समस्तीपुर-जमुई छेड़छाड़ मामलों पर मंत्री अशोक चौधरी ने ‘नैरेटिव’ न बनाने को कहा। अमेरिका-जापान का उदाहरण दिया, कांग्रेस ने सरकार पर सवाल उठाए।
बिहार के समस्तीपुर और जमुई में यौन उत्पीड़न और छेड़छाड़ की घटनाओं को लेकर सवालों का जवाब देते हुए बिहार के मंत्री अशोक चौधरी ने कुछ ऐसा कह दिया, जिससे बवाल मच गया। चौधरी ने कहा, “कोई नैरेटिव (धारणा) न बनाएं।” ऐसी घटनाएं केवल बिहार में नहीं होतीं, बल्कि अमेरिका और जापान जैसे देशों में भी होती हैं।
क्या बोले मंत्री अशोक चौधरी?
अशोक चौधरी ने कहा कि बिहार करीब 14 करोड़ की आबादी वाला राज्य है। यहां बुरे, अशिक्षित, अज्ञानी, गंवार और असभ्य लोगों की कोई कमी नहीं है।
मंत्री के मुताबिक, ऐसे लोग कानून के शासन को कमजोर करने और बिहार को बदनाम करने में भूमिका निभाते हैं।
एक पत्रकार ने मंत्री से पूछा कि “क्या सरकार का कोई अधिकार नहीं बचा है?” पत्रकार ने यह भी सवाल किया कि ऐसी स्थिति में लोग सड़कों पर कैसे चलें।
इस पर अशोक चौधरी ने तुरंत कहा, देखिए! कोई नैरेटिव मत बनाइए। पत्रकार ने जवाब दिया कि वे कोई नैरेटिव नहीं बना रहे हैं। इसके बाद मंत्री ने कहा, “मेरी बात सुनिए- आपका सवाल नेगेटिव है।”
‘आप यह तय नहीं कर सकते कि सरकार के पास अधिकार नहीं है’
अशोक चौधरी ने कहा कि पत्रकार को यह पूछना चाहिए कि वास्तव में क्या हुआ है और फिर वह उसका जवाब देंगे।
उन्होंने कहा कि कोई पत्रकार यह तय नहीं कर सकता कि सरकार के पास अधिकार नहीं है।
मंत्री ने कहा, “मेरी बात सुनिए, सिर्फ सवाल पूछकर भागिए मत।” उन्होंने कहा कि जो लोग आज सरकार के खिलाफ सवाल उठा रहे हैं, उनसे यह भी पूछा जाना चाहिए कि उनके कार्यकाल में बिहार की स्थिति कैसी थी।
अशोक चौधरी ने कहा कि सरकार के पास अधिकार है और वह अधिकार बना रहेगा।
🚨 #Bihar: On the recent girl-harassment incidents in Jamui and Samastipur, Minister Ashok Choudhary said that Bihar, with a population of around 14 crore, has no shortage of people he described as “wicked, uneducated, ignorant and uncivilised” who contribute to tarnishing the… pic.twitter.com/eTQ7RNAm6o
— The North Beat (@TheNorthBeatIN) September 24, 2026
‘जमुई में 24 घंटे और समस्तीपुर में 12 घंटे में कार्रवाई’
मंत्री ने कहा कि जिन घटनाओं की जानकारी सामने आई है, उनमें तुरंत कार्रवाई की जा रही है। उन्होंने दावा किया कि जमुई में 24 घंटे के भीतर और समस्तीपुर में 12 घंटे के भीतर कार्रवाई की गई। उन्होंने कहा कि बुरे लोगों की कोई कमी नहीं है और ऐसी घटनाओं को पूरी तरह खत्म करने का दावा कोई नहीं कर सकता।
अमेरिका-जापान का उदाहरण देकर क्या बोले मंत्री?
जब पत्रकारों ने कहा कि ऐसी घटनाएं हर दिन हो रही हैं, तो अशोक चौधरी ने अमेरिका और जापान का उदाहरण दिया।
उन्होंने कहा कि घटनाएं हर जगह होती हैं और ऐसा नहीं है कि अमेरिका में ऐसी घटनाएं नहीं होतीं।
मंत्री ने कहा कि अमेरिका बिहार से कहीं ज्यादा विकसित है, लेकिन वहां भी ऐसी घटनाएं होती हैं।
अशोक चौधरी ने कहा कि असली सवाल यह है कि क्या सरकार दोषियों को बचाने की कोशिश कर रही है या उनके खिलाफ कार्रवाई करने में नाकाम हो रही है।
उनके मुताबिक, सबसे महत्वपूर्ण बात यही है कि सरकार दोषियों के खिलाफ क्या कार्रवाई कर रही है।
‘कोई नेता यह दावा नहीं कर सकता कि ऐसी घटनाएं नहीं होंगी’
एक अन्य पत्रकार ने मंत्री से पूछा कि क्या ऐसी घटनाएं आगे भी होती रहेंगी। इस पर अशोक चौधरी ने कहा कि कोई भी मुख्यमंत्री या दुनिया का कोई भी नेता यह दावा नहीं कर सकता कि अगले दिन से ऐसी घटनाएं पूरी तरह बंद हो जाएंगी।
कौन हैं अशोक चौधरी?
अशोक चौधरी बिहार की वर्तमान सरकार में भवन निर्माण विभाग के कैबिनेट मंत्री हैं।
वे बिहार सरकार में शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, सामाजिक न्याय, अल्पसंख्यक कल्याण के साथ ही आईटी विभाग के मंत्री भी रह चुके हैं।
जेडीयू से आने वाले चौधरी बिहार विधान परिषद के सदस्य भी हैं।
जदयू में आने से पहले उन्होंने अपनी राजनीति की शुरुआत कांग्रेस से की थी।
वे साल 2000 में पहली बार बिहार के बरबीघा विधानसभा क्षेत्र से विधायक बने और इसके साथ ही उन्हें तत्कालीन राबड़ी मंत्रिमंडल में राज्य मंत्री बनाया गया था।
2013 में वे बिहार प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष भी बने। 2018 में उन्होंने कांग्रेस छोड़ नीतीश कुमार का दामन थाम लिया।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।