी जीते
 

 

PREV

झारखंड की सरकार, खनन-उद्योग, आदिवासी क्षेत्रों की खबरें, रोजगार-विकास परियोजनाएं और सुरक्षा अपडेट्स पढ़ें। रांची, जमशेदपुर, धनबाद और ग्रामीण इलाकों की ताज़ा जानकारी के लिए Jharkhand News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — विश्वसनीय स्थानीय रिपोर्टिंग सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Recommended Stories

गोवा नाइट क्लब हादसा: झारखंड के 2 भाइयों की मौत, अंतिम संस्कार में पूरा गांव रोया
झारखंड: गैस लीक से 2 महिलाओं की मौत, लोगों ने किया धनबाद-रांची रोड जाम