
नमस्कार! आज 19 अगस्त 2026, बुधवार की देश और दुनिया की बड़ी ख़बरों के विशेष बुलेटिन में आपका स्वागत है। आज के समाचारों में कानूनी बहसों, खेल जगत के नए कीर्तिमानों और वैश्विक भू-राजनीतिक तनावों का मिला-जुला घटनाक्रम शामिल है। एक तरफ जहां सुप्रीम कोर्ट छात्र आंदोलनों और पुलिस कार्रवाई पर सख्त रुख अपना रहा है, वहीं कूटनीतिक गलियारों में मध्य पूर्व के तनाव और अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों की गूंज सुनाई दे रही है। खेल के मैदान से मिली बड़ी उपलब्धियों से लेकर मौसम और आपदा प्रबंधन की चेतावनियों तक, हम आपके लिए लेकर आए हैं हर वो ख़बर जो आपके लिए जानना ज़रूरी है। लेकिन इन सबके बीच, क्या आप जानते हैं कि टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में सबसे तेज़ी से 100 छक्के जड़ने का विश्व रिकॉर्ड किस भारतीय धुरंधर ने अपने नाम किया है?
भारत के सुप्रीम कोर्ट ने अनुच्छेद 142 का प्रयोग कर विवादित NEET-UG पेपर लीक के विरोध में शामिल प्रदर्शनकारी छात्रों पर दर्ज FIR रद्द करने की इच्छा जताई है। कोर्ट ने इसके लिए केवल छात्रों के नाम वाली सूची मांगी है। गौरतलब है कि इस मामले में शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान पहले ही इस्तीफा दे चुके हैं।
UAE ने आधिकारिक रूप से ईरान पर अपनी शिपिंग लेन और जलक्षेत्र की तरफ दो बैलिस्टिक मिसाइलें दागने का आरोप लगाया है, जिन्हें रक्षा प्रणालियों ने नष्ट कर दिया। ईरान ने इन आरोपों का खंडन किया है। होर्मुज जलडमरूमध्य की नाकेबंदी और अमेरिका द्वारा बातचीत से इनकार के कारण तनाव और गहरा गया है।
US Iran War
Soon after US Iran Agreement expired, Iran fired 2 ballistic missiles towards UAE.
One of them fell outside the territorial waters while the other inside the territorial waters of UAE, as confirmed by UAE MOD#IranWar #UAE #USA https://t.co/P0HxQqguXd pic.twitter.com/ssPXKsOciY— India Strikes YT 🇮🇳 (@IndiaStrikes_) August 18, 2026
भारतीय विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत ने गाले में श्रीलंका के खिलाफ खेलते हुए टेस्ट क्रिकेट में सबसे तेज़ 100 छक्के लगाने का रिकॉर्ड बनाया। उन्होंने मात्र 51वें टेस्ट मैच में यह मुकाम हासिल किया। पंत की इस ताबड़तोड़ पारी के दम पर भारत ने दूसरी पारी में विशाल बढ़त बना ली है।
A century of sixes for Rishabh Pant!@RishabhPant17 has smashed his way into the record books, becoming the fastest batter to 100 sixes in Test cricket.
A spectacular achievement from a fearless match-winner. Wishing him many more towering sixes, memorable knocks and… pic.twitter.com/oc67igq6FS— Rekha Gupta (@gupta_rekha) August 18, 2026
अमेरिका ने इंटरनेशनल क्रिमिनल कोर्ट (ICC) के अध्यक्ष और एक वरिष्ठ ट्रायल वकील पर कड़े प्रतिबंध लगाए हैं। विदेश मंत्री मार्को रुबियो द्वारा घोषित इस कदम के तहत अधिकारियों की अमेरिकी संपत्तियां फ्रीज कर दी गई हैं तथा अमेरिकी नागरिकों को उनके साथ लेन-देन से प्रतिबंधित कर दिया गया है।
छात्र प्रदर्शनों के दौरान पुलिस की कथित बर्बरता की जांच के लिए सुप्रीम कोर्ट ने एक स्वतंत्र हाई-पावर्ड पैनल का गठन किया है। इस पैनल में पूर्व जज, पूर्व DGP और पूर्व CBI डायरेक्टर शामिल होंगे। यह निर्णय नई दिल्ली में शांतिपूर्ण छात्र सभाओं पर बल प्रयोग के बाद भारी आक्रोश के बीच आया है।
भारत ने इज़राइल-फिलिस्तीन विवाद के समाधान के लिए 'टू-स्टेट सॉल्यूशन' के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है। MEA सचिव श्रीप्रिया रंगनाथन ने फिलिस्तीनी विदेश मंत्री से मुलाकात कर गाजा के हालात पर चिंता जताई और भारत की ओर से स्वास्थ्य, शिक्षा व क्षमता-निर्माण में सहयोग जारी रखने का आश्वासन दिया।
BWF वर्ल्ड चैंपियनशिप में युवा भारतीय शटलर आयुष शेट्टी ने दुनिया के नंबर 1 खिलाड़ी शी यू क्यूई को सीधे सेटों में हराकर टूर्नामेंट का सबसे बड़ा उलटफेर किया। उनके साथ पीवी सिंधु और उन्नति हुड्डा ने भी अपने शुरुआती मुकाबले जीतकर भारत के अभियान को मजबूती प्रदान की।
वित्तीय वर्ष 2024–2025 की ऑडिटेड रिपोर्ट के अनुसार PM CARES फंड के चंदे में भारी कमी आई है। घरेलू योगदान में 30% की गिरावट के साथ यह ₹479 करोड़ रहा, जबकि विदेशी योगदान 18% घटकर ₹92.8 लाख पर आ गया। यह आंकड़े सार्वजनिक धर्मार्थ योगदान के बदलते रुझान को दर्शाते हैं।
🇿🇼 94 dead on a ferry that should never have left the dock... Zimbabwe’s government admitted it: the boat was overloaded.
It was way past capacity, packed with people who never stood a chance, and someone let that happen.
This was a failure that cost nearly a hundred lives.… pic.twitter.com/nHBJuX9nAc— Horizon Wire (@HorizonWireHW) August 19, 2026
ज़िम्बाब्वे की लेक करिबा में हुई दुखद फेरी दुर्घटना की जांच में पुष्टि हुई है कि नाव पर क्षमता से दोगुने यानी 180 यात्री सवार थे। इस दर्दनाक हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़कर 94 हो गई है, जिससे देश में समुद्री और जल यातायात सुरक्षा नियमों को कड़ाई से लागू करने की मांग तेज़ हो गई है।
Thunderstorm/Strong/Sustained Surface wind Warnings of Telangana for the next 5 days dated 18.08.2026 pic.twitter.com/wRYCB3gGKe
— Meteorological Centre, Hyderabad (@metcentrehyd) August 18, 2026
मौसम विभाग (IMD) ने आदिलाबाद, निज़ामाबाद, जगतियाल और करीमनगर सहित तेलंगाना के 11 जिलों में भीषण आंधी-तूफान और बिजली गिरने का अलर्ट जारी किया है। प्रशासन ने नागरिकों को अनावश्यक बाहर न निकलने, जर्जर ढांचों से दूर रहने और मौसम अपडेट्स पर नज़र बनाए रखने की सलाह दी है।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।