
भोपाल. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए 'स्वनिधि संवाद' कार्यक्रम में मध्य प्रदेश के स्ट्रीट वेंडर्स के साथ संवाद किया। इस दौरान मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान भी मौजूद रहे। संवाद के दौरान पीएम का ध्यान एक रेहड़ी पर रखी प्लास्टिक की बोतल पर गया। उन्होंने दुकानदार को इसके लिए टोक दिया। साथ ही उन्होंने प्लास्टिक की बोतल का इस्तेमाल ना करने की सलाह दी।
दरअसल पीएम मोदी इंदौर में झाड़ू की रेहड़ी लगाने वाले छगनलाल से बात कर रहे थे। इस दौरान पीएम मोदी का ध्यान अचानक ठेले के नीचे रखी पानी की बोतल पर पड़ गया। पीएम ने छगन लाल को टोकते हुए कहा, जहां मैं पूरी दुनिया को संदेश दे रहा हूं कि सिंगल यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल ना करें। वहीं, दूसरी ओर आप इसका इस्तेमाल कर रहे हैं। पीएम मोदी ने कहा कि आप अपने साथ घर से मिट्टी का घड़ा लेकर आएं। इस पर छगन लाल ने उन्हें प्लास्टिक का इस्तेमाल ना करने का भरोसा दिलाया।
क्या है पीएम-स्वनिधि योजना?
लॉकडाउन के चलते देश में तमाम रेहड़ी पट्टी वाले, ठेले चलाने वाले और छोटे दुकानदारों को तमाम तरह की समस्याएं आई हैं। ऐसे में सरकार ने इन सभी के लिए पीएम-स्वनिधि योजना शुरू की थी। इसके तहत दुकानदार, फेरी लगाने वाले और सड़क किनारे दुकान लगाने वाले लोगों को 10 हजार रुपए की आर्थिक मदद की गई है। इसे उन्हें आसान किश्तों में वापस करना है।
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.