Mann Ki Baat@100: स्वतंत्रता आंदोलन से लेकर भारत के नवनिर्माण तक...पश्चिम बंगाल की भूमि को नमन करते हैं पीएम मोदी

Published : Apr 22, 2023, 06:18 PM ISTUpdated : Apr 25, 2023, 09:24 AM IST
PM Narendra Modi, Mann Ki Baat

सार

पीएम नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने अपने रेडियो कार्यक्रम मन की बात (Mann Ki Baat) में बार-बार पश्चिम बंगाल की कला और संस्कृति का बखान किया है। यह पश्चिम बंगाल के लोगों के साथ उनके गहरे जुड़ाव को भी दर्शाता है।

Mann Ki Baat@100. पीएम मोदी ने मन की बात के 99 एपिसोड के अब तक के सफर में पश्चिम बंगाल की कला-संस्कृति का खूब बखान किया है। वे भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन से लेकर भारत के नवनिर्माण तक में पश्चिम बंगाल के लोगों की भूमिका की सराहना करते हैं। पीएम मोदी के मन की बात का यह मासिक रेडियो कार्यक्रम 3 अक्टूबर 2014 को शुरू हुआ था। इसके 99 एपिसोड पूरे हो चुके हैं और 100वां एपिसोड 23 अप्रैल 2023 को जारी होगा। देश भर में इस कार्यक्रम का लोग बेसब्री से इंतजार करते हैं क्योंकि पीएम मोदी इसके जरिए देश के दूर-दराज क्षेत्रों में हो रहे बेहतरीन कार्यों को देशवासियों के सामने लाते हैं।

पीएम मोदी का ऐतिहासिक एपिसोड

पीएम मोदी ने अपने ऐतिहासिक मन की बात कार्यक्रम में इस बात का जिक्र किया था कि वे कोलकाता दौरे के दौरान नेताजी सुभाष चंद्र बोस के परिवार से मुलाकात करेंगे। उन्होंने यह भी कहा कि वे बचपन के दिनों में रेडियो पर रविंद्र संगीत सुनते थे। पश्चिम बंगाल के लोगों के साथ पीएम मोदी का जुड़ाव और भी गहरा है। उन्होंने नेशनल हीरोज का जिक्र करते हुए बंगाल को विशेष प्राथमिकता दी। एक अन्य एपिसोड के दौरान उन्होंने संथाली भाषा के प्रोफेसर का भी जिक्र किया जिन्होंने भारत के संविधान को ओलचिकी स्क्रिप्ट में तैयार किया, ताकि संथाली भाषा के लोग सविंधान को अच्छी तरह से समझ सकें। समय बीतने के साथ ही पीएम मोदी ने देश के निर्माण में पश्चिम बंगाल के लोगों की मेहनत, हिम्मत और त्याग का भी जिक्र किया।

पीएम मोदी ने मन की बात में कब-कब दिया पश्चिम बंगाल का उदाहरण

  1. पीएम मोदी ने प्रेसीडेंट प्रणब मुखर्जी द्वारा आकाशवाणी मैत्री चैनल के कोलकाता में उद्घाटन का उदाहरण दिया। यह चैनल कोई आम चैनल नहीं है बल्कि यह पड़ोसी मुल्क बांग्लादेश के बांग्लाभाषी लोगों के लिए ऑल इंडिया रेडियो की विशेष पेशकश रही।
  2. पीएम मोदी ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस के परिवार से मिलने की खुशी भी रेडियो के माध्यम से सामने रखी। भारत के स्वतंत्रता आंदोलन के हीरो रहे सुभाष चंद्र बोस के परिवार से वे कोलकाता में मिले और उन्हें प्रधानमंत्री निवास आने का भी निमंत्रण दिया।
  3. पीएम मोदी ने कोलकाता में खेले गए उस मैच की यादें भी शेयर की जिसमें हॉकी के जादूगर मेजर ध्यानचंद ने स्पोर्ट्समैनशिप और नेशनलिज्म का प्रदर्शन किया था। उस मैच में सिर पर चोट लगने के बावजूद ध्यानचंद ने 10 मिनट के भीतर 3 गोल दागे थे।
  4. पीएम मोदी ने 700 साल से चले आ रहे पश्चिम बंगाल के बंसबेरिया में त्रिवेणी कुंभ महोत्सव का भी जिक्र किया जो 700 सालों से लगातार चलता आ रहा है। उन्होंने लोगों को इस बात के लिए धन्यवाद भी दिया कि किस तरह से इस सांस्कृतिक विरासत को लोग साल दर साल चलाते चले आ रहे हैं।
  5. पीएम मोदी ने मन की बात कार्यक्रम के दौरान संथाली भाषा के प्रोफेसर श्रीपति टुडू का नाम लिया जिन्होंने भारतीय संविधान की मूल बातों को ओलचिकी नाम से तैयार किया है। इसे संथाली समझने और पढ़ने वाले आसानी से भारतीय संविधान की विशेषताओं के बारे में जान सकते हैं। उन्होंने प्रोफेसर टूडू के इस प्रयास की जमकर प्रशंसा की और इसे एक भारत, श्रेष्ठ भारत का उदाहरण बताया।
  6. पीएम मोदी ने अपने कार्यक्रम में वेस्ट बंगाल के दार्जिलिंग स्थित गुरूदम गांव का उदाहरण दिया जिन्होंने शहद क्रांति शुरू की। तमाम भौगोलिक चुनौतियां के बाद भी यहां पर शहद उत्पादन सबसे सफल व्यवसाय बन गया है।
  7. पीएम मोदी ने एक कार्यक्रम के दौरान पश्चिम बंगाल के नया पिंगला गांव के उस वीडियो का भी जिक्र किया जिसमें रामायण काल की पेटिंग 2 लाख रुपए में बेची गई। पीएम मोदी ने पर्यटन मंत्रालय के कार्यक्रम इक्रेडिबल इंडिया वीकेंड गेटवे द्वारा पश्चिम मिदनापुर, बांकुरा, बीरभूम, पुरूलिया, पूर्वी वर्धमान और अन्य गांवों के हैंडीक्राफ्ट को प्रमोट करने की पहल की भी तारीफ की।
  8. पीएम मोदी ने मन की बात कार्यक्रम 24 नार्थ परगना के देवी टोला गांव निवासी अयान कुमार बनर्जी का वह मैसेज भी शेयर किया जिसमें उन्होंने रविंद्र नाथ टैगोर के सिद्धांतों पर शांतिपूर्वक जीवन जीने के बारे में लोगों को जागरूक करने की बात कही थी। तब पीएम मोदी ने गुरूदेव रविंद्र नाथ टैगोर के सिद्धांतों की जमकर तारीफ की और खुद रविंद्र संगीत सुनने की यादें शेयर कीं।
  9. पीएम मोदी ने 75 साल की सुभाषिनी मिस्त्री के बारे में बताया जिन्हें सामाजिक कार्यों के लिए पद्म पुरस्कार से सम्मानित किया गया। पीएम मोदी ने कहा कि देश, समाज के लिए बिना थके, बिना रूके काम करने वाली ऐसी विभूतियों को सम्मानित किया जाना चाहिए।
  10. पीएम मोदी ने सुंदरबन के ऑर्गेनिक नेचुरल हनी के बार में बताया जिसकी डोमेस्टिक और इंटरनेशनल मार्केट में खूब डिमांड है। पीएम मोदी ने कोलकाता के विक्टोरिया मेमोरियल में बिप्लोबी भारत गैलरी का जिक्र किया। जहां भारत के स्वतंत्रता आंदोलन से जुड़ी महान विभूतियों को ट्रिब्यूट दिया गया है। यह विजिटर्स के लिए भी अनोखा अनुभव है।

 

यह भी पढ़ें

Mann Ki Baat@100: ऑर्गन डोनेशन से लेकर सैलून वाले की तारीफ तक...जब मन की बात में पीएम मोदी ने कई बार किया तमिलनाडु का गौरवगान

PREV

National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.

Recommended Stories

Ranchi Air Ambulance Crash Video: रांची से दिल्ली जा रही एयर एम्बुलेंस चतरा में क्रैश, एक मौत
Terror Module: भारत को दहलाने की साजिश रच रहे थे आतंकी, इन 2 राज्यों से 8 संदिग्ध गिरफ्तार