
नई दिल्ली। कोरोना के नए मामलों को लेकर राजधानी दिल्ली (Delhi) से आज एक और अच्छी खबर आई। यहां पिछले 24 घंटे में 4,291 नए मामले सामने आए हैं। हालांकि डराने वाली बात ये है कि यहां 34 लोगों की कोविड 19 (Covid 19) से मौत हुई है। स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक दिल्ली की अब संक्रमण दर 10 फीसदी के भी नीचे आ चुकी है। गुरुवार को राजधानी में पॉजिटिविटी रेट 9.56% दर्ज की गई। हालांकि, स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि दिल्ली में कोरोना से जान गंवाने वाले 64 फीसदी ऐसे लोग थे, जिन्होंने वैक्सीन नहीं लगवाई थी या वे पहले से किसी बीमारी से जूझ रहे थे।
दिल्ली में आज की कम किए गए प्रतिबंध
गुरुवार को ही DDMA की बैठक में राजधानी में पाबंदियां काफी कम कर दी गई हैं। ऐसे में कोरोना मरीजों का कम होना एक और सुखद संकेत है। गौरतलब है कि बुधवार को दिल्ली में कोरोना के 7 हजार से ज्यादा मामले दर्ज किए गए थे। एक दिन में 3 हजार मामलों में कमी बड़ी गिरावट है।
दिल्ली में पाबंदियों से राहत...वीकेंड कर्फ्यू खत्म, 50% क्षमता से खुलेंगे सिनेमाहाॅल, जानें क्या खुला क्या बंद
केरल ने बढ़ाई चिंता, नए मामले 50 हजार के पार
केरल में बढ़ते मामले लगातार चिंता बढ़ा रहे हैं। पिछले 24 घंटों में कोरोना के 51,739 नए मामले सामने आए हैं। यहां एक दिन में साथ ही 42,653 मरीज ठीक हुए हैं और 11 मरीजों की मौत दर्ज की गई हैं। केरल में एक्टिव केसों की संख्या 3,09,489 और मृतकों की संख्या 52,434 है।
मुंबई में कोरोना के 1,384 नए मामले, अशोक चव्हाण पॉजिटिव
मुंबई में पिछले 24 घंटों में कोरोनावायरस के 1,384 नए मामले आए हैं। यहां 5,686 लोगों ने इस महामारी को मात दी। इस बीच 12 लोगों की कोरोना से मौत हुई। मुबई में सक्रिय मामलों की संख्या 18,040 है। माना जा रहा है कि जल्द मामलों में और तेजी से कमी आएगी। इस बीच महाराष्ट्र के मंत्री और कांग्रेस नेता अशोक चव्हाण कोरोना पॉजिटिव हो गए हैं। उन्होंने खुद ट्वीट कर जानकारी दी है।
90 फीसदी मामले होम आइसोलेशन में
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि कुछ राज्यों में कोविड-19 मामले स्थिर हैं। हालांकि उसने ने चेतावनी दी है कि आवश्यक सावधानी बनाए रखने की जरूरत है। स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि 90 फीसदी से अधिक सक्रिय मामले होम आइसोलेशन में हैं। इससे पता चलता है कि मरीजों में संक्रमण बहुत हल्का है। उधर, आईसीएमआर के एक रिसर्च में कहा गया कि 60 से 70 फीसदी मरीजों को बेहद हल्का संक्रमण हो रहा है।
यह भी पढ़ें
Covid 19 : कोविशील्ड और कोवैक्सीन अब खुले मार्केट में होंगी उपलब्ध, जानें कहां से और कितने में मिलेगी वैक्सीन
वैक्सीनेशन सर्टिफिकेट पर पीएम का फोटो एक संदेश है, विज्ञापन नहीं, केरल हाईकोर्ट ने खारिज की याचिका
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.