
PM Swanidhi Yojana: पीएम मोदी ने गुरुवार को जवाहर लाल नेहरू स्टेडियम में पीएम स्वनिधि योजना के लाभार्थियों को संबोधित किया। कार्यक्रम में दिल्ली के पांच हजार स्ट्रीट वेंडर्स सहित देशभर के एक लाख स्ट्रीट वेंडर्स को लोन भी वितरित किया गया। इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने दिल्ली के मेट्रो के चौथे स्टेज के दो कॉरिडोर की भी आधारशिला रखी। 1 जून 2020 में पीएम स्वनिधि लॉन्च की गई थी। यह योजना कोरोना महामारी के दौरान शुरू की गई थी। इसका उद्देश्य स्ट्रीट वेंडर्स को आर्थिक सहयोग देना था।
दिल्ली के जवाहर लाल नेहरू स्टेडियम में कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि पीएम स्वनिधि योजना हमारे परिवारीजन के लिए संजीवनी साबित हुई है। हमारे देशभर के शहरों में बहुत बड़ी संख्या में रेहड़ी-फुटपाथ-ठेले पर लाखों साथी काम करते हैं। ये वो साथी हैं, जो स्वाभिमान से मेहनत करके अपने परिवार का पालन-पोषण करते हैं। इनके ठेले, इनकी दूकान भले छोटी हो, लेकिन सपने बड़े हैं। स्वनिधि योजना की वजह से रेहड़ी-फुटपाथ-ठेले पर काम करने वालों की कमाई बढ़ गई है। खरीद-बिक्री का डिजिटल रिकॉर्ड होने की वजह से अब बैंकों से मदद मिलने में भी आसानी हो गई है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि जिसको किसी ने नहीं पूछा उन्हें मोदी ने पूछा भी है और पूजा भी है। जिनके पास गारंटी देने के लिए कुछ नहीं था तो मोदी ने कह दिया था कि अगर आपके पास गारंटी देने के लिए कुछ नहीं है तो चिंता मत कीजिए, मोदी आपकी गारंटी लेता है।
पीएम मोदी ने कहा कि खेलो इंडिया योजना से देशभर में सामान्य परिवारों के वो बेटे-बेटियां भी आगे आ रहे हैं, जिन्हें पहले अवसर मिलना असंभव था। सरकार का यह निरंतर प्रयास है कि गरीब और मिडिल क्लास के युवा, खेलकूद में आगे बढ़ें। इसलिए बीते 10 वर्षों से हमने हर स्तर पर माहौल बनाया है।
दिल्ली मेट्रो के चौथे स्टेज की आधारशिला
दिल्ली मेट्रो के दो अतिरिक्त कॉरिडोर लाजपत नगर-साकेत-जी ब्लॉक और इंद्रलोक-इंद्रप्रस्थ की आधारशिला भी रखी गई। यह कॉरिडोर करीब 20 किलोमीटर से अधिक लंबाई में होंगे। लाजपत नगर से साकेत जी-ब्लॉक कॉरिडोर से लाजपत नगर, एंड्रयूज गंज, ग्रेटर कैलाश - 1, चिराग दिल्ली, पुष्पा भवन, साकेत जिला केंद्र, पुष्प विहार, साकेत स्टेशन्स को जोड़ा जाएगा।
इंद्रलोक-इंद्रप्रस्थ कॉरिडोर से इंद्रलोक, दया बस्ती, सराय रोहिल्ला, अजमल खान पार्क, नबी करीम, नई दिल्ली, एलएनजेपी अस्पताल, दिल्ली गेट, दिल्ली सचिवालय, इंद्रप्रस्थ स्टेशन्स को जोड़ा जाएगा।
यह भी पढ़ें:
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.