
नई दिल्ली. वास्तविक नियंत्रण रेखा(LAC) पर चीन की बढ़ती हरकतों से निपटने इंडियन आर्मी ने मोर्चा संभाल रखा है। भारत के वीर जवान कठिन परिस्थितियों में भी दुश्मनों के छक्के छुड़ाने मुस्तैद हैं। ये वीडियो अरुणाचल प्रदेश के तवांग के हैं, जहां भारतीय सेना ने दुश्मनों के बख्तरबंद ठिकानों को नष्ट करने मिसाइल फायरिंग( missile-firing) का डेमो किया। बता दें कि पूर्वी सैन्य कमान(eastern army command) के तहत तेजपुर और बुम ला के बीच 150 किमी की दूरी है। बुम ला दर्रा तिब्बत के कोना काउंटी और अरुणाचल प्रदेश में भारत के तवांग जिले के बीच बॉर्डर पर है। यह भारत के शहर तवांग से 37 किमी और तिब्बत में कोना काउंटी में चीन के त्सोना ज़ोंग शहर से 43 किमी दूर है।
यहां नई विमानन ब्रिगेड की स्थापना
इंडियन आर्मी ने तवांग में सुरक्षा की जिम्मेदारी के लिए एक नई विमानन ब्रिगेड(aviation brigade) की स्थापना की है। यह दुश्मनों की निगरानी करेगी। नई ब्रिगेड की स्थापना मार्च में असम के मिसामारी में गई थी, जो तेजपुर के करीब है। इसके पास उन्नत हल्के हेलिकॉप्टर(ALH), चीता हेलिकॉप्टर और हेरॉन ड्रोन जैसी क्षमताएं हैं। इसके साथ ही LAC के नजदीक 40 किलोमीटर की दूरी तक मार करने वालीं अल्ट्रालाइट एम-777 हावित्जर तोपों को तैनात किया है। ये तैनाती स्वीडन की बोफोर्स तोपों के अतिरिक्त अत्याधुनिक एल 70 विमानभेदी तोपों के अलावा की गई है। क्लिक करके पढ़ें
बेहद दुर्गम इलाके में मुस्तैद खड़े हैं भारतीय जवान
LAC पर तनाव के बीच तवांग सेक्टर में चीन की सीमा के पास भारतीय जवानों ने मोर्चा संभाल संभाल रखा है। यहां देश की पहली एयर डिफेंस रेजिमेंट(AD) को तैनात किया है। इस यूनिट के पास उन्नत L70 तोपों(upgraded L70 guns) से लैस है। यह भारतीय सेना के टैंक रोधी दस्ते(anti-tank squad) ने मिसाइल-फायरिंग डेमो किया। इसका मकसद दुश्मनों को यह दिखाना है कि भारत कैसे बख्तरबंद ठिकानों को चुटकियों में नष्ट कर सकता है। न्यूज एजेंसी ANI द्वारा जारी किए गए वीडियो में आप देख सकते हैं कि कैसे भारी हथियारों से लैस भारतीय जवान पहाड़ी पर बंकरों में पोजिशन ले रहे हैं। यहां घना कोहरा( fog) रहता है और दृश्यता(Visibility) भी कम होती है।
भारत हर परिस्थिति से निपटने तैयार है, पूरी तरह सुसज्जित
LAC पर बढ़ते तनाव के बीच चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) बिपिन रावत (Bipin Rawat) ने लोक लेखा समिति (Public Accounts Committee-PAC) के सदस्यों को भरोसा दिलाया है कि भारत हर विषम परिस्थिति से निपटने को तैयार है। राबत ने यह भरोसा लोक लेखा समिति (Public Accounts Committee-PAC) के सदस्यों को दिलाया है। बता दें कि बुधवार को PAC की बैठक में CDS से लद्दाख क्षेत्र में अशांति के बारे में पूछा गया था। इस पर राबत ने कहा कि भारत अप्रत्याशित परिस्थितियों(unforeseen situations) से निपटने के लिए तैयार है। उन्होंने कहा-'हम LAC पर पूरी तरह तैयार है। हम पूरी तरह से सुसज्जित(well equipped) हैं। हम एक मजबूत जवाब देने की स्थिति में हैं।' PAC के एक सदस्य ने अपना नाम जाहिर न करने की शर्त पर यह बात बताई। क्लिक करके पढ़ें
National News (नेशनल न्यूज़) - Get latest India News (राष्ट्रीय समाचार) and breaking Hindi News headlines from India on Asianet News Hindi.