
Today Top 10 Morning News: आज की वैश्विक और घरेलू खबरें आर्थिक दबाव, राजनीतिक उथल-पुथल और सुरक्षा संकटों से भरी हैं-RBI की दर स्थिरता और विकास अनुमान में कटौती से लेकर TMC के भीतर बगावत तक, और अमेरिका-चीन टैरिफ तनाव व अंतरिक्ष स्टेशन में आपात स्थिति तक। क्या दुनिया एक साथ कई बड़े संकटों के मुहाने पर खड़ी है?
भारतीय रिजर्व बैंक ने रेपो रेट को 5.25% पर बरकरार रखा है। बढ़ती महंगाई और वैश्विक संकट के चलते चालू वित्त वर्ष के लिए GDP ग्रोथ का अनुमान भी 6.9% से घटाकर 6.6% कर दिया गया है।
TMC के भीतर बढ़ते आंतरिक विद्रोह और बागी विधायकों के खतरे को भांपते हुए मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने अचानक बड़ा फेरबदल किया है। नियंत्रण मजबूत करने के लिए पुराने दिग्गजों की वापसी हुई है।
पेपर लीक के खिलाफ इंटरनेट एक्टिविस्ट अभिजीत दिपके की 'कॉकरोच जनता पार्टी' ने दिल्ली में बड़ा मोर्चा खोला। शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग के बीच हाई कोर्ट ने प्रदर्शन रोकने से इनकार किया।
MEA ने पुष्टि की है कि 2026 में अब तक 1,076 भारतीयों को अमेरिका से डिपोर्ट किया जा चुका है। अब भारत सरकार अवैध प्रवास के रास्तों और अनधिकृत सीमाओं को सील करने के लिए वाशिंगटन के साथ जुटी है।
दक्षिण-पश्चिम मानसून ने केरल में समय से पहले दस्तक दे दी है। भारी बारिश और अचानक आने वाली बाढ़ के खतरे को देखते हुए प्रशासन ने रेड अलर्ट जारी कर आपातकालीन बचाव दल तैनात कर दिए हैं।
डोनाल्ड ट्रंप ने जबरन मजदूरी के मुद्दे पर कनाडा समेत 60 देशों पर 10% आयात शुल्क लगाने की चेतावनी दी है। वहीं दूसरी तरफ, $24 अरब के फ्रीज फंड को लेकर अमेरिका-ईरान की बातचीत भी ठप हो गई है।
ज़ापोरिज्जिया न्यूक्लियर प्लांट के पास सीज़फायर के दौरान बारूदी सुरंगें हटाते समय हुए धमाकों में कई लोग घायल हो गए। IAEA प्रमुख राफेल ग्रोसी ने दोनों सेनाओं से तुरंत संयम बरतने की अपील की है।
रूसी राष्ट्रपति पुतिन ने जेलेंस्की के शांति प्रस्ताव को पूरी तरह खारिज कर बेकार बताया है। साथ ही, रूसी सीमा में हो रहे ड्रोन हमलों के जवाब में एयर डिफेंस को और आधुनिक बनाने का आदेश दिया है।
दक्षिण सूडान में क्षेत्रीय हिंसा और भारी भुखमरी के चलते लाखों नागरिकों को पलायन करना पड़ा है। UN की शरणार्थी एजेंसी ने फंड की भारी कमी और सप्लाई रुकने पर गंभीर आपातकालीन चेतावनी जारी की है।
इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) में अचानक बढ़े एयर लीक और दबाव कम होने के कारण नासा ने अंतरिक्ष यात्रियों को हाई अलर्ट पर रखा। क्रू मेंबर्स को आपातकालीन SpaceX ड्रैगन कैप्सूल में शरण लेनी पड़ी।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।