ताइवान के राष्ट्रीय दिवस पर दिल्ली में चीनी दूतावास के बाहर लगे बधाई वाले पोस्टर, बौखलाए चीन ने दी ये धमकी

Published : Oct 10, 2020, 03:21 PM ISTUpdated : Oct 10, 2020, 05:27 PM IST
ताइवान के राष्ट्रीय दिवस पर दिल्ली में चीनी दूतावास के बाहर लगे बधाई वाले पोस्टर, बौखलाए चीन ने दी ये धमकी

सार

ताइवान आज राष्ट्रीय दिवस मना रहा है। इस मौके पर नई दिल्ली स्थित चीनी दूतावास के बाहर ताइवान को राष्ट्रीय दिवस की शुभकामना देने वाले पोस्टर लगे नजर आए। ये पोस्टर सिर्फ चीनी दूतावास ही नहीं, बल्कि चाणक्यपुरी के हाई सिक्योरिटी वाले डिप्लोमेटिक एरिया में भी लगाए गए हैं। 

नई दिल्ली. ताइवान आज राष्ट्रीय दिवस मना रहा है। इस मौके पर नई दिल्ली स्थित चीनी दूतावास के बाहर ताइवान को राष्ट्रीय दिवस की शुभकामना देने वाले पोस्टर लगे नजर आए। ये पोस्टर सिर्फ चीनी दूतावास ही नहीं, बल्कि चाणक्यपुरी के हाई सिक्योरिटी वाले डिप्लोमेटिक एरिया में भी लगाए गए हैं। बताया जा रहा है कि ये पोस्टर भाजपा नेता तेजिंदर बग्गा द्वारा लगाए गए हैं। 

इससे पहले भारतीय अखबारोंं को ताइवान के राष्ट्रीय दिवस पर विज्ञापन निकला था। इसके बाद चीनी दूतावास ने भारतीय मीडिया को ताइवान के राष्ट्रीय दिवस समारोह को कवर न करने की धमकी दी थी। इसके बाद चीनी दूतावास के बाहर ताइवान को राष्ट्रीय दिवस की शुभकामनाएं देने वाले पोस्टर लगाए गए।
 


ताइवान को अभिन्न अंग मानता है चीन
चीन ताइवान को अभिन्न अंग मानता है। जबकि ताइवान चीन के वन नेशन टू सिस्टम को खारिज करता है। चीन ने विज्ञापन छपने के बाद भारतीय मीडिया को नसीहत दी थी कि ताइवान को अलग देश न पुकारे। वहीं, चीन के दूतावास द्वारा दी गई इस धमकी का ताइवान ने जवाब दिया। ताइवान के विदेश मंत्रालय ने ट्वीट कर कहा कि चीन भारतीय उपमहाद्वीप में सेंसरशिप लागू करना चाहता है। 

ताइवान के विदेश मंत्रालय ने ट्वीट किया, भारत दुनिया में सबसे बड़ा लोकतंत्र है। जहां आजाद मीडिया और आजादी पसंद लोग हैं। लेकिन ऐसा लगता है कि चीन सेंसरशिप थोपकर उपमहाद्वीप में घुसना चाहता है। ताइवान के भारतीय दोस्तों का एक ही जवाब होगा, भाड़ में जाओ।

पोस्टर देख बौखलाया चीन 
चीनी दूतावास के बाहर लगे पोस्टर देख चीन बौखलाया गया। चीन की सरकारी मीडिया ग्लोबल टाइम्स ने शनिवार को लिखा, नई दिल्ली में चीन के दूतावास के बाहर ताइवान के राष्ट्रीय दिवस के सैकड़ों पोस्टर पहले से खराब चल रहे भारत और चीनी संबंधों में और खटास लाएंगे। चीनी विशेषज्ञों का कहना है कि भारत में सत्तारूढ़ दल अपने आतार्किक व्यवहार को छोड़ दें और यह महसूस करें कि वे आग से खेल रहे हैं। 

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

मकर संक्रांति: कहीं गर्दन की हड्डी रेती तो कहीं काटी नस, चाइनीज मांझे की बेरहमी से कांप उठेगा कलेजा
Ariha Shah Case: साढ़े 4 साल से Germany में फंसी मासूम, मौसी ने बताया क्या है पूरा मामला