पीएम मोदी का पूर्वोत्तर दौरा: त्रिपुरा को सैकड़ों करोड़ के प्रोजेक्ट्स की सौगात, जगह-जगह हुआ जोरदार स्वागत

Published : Dec 18, 2022, 04:11 PM ISTUpdated : Dec 18, 2022, 05:53 PM IST
पीएम मोदी का पूर्वोत्तर दौरा: त्रिपुरा को सैकड़ों करोड़ के प्रोजेक्ट्स की सौगात, जगह-जगह हुआ जोरदार स्वागत

सार

त्रिपुरा में पीएम मोदी ने 4350 करोड़ रुपए से अधिक की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन, लोकार्पण और शिलान्यास किया।

PM Modi in Tripura: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार को पूर्वोत्तर दौरा पर हैं। मेघालय व त्रिपुरा में करोड़ों के प्रोजेक्ट्स का शिलान्यास व उद्घाटन किया। इसके पहले पीएम मोदी का जगह-जगह स्वागत किया गया। मेघालय से त्रिपुरा पहुंचे PM Modi ने अपने संबोधन में कहा कि पिछले 8 साल में नॉर्थ ईस्ट सेक्टर में कई नेशनल हाईवे बने हैं। कई ग्रामीण क्षेत्र सड़कों से भी जुड़े हुए हैं। हमारी डबल इंजन सरकार का ध्यान भौतिक, डिजिटल के साथ-साथ सामाजिक बुनियादी ढांचे में सुधार पर है। उन्होंने कहा कि मैं स्वच्छता को एक जन आंदोलन बनाने के लिए त्रिपुरा के लोगों को बधाई देता हूं। इससे त्रिपुरा सबसे छोटे राज्यों की श्रेणी में सबसे स्वच्छ राज्य बनकर उभरा है। पीएम मोदी ने त्रिपुरा में नया डेंटल कॉलेज खुलने की भी लोगों को बधाई दी है।

हम आदिवासियों के कल्याण के लिए ही लगे हुए हैं: पीएम मोदी

पीएम मोदी ने कहा कि आदिवासी समुदाय की पहली पसंद बीजेपी है। हाल के गुजरात चुनावों में बीजेपी ने आदिवासी समुदायों के लिए आरक्षित 27 सीटों में से 24 पर जीत हासिल की। हमने आदिवासी समुदाय से जुड़े मुद्दों को हल करने में प्राथमिकता दी है। सरकार की तमाम कल्याणकारी योजनाओं को आदिवासी समाज के लिए लागू किया गया है। उन्होंने कहा कि सरकार जनजाति समुदायों के जीवन में सुधार के लिए समर्पित है। जो बजट 21,000 करोड़ रुपये का हुआ करता था, वह अब 88,000 करोड़ रुपये हो गया है। यह भाजपा सरकार है जिसने हर साल 15 नवंबर को 'जनजाति गौरव दिवस' मनाने की पहल शुरू की है।

त्रिपुरा पहुंचे प्रधानमंत्री का हवाईअड्डे पर राज्यपाल एसएन आर्य, मुख्यमंत्री माणिक साहा, डिप्टी सीएम जिष्णु देव वर्मा और केंद्रीय मंत्री प्रतिमा भौमिक ने स्वागत किया। एयरपोर्ट पर स्वागत के बाद मोदी विवेकानंद मैदान के लिए रवाना हो गए। यहां लोगों के हुजुम को संबोधित किया। हवाईअड्डे से रैली स्थल की ओर जाने वाली सड़क के दोनों ओर स्कूल और कॉलेज के छात्रों ने उनका जोरदार स्वागत किया।

त्रिपुरा में इन प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन या शिलान्यास किया 

त्रिपुरा में पीएम मोदी ने 4350 करोड़ रुपए से अधिक की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन, लोकार्पण और शिलान्यास किया। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना-शहरी और प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत लाभार्थियों के लिए गृह प्रवेश कार्यक्रम की शुरुआत भी किया। 2 लाख से अधिक लाभार्थियों के लिए 3400 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से घर बनाए गए हैं। इसके अलावा अगरतला बाईपास (खैरपुर-अमतली) NH-08 के चौड़ीकरण की परियोजना का उद्घाटन किया गया। पीएमजीएसवाई (प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना) III के तहत 230 किलोमीटर से अधिक लंबाई की 32 सड़कों और 540 किलोमीटर से अधिक की दूरी को कवर करने वाली 112 सड़कों के सुधार के लिए आधारशिला रखा गया। पीएम ने आनंदनगर में स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ होटल मैनेजमेंट और अगरतला गवर्नमेंट डेंटल कॉलेज का भी उद्घाटन किया।

यह भी पढ़ें:

डोकलाम में जब भारतीय सेना चीन से लड़ रही थी तो राहुल गांधी चीनियों के साथ पी रहे थे सूप: अनुराग ठाकुर

गवर्नर को हटाने के लिए MVA का हल्ला बोल मार्च, मराठी महापुरुषों का अपमान करने वाले को तत्काल हटाएं नहीं तो...

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

पतली एग्जिट, ताड़ के पत्तों का ढांचा, बड़ी DJ नाइट और फिर चीखों से गूंज उठा गोवा नाइटक्लब
गोवा नाइटक्लब फायर ट्रेजेडी: 25 मौतें, CM ने बैठाई मजिस्ट्रेटी जांच-खुलेंगे कई चाैंकाने वाले राज