G20 Summit 2023: शिखर सम्मेलन के साझा घोषणा पत्र में पीएम मोदी के LiFE initiative सहित अन्य प्रस्ताव सर्वसम्मति से शामिल

Published : Sep 09, 2023, 05:31 PM ISTUpdated : Sep 11, 2023, 05:06 PM IST

G20 Summit 2023: नई दिल्ली में आयोजित जी20 शिखर सम्मेलन का आगाज शनिवार को किया गया। पहले दिन के सत्रों के बाद साझा घोषणा पत्र जारी किया गया। 

PREV
18

इंडिया की प्रेसिडेंसी में आयोजित इस शिखर सम्मेलन के दूसरे सत्र में पीएम नरेंद्र मोदी ने साझा घोषणा पत्र के बारे में जानकारी दी। पीएम मोदी ने बताया कि सदस्य देशों ने सर्वसम्मति से नई दिल्ली डिक्लेयरेशन को पास कर दिया। घोषणा पत्र में यूक्रेन युद्ध का भी जिक्र है जिसमें प्रधानमंत्री मोदी के वॉर पर संयुक्त राष्ट्र में दिए गए स्पीच का अंश भी जोड़ा गया कि यह युद्ध का युग नहीं है।

28

साझा घोषणा पत्र में यह बताया गया कि भारत की पहल पर वन फ्यूचर अलायंस बनाया जाएगा। सभी देश सस्टेनेबल डेवलपमेंट गोल पर काम करेंगे। सभी देशों को यूएन चार्टर के नियमों के मुताबिक काम करने के प्रस्ताव पर सहमति।

38

जी20 देश मिलकर बायो फ्यूल अलायंस बनाएंगे। इस अलायंस में संस्थापक सदस्य भारत, ब्राजील और अमेरिका होंगे। ग्रीन और लॉ कार्बन एनर्जी टेक्नोलॉजी पर काम किया जाएगा।

48

वन अर्थ-वन फैमिली-वन फ्यूचर के मंत्र के साथ जी20 देश काम करेंगे। ग्लोबल साउथ की प्राथमिकताओं पर जोर दिया जाएगा।

58

मल्टीलेट्रल डेवलेपमेंट बैंको को बेहतर और मजबूत किया जाएगा। यह जी20 देशों में व्यापक स्तर पर अधिक कारगर तरीके से फंक्शन करने के लिए तैयार होंगे।

68

क्रिप्टोकरेंसी को लेकर एक ग्लोबल पॉलिसी बनाने को लेकर बातचीत की जाएगी।

78

कर्ज को लेकर बेहतर व्यवस्था बनाने को लेकर भारत ने कॉमन फ्रेमवर्क बनवाने की बात पर जोर दिया है। दुनिया में तेजी से विकास करने वाले शहरों को फंड किया जाएगा।

88

दुनिया में कहीं भी आतंकवाद का हर तरह से हर रूप में आलोचना किया गया। घोषणा पत्र में आतंकवाद का 9 बार जिक्र है। इसकी सर्वसम्मति से आलोचना की गई।

यह भी पढ़ें:

G20 Summit 2023: जी20 के इतिहास का सबसे महत्वाकांक्षी प्रेसिडेंसी भारत के नाम, अबतक का सबसे अधिक आउटकम, देखें डेटा

Recommended Stories