न्यूयार्क का दौरा करेंगे विदेश मंत्री एस जयशंकर, इन दो कार्यक्रमों की करेंगे अध्यक्षता

Published : Aug 15, 2021, 10:21 PM IST
न्यूयार्क का दौरा करेंगे विदेश मंत्री एस जयशंकर, इन दो कार्यक्रमों की करेंगे अध्यक्षता

सार

इस यात्रा के दौरान, विदेश मंत्री अन्य सदस्य देशों के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे।

नई दिल्ली. विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर भारत की संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) की अध्यक्षता के दौरान न्यूयॉर्क का दौरा करेंगे और 18 और 19 अगस्त को दो उच्च स्तरीय हस्ताक्षर कार्यक्रमों की अध्यक्षता करेंगे। पहला कार्यक्रम 18 अगस्त, 2021 को होगा। 'संरक्षकों की रक्षा: प्रौद्योगिकी और शांति व्यवस्था' पर एक खुली बहस होगी, जबकि 19 अगस्त, 2021 को दूसरा कार्यक्रम 'आतंकवादी कृत्यों के कारण अंतर्राष्ट्रीय शांति और सुरक्षा के लिए खतरे' पर एक उच्च स्तरीय ब्रीफिंग होगी। ये दोनों विषय भारत की प्राथमिकताएं हैं।

इसे भी पढे़ं- अफगान राष्ट्रपति भवन में तलिबान का कब्जा: 72 घंटे में दूतावास छोड़ेगा USA, इंडिया के 129 नागरिक वापस लौटे

शांति स्थापना पर खुली बहस 'संरक्षकों की रक्षा' के विषय पर केंद्रित होगी, जिसमें शांतिरक्षकों की सुरक्षा और सुरक्षा बढ़ाने के लिए आधुनिक तकनीकी उपकरणों के उपयोग के माध्यम से और शांति मिशनों को उनके जनादेश को प्रभावी ढंग से और कुशलता से लागू करने में सहायता करना शामिल है। इस संबंध में, भारत, संयुक्त राष्ट्र के सहयोग से, यूनाइट अवेयर प्लेटफॉर्म शुरू करेगा, जो एक स्थितिजन्य जागरूकता सॉफ्टवेयर प्रोग्राम है, जो एक शांति अभियान केंद्र को वास्तविक समय के आधार पर संघर्ष क्षेत्र में जमीनी स्थिति की कल्पना और विश्लेषण करने की अनुमति देता है।

इस परियोजना का उद्देश्य विषम खतरों का पता लगाने पर आधुनिक निगरानी प्रौद्योगिकी के प्रभाव को प्रदर्शित करना है। इसका उद्देश्य संयुक्त राष्ट्र शांति सैनिकों के लिए शिविर सुरक्षा, समग्र सुरक्षा स्थिति और स्थितिजन्य जागरूकता की गुणवत्ता में सुधार करना है। भारत ने संयुक्त राष्ट्र के साथ चार संयुक्त राष्ट्र शांति मिशनों: मुनिस्मा (माली), UNMISS (दक्षिण सूडान), UNFICYP (साइप्रस) और AMISOM (सोमालिया) में शुरू में UNITE अवेयर प्लेटफॉर्म को रोल आउट करने के लिए भागीदारी की है।

इसे भी पढे़ं- 75th Independence Day: नए भारत की ऊंची उड़ान के लिए लालकिले की प्राचीर से PM Modi के 10 संकल्प 

यात्रा के दौरान 'शांति व्यवस्था में प्रौद्योगिकी के लिए साझेदारी' पहल के समर्थन में भारत सरकार और संयुक्त राष्ट्र के बीच एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए जाने की उम्मीद है। एंटेबे (युगांडा) में स्थित संयुक्त राष्ट्र शांति स्थापना केंद्र (सीएनपीके - भारतीय पक्ष पर) और शांति संचालन के लिए संयुक्त राष्ट्र सी4आईएसआर अकादमी (कमांड, नियंत्रण, संचार, कंप्यूटर, खुफिया, निगरानी और टोही) इस समझौता ज्ञापन के लिए निष्पादन एजेंसियां ​​होंगी। 

19 अगस्त को, विदेश मंत्री आईएसआईएल/दाएश द्वारा उत्पन्न खतरे पर संयुक्त राष्ट्र महासचिव की छह-मासिक रिपोर्ट पर एजेंडा आइटम "आतंकवादी अधिनियमों के कारण अंतर्राष्ट्रीय शांति और सुरक्षा के लिए खतरा" के तहत एक ब्रीफिंग सत्र की अध्यक्षता करेंगे। इस यात्रा के दौरान, विदेश मंत्री संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के उच्च स्तरीय आयोजनों से इतर अन्य सदस्य देशों के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे।

PREV

Recommended Stories

Indigo: एयरपोर्ट्स पर लगा सूटकेस का ढेर, फ्लाइट कैंसिल होने से रो पड़े यात्री
Indigo Crisis Day 6: इंडिगो की आज 650 फ्लाइट कैंसिल, जानें किस शहर से कितनी?