
नई दिल्ली(ANI): राष्ट्रीय जाँच एजेंसी (NIA) ने रविवार को बताया कि एजेंसी ने 17 जनवरी, 2024 को मणिपुर के तेंगनोपाल जिले के मोरेह में सुरक्षा बलों पर हुए घातक हमले में शामिल तीन उग्रवादियों को गिरफ्तार किया है, जिसमें दो पुलिस कमांडो की मौत हो गई थी और कई अन्य घायल हो गए थे। एनआईए के बयान के अनुसार, एजेंसी ने 19 मई को असम के सिलचर से कुकी इंपी तेंगनोपाल (KIT) समूह के एक प्रमुख संचालक थांगमिनलेन मेटे को गिरफ्तार किया, और 6 जून को इंफाल से कुकी नेशनल आर्मी (KNA) के कामगिनथांग गंगटे और विलेज वॉलंटियर्स समूह के हेंटिनथांग किपगेन उर्फ थांगनेओ किपगेन को गिरफ्तार किया।
तीनों लोगों ने अपने साथियों के साथ मिलकर मोरेह में भारतीय रिजर्व बटालियन (IRB) चौकी और सुरक्षा बलों पर हमले की योजना बनाई, साजिश रची और उसे अंजाम दिया।
मेटे को गुवाहाटी की NIA विशेष अदालत में पेश किया गया था, जहाँ उसे 28 मई तक हिरासत में भेज दिया गया था। इस बीच, अन्य दो को आगे की कार्यवाही के लिए गुवाहाटी में NIA की विशेष अदालत में भेज दिया गया है, क्योंकि NIA मामले की जाँच जारी रखे हुए है।
विज्ञप्ति में कहा गया,"राष्ट्रीय जाँच एजेंसी (NIA) ने पिछले साल मणिपुर में सुरक्षा बलों पर हुए एक घातक हमले से जुड़े मामले में तीन उग्रवादियों को गिरफ्तार किया है, जिसमें दो पुलिस कमांडो मारे गए थे और कई अन्य घायल हो गए थे।," विज्ञप्ति में आगे लिखा, "गिरफ्तार आरोपियों में तेंगनोपाल जिले का निवासी और कुकी इंपी तेंगनोपाल (KIT) उग्रवादी समूह का सदस्य थांगमिनलेन मेटे शामिल है। उसने हमले को अंजाम देने और उसे अंजाम देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। उसे 19 मई 2025 को असम के सिलचर में पकड़ा गया था और गुवाहाटी की NIA अदालत में पेश किया गया था, जिसने उसे 28 मई तक हिरासत में भेज दिया था। अन्य आरोपी, कुकी नेशनल आर्मी (KNA) के सदस्य कामगिनथांग गंगटे और चुराचांदपुर जिले में विलेज वॉलंटियर्स समूह से जुड़े हेंटिनथांग किपगेन उर्फ थांगनेओ किपगेन को 6 जून को इंफाल से गिरफ्तार किया गया था," विज्ञप्ति में आगे लिखा है। (ANI)
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.