केंद्र ने कहा ऑक्सीजन की कमी से एक भी मौत की रिपोर्ट नहीं, कांग्रेस पूछी हर राज्य ने जो मौतें देखी वह क्या थी?

Published : Jul 20, 2021, 06:36 PM ISTUpdated : Jul 20, 2021, 09:31 PM IST
केंद्र ने कहा ऑक्सीजन की कमी से एक भी मौत की रिपोर्ट नहीं, कांग्रेस पूछी हर राज्य ने जो मौतें देखी वह क्या थी?

सार

कोरोना की पीक के समय मेडिकल ऑक्सीजन की बढ़ती डिमांड को देखते हुए केंद्र सरकार ने 3095 एमटी ऑक्सीजन उत्पादन और सप्लाई को बढ़ाते हुए 9000 एमटी तक पहुंचाया है। 

नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने मंगलवार को राज्यसभा में बताया कि देश के किसी भी राज्य या केंद्र शासित प्रदेश में कोरोना के दूसरी लहर के दौरान ऑक्सीजन की कमी से मौतों की रिपोर्ट नहीं है। उधर, केंद्र सरकार के इस जवाब से नाराज कांग्रेस ने संबंधित मंत्री के खिलाफ विशेषाधिकार प्रस्ताव लाने की घोषणा की है। कांग्रेस का कहना है कि स्वास्थ्य राज्य मंत्री ने सदन को गुमराह किया है।
मानसून सत्र के दौरान राज्यसभा में कांग्रेस के एमपी केसी वेणुगोपाल ने सवाल पूछा था कि बड़ी संख्या में कोरोना दूसरी लहर के दौरान ऑक्सीजन की कमी से सड़कों और अस्पतालों में मरीज मरे हैं। 

राज्यों की मदद करते हुए केंद्र ने मेडिकल ऑक्सीन सप्लाई तीन गुना बढ़ाई

इस सवाल पर केंद्रीय स्वास्थ्य राज्य मंत्री डॉ.भारती प्रवीण पवार ने बताया कि स्वास्थ्य राज्य का मसला है। राज्य सरकारों और केंद्र शासित प्रदेशों ने रेगुलर ही केंद्र को कोरोना के केस और मौतों का आंकड़ा शेयर किया है। कोरोना की दूसरी लहर के दौरान एक भी मौत ऑक्सीजन की कमी से नहीं हुई है।

उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने ऑक्सीजन की कमी को दूर करने के लिए तमाम प्रयास करते हुए राज्य सरकारों की मदद की है। कोरोना की पीक के समय मेडिकल ऑक्सीजन की बढ़ती डिमांड को देखते हुए केंद्र सरकार ने 3095 एमटी ऑक्सीजन उत्पादन और सप्लाई को बढ़ाते हुए 9000 एमटी तक पहुंचाया है। 

स्वास्थ्य राज्यमंत्री ने यह भी कहा कि कोरोना से मौतों के आंकड़े कुछ राज्यों ने रिवाइज किए हैं लेकिन किसी ने ऑक्सीजन की वजह से मौत की रिपोर्ट नहीं की है। 

कांग्रेस सांसद बोले-मंत्री ने किया सदन को गुमराह 

कांग्रेस सांसद केसी वेणुगोपाल ने कहा कि सरकार ने आज जवाब दिया है कि देश में ऑक्सीजन की कमी से किसी की मौत नहीं हुई है। हर राज्य में हमने देखा कि ऑक्सीजन की कमी से कितने मरीजों की मौत हुई। हम लोग जान रहे कि मंत्री ने सदन को गुमराह किया। हम संबंधित मंत्री के खिलाफ विशेषाधिकार प्रस्ताव लाएंगे। वेणुगोपाल ने कहा कि कोरोना पर पीएम मोदी भी प्रेजेंटेशन दे रहे हैं। शायद इसी तरह के आंकड़े वहां भी बताएंगे। 

यह भी पढ़ें:

अफगानिस्तानः एक राष्ट्र की अस्थिरता कैसे पूरे विश्व पर प्रभाव डाल सकती?

Pegasus Spyware मामलाः अश्विनी वैष्णव ने कहा- मानसून सत्र के पहले रिपोर्ट आना संयोग नहीं, सोची समझी साजिश

Spyware Pegasus: सरकार ने जासूसी के दावे को किया खारिज, कहा- यह भारतीय लोकतंत्र को बदनाम करने की कोशिश

Pegasus Spyware पर अमित शाह बोले-आप क्रोनोलॉजी समझिए, सत्र के एक दिन पहले रिपोर्ट आई और आज हंगामा

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

ISRO: क्या है 'अन्वेषा' जिसके लॉन्च होते ही आएगी आतंकियों की शामत, क्यों है खास
'भारत ने तलवारों से नहीं दिलों से दुनिया जीती' शिव साधना कर क्या बोले PM मोदी