Delhi Weather Today: बारिश, कोहरा और ठंडी हवाएं, आज फिर बिगड़ जाएगा दिल्ली का मौसम?

Published : Jan 30, 2026, 05:00 AM IST

Delhi Weather Update: 30 जनवरी को दिल्ली में बारिश, घना कोहरा और ठंडी हवाएं एक बार फिर से परेशानी बढ़ेंगी। जानिए घंटे-दर-घंटे आज के मौसम का पूरा हाल, सतर्कता और सावधानी।

PREV
15

30 जनवरी 2026 को दिल्ली का मौसम आम दिनों से अलग नजर आएगा। सुबह उठते ही घने बादल, ठंडी हवा और हल्की बारिश का एहसास होगा। भारतीय मौसम विभाग के मुताबिक, दिनभर आसमान में बादल छाए रहेंगे और कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश भी हो सकती है। तापमान भी लोगों को ठिठुराने वाला रहेगा। अधिकतम तापमान करीब 19 डिग्री और न्यूनतम 9 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है, जो सामान्य से थोड़ा कम है। यही वजह है कि ठंड का असर ज्यादा महसूस होगा।

25

पिछले कुछ दिनों से दिल्ली-एनसीआर में पश्चिमी विक्षोभ का असर साफ दिखाई दे रहा है। 27 और 28 जनवरी को हुई बारिश के बाद 30 जनवरी को भी मौसम पूरी तरह साफ नहीं होगा। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से धूल भरी हवाएं चल सकती हैं। इन हवाओं के चलते ठंड और बढ़ेगी और कई इलाकों में दृश्यता भी कम हो सकती है। खासतौर पर सुबह के समय हालात ज्यादा खराब रहेंगे।

35

सुबह करीब 7 बजे तापमान 10 डिग्री के आसपास रहेगा और घना कोहरा छाया रहेगा। दोपहर 12 बजे तक तापमान बढ़कर 16 डिग्री हो सकता है, लेकिन बादल बने रहेंगे और हल्की बूंदाबांदी से इनकार नहीं किया जा सकता। शाम 5 बजे तेज और ठंडी हवाएं चलेंगी, जिससे ठंड फिर बढ़ेगी। रात 10 बजे तापमान गिरकर 9 डिग्री तक पहुंच सकता है। सूर्योदय सुबह 7:10 बजे और सूर्यास्त शाम 5:58 बजे होगा।

45

दिल्ली की हवा भी लोगों की परेशानी बढ़ा सकती है। AQI 250 से 300 के बीच रहने का अनुमान है, जो खराब श्रेणी में आता है। इससे सांस के मरीजों को दिक्कत हो सकती है। बाहर निकलते समय मास्क पहनना जरूरी है। घने कोहरे और कम दृश्यता की वजह से फ्लाइट्स और ट्रेनें लेट हो सकती हैं, इसलिए यात्रियों को पहले से सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

55

IMD ने 30 जनवरी के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। ठंड से बचने के लिए गर्म कपड़े, ऊनी टोपी और दस्ताने पहनें। गर्म पानी पीते रहें और जरूरत हो तो भाप लें। बुजुर्गों और बच्चों को घर के अंदर ही रखें। बारिश के बाद सड़कें फिसलन भरी हो सकती हैं, ऐसे में वाहन चलाते समय सावधानी जरूरी है। मौसम विभाग के मुताबिक, 31 जनवरी तक मौसम ऐसा ही रहेगा और फरवरी से ठंड और बढ़ सकती है।

Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

AT
About the Author

Anita Tanvi

अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।Read More...
Read more Photos on

Recommended Stories