लद्दाख में भारत और चीन के सैनिकों के बीच धक्का मुक्की, इस तरीके से सुलझा मामला

Published : Sep 12, 2019, 09:32 PM IST
लद्दाख में भारत और चीन के सैनिकों के बीच धक्का मुक्की, इस तरीके से सुलझा मामला

सार

पूर्वी लद्दाख में पेंगोंग झील के तट पर बुधवार को भारत और चीन के सैनिकों के बीच धक्का-मुक्की हुई थी लेकिन सैन्य सूत्रों ने बताया कि अब इस मसले को बातचीत के जरिए सुलझा लिया गया है।

नई दिल्ली. पूर्वी लद्दाख में पेंगोंग झील के तट पर बुधवार को भारत और चीन के सैनिकों के बीच धक्का-मुक्की हुई थी लेकिन सैन्य सूत्रों ने बताया कि अब इस मसले को बातचीत के जरिए सुलझा लिया गया है। सूत्रों ने बताया कि इलाके में भारतीय सैनिकों की गश्त पर चीन के सैनिकों ने आपत्ति जताई थी लेकिन भारतीय सैनिकों ने इस ओर ध्यान नहीं दिया और दोनों ओर के सैनिकों के बीच धक्का-मुक्की हुई।

दोनो पक्षों ने बुलाई सहायता 
घटना के बाद दोनों पक्षों ने और सहायता बुला ली। हालांकि दोनों पक्षों के बीच प्रतिनिधि स्तर की बातचीत के बाद इस विवाद का हल निकल गया। पूर्वी लद्दाख में स्थित इस झील के दो तिहाई हिस्से पर चीन का कब्जा है। सूत्रों ने बताया कि बृहस्पतिवार को प्रतिनिधिमंडल स्तर की बातचीत के बाद दोनों पक्षों के बीच हुआ विवाद सुलझ गया। सैन्य सूत्रों के मुताबिक इस घटना का कारण भारत और चीन के बीच वास्तविक नियंत्रण रेखा को लेकर भिन्न भिन्न नजरिया है । एक अधिकारी ने बताया कि इस तरह की घटनाओं के समाधान के लिए एक तय प्रक्रिया है। भारत और चीन के बीच करीब 4,000 किमी लंबी सीमा है।
(नोट- यह खबर समाचार एजेंसी भाषा की है, एशियानेट हिंदी टीम ने सिर्फ हेडलाइन में बदलाव किया है।)

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

PM Modi Jhalmuri: पीएम मोदी ने खाई झालमुड़ी, प्याज पर दुकानदार को दिया मजेदार जवाब वायरल
श्रीनगर एयरपोर्ट पर बड़ा अलर्ट! 2 अमेरिकी नागरिक हिरासत में, बैग से निकला प्रतिबंधित डिवाइस