
Manipur violence: मणिपुर में 2023 में शुरू हुए जातीय हिंसा के बाद पहली बार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस राज्य की यात्रा करने वाले हैं। यहां हिंसा में 200 से अधिक लोगों की जान गई और हजारों घायल हुए। पीएम मोदी शनिवार को मणिपुर जाएंगे। पिछले 2 साल से विपक्ष पीएम पर इस बात के लिए निशाना साध रहा है कि वह हिंसा की आग में जल रहे मणिपुर नहीं गए। वहां की स्थिति का जायजा नहीं लिया। प्रभावित लोगों के जख्मों पर मरहम नहीं लगाया।
मणिपुर के मुख्य सचिव पुनीत कुमार गोयल ने घोषणा की कि प्रधानमंत्री 13 सितंबर को 8500 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। पीएम मोदी सबसे पहले चुराचांदपुर पहुंचेंगे। यहां वह आंतरिक रूप से विस्थापित लोगों से बातचीत करेंगे। गोयल ने कहा,
मणिपुर के समावेशी, सतत और समग्र विकास के प्रति अपनी प्रतिबद्धता के अनुरूप प्रधानमंत्री चुराचांदपुर में 7300 करोड़ रुपए से अधिक की लागत वाली कई विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे। पीएम की मणिपुर यात्रा राज्य में शांति, सामान्य स्थिति और विकास का मार्ग खोलेगी।
चुराचांदपुर जातीय हिंसा से सबसे ज्यादा प्रभावित इलाकों में से एक है। पीएम के आने से दो दिन पहले गुरुवार को यहां झड़पें हुईं। अज्ञात उपद्रवियों ने तोड़फोड़ की और कार्यक्रम के लिए तैयार की गई सजावट को हटा दिया।
पीएम मोदी मणिपुर की राजधानी इंफाल में 1200 करोड़ रुपए से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। वह यहां एक जनसभा को संबोधित भी करेंगे।
यह भी पढ़ें- PM मोदी टूर: बिहार, असम समेत 5 राज्यों में 71,850 Cr के प्रोजेक्ट का उद्घाटन करेंगे प्रधानमंत्री
प्रधानमंत्री मणिपुर के अलावा, मिजोरम और असम सहित अन्य पूर्वोत्तर राज्यों का भी दौरा करेंगे। वह अपने दौरे की शुरुआत मिजोरम से करेंगे। आइजोल में 9,000 करोड़ रुपए से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे। इसके बाद, वह मणिपुर जाएंगे। यहां से वह पश्चिम बंगाल और बिहार जाने वाले हैं।
यह भी पढ़ें- 'संघ अक्षयवट है तो मोहन भागवत उसकी जड़े हैं', RSS प्रमुख के जन्मदिन पर PM मोदी का लेख