
काराकास: स्पेन से वेनेजुएला की आज़ादी पक्की करने वाली 1821 की ऐतिहासिक सैन्य जीत के जश्न का सार्वजनिक अवकाश पल भर में देश के इतिहास के सबसे खौफनाक मातम में बदल गया। छुट्टी के कारण लाखों लोग अपने घरों में आराम कर रहे थे, जब अचानक बुधवार को धरती के भीतर से कयामत की शुरुआत हुई। अंतरिम राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने एसोसिएटेड प्रेस (AP) के हवाले से पुष्टि की है कि इस भीषण आपदा में अब तक कम से कम 32 लोगों की दर्दनाक मौत हो चुकी है, जबकि 700 से अधिक लोग गंभीर रूप से घायल हैं। लेकिन अधिकारियों के एक अंदरूनी बयान ने पूरी दुनिया की सांसें अटका दी हैं-जैसे-जैसे रेस्क्यू टीमें मलबे के भीतर और अधिक प्रभावित इलाकों में दाखिल हो रही हैं, वैसे-वैसे यह संख्या एक खौफनाक रिकॉर्ड की तरफ बढ़ सकती है।
VIDEO | Caracas, Venezuela: “32 dead, 700 injured after earthquakes with more casualties expected”, says Acting Venezuela President Delcy Rodriguez (@delcyrodriguezv).
She added, “We have been reviewing the first tasks with a central and essential objective, to save lives. Our… pic.twitter.com/8IN9rdMLfr— Press Trust of India (@PTI_News) June 25, 2026
रॉयटर्स के अनुसार, इस तबाही का कारण कोई सामान्य भूकंप नहीं था, बल्कि बैक-टू-बैक आए दो महा-भूकंप थे, जिसने सुरक्षा प्रणालियों को सोचने का मौका भी नहीं दिया:
इस 'सिस्मिक डबलट' के कारण राजधानी काराकास और उसके आस-पास के इलाके ताश के पत्तों की तरह ढह गए। इस खौफनाक मंजर पर यूएस जियोलॉजिकल सर्वे (USGS) की चेतावनी ने पूरी दुनिया के रोंगटे खड़े कर दिए हैं। USGS के शुरुआती डिजिटल मॉडल्स के मुताबिक, मलबे के फैलाव और जनसंख्या घनत्व को देखते हुए इस आपदा में मरने वालों की अंतिम संख्या 10,000 से लेकर 1,00,000 (1 लाख) के बीच हो सकती है।
🚨Foreign rescue and recovery teams are reportedly heading to Venezuela after Vice President Delcy Rodríguez confirmed international assistance has been activated to support efforts to locate survivors following the earthquake.
A magnitude 7.2 quake was felt in Caracas, followed… pic.twitter.com/E6xy3CLRp1— Gameover 🇦🇺🇮🇱 (@MarkoS2075) June 25, 2026
शाम ढलने के बाद भी काराकास की सड़कों पर युद्ध जैसी स्थिति बनी हुई है। चारों तरफ धूल, धुएं और कंक्रीट के मलबे के बीच रोते-बिलखते परिवारों का हुजूम जमा है। लोग नंगे हाथों से मलबे को हटाने की कोशिश कर रहे हैं ताकि नीचे दबे अपने बच्चों और रिश्तेदारों की कोई खबर पा सकें। गृह मंत्री डियोसदादो कैबेलो ने सरकारी टेलीविजन पर लाइव आकर कहा, "कई बहुमंजिला इमारतें और रिहायशी घर जमींदोज हो चुके हैं। हमने सुरक्षा और नागरिक सहायता के लिए देश के सभी उपलब्ध संसाधनों को इस महा-रेस्क्यू ऑपरेशन में झोंक दिया है।"
इधर, घायलों की भयावह संख्या को देखते हुए काराकास के प्रमुख अस्पतालों में पैर रखने की जगह नहीं बची है। रॉयटर्स के अनुसार, 'हॉस्पिटल डी क्लिनिकास' के प्रबंधन ने अपने सभी डॉक्टरों और नर्सिंग स्टाफ को इमरजेंसी अलर्ट पर रखते हुए नाइट शिफ्ट को तुरंत दोगुना करने का आदेश जारी किया है, ताकि हर तरफ से आ रहे खून से लथपथ पीड़ितों को बचाया जा सके।
तबाही का सबसे क्रूर चेहरा काराकास की चाकाओ नगर पालिका में देखने को मिला। मेयर गुस्तावो डुके ने बताया कि भूकंप के बाद कई गगनचुंबी इमारतें भरभराकर सड़कों पर गिर गईं। राहत की बात यह रही कि बचाव दलों ने मलबे में तब्दील हो चुकी एक बड़ी इमारत से 18 लोगों को चमत्कारिक रूप से सुरक्षित बाहर निकाल लिया। मेयर ने चेतावनी दी है कि लगातार आ रहे 'आफ्टरशॉक्स' कमज़ोर हो चुके ढांचों को कभी भी गिरा सकते हैं, इसलिए लोग तुरंत खुले मैदानों और सार्वजनिक चौराहों पर चले जाएं। वहीं दूसरी तरफ, गवर्नर विक्टर क्लार्क ने तटीय राज्य फाल्कन से बेहद डराने वाली रिपोर्ट साझा की है, जहाँ 22 लोग गंभीर रूप से घायल हैं और 15 वयस्क नागरिक रहस्यमयी तरीके से लापता हैं, जिनकी तलाश में खोजी कुत्ते जुटे हुए हैं।
अंतरिम राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने पूरे वेनेजुएला में 'राष्ट्रीय आपातकाल' (National Emergency) की घोषणा कर दी है और इस महा-विनाश से उबरने के लिए वैश्विक व बहुपक्षीय संगठनों से तुरंत बड़े पैमाने पर आर्थिक सहायता की गुहार लगाई है। भूकंप के हिंसक झटकों के कारण देश का सबसे बड़ा और मुख्य हवाई अड्डा, 'माइक्वेटिया इंटरनेशनल एयरपोर्ट' पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया है, जिसके कारण सभी राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय उड़ानों को सस्पेंड कर एयरपोर्ट को बंद कर दिया गया है।
एहतियात के तौर पर ऊर्जा कंपनियों ने देश के संवेदनशील तेल इंफ्रास्ट्रक्चर और रिफाइनरियों में काम रोककर कर्मचारियों की गिनती और सुरक्षा जांच शुरू कर दी है, हालांकि राहत की बात है कि तेल भंडारों को तुरंत कोई नुकसान नहीं पहुंचा है। इस महा-भूकंप के बाद अमेरिकी सुनामी वॉर्निंग सिस्टम ने प्यूर्टो रिको, यूएस और ब्रिटिश वर्जिन आइलैंड्स के लिए सुनामी का हाई-अलर्ट जारी किया था, जिसे समुद्र के जलस्तर की सघन निगरानी के बाद एक घंटे बाद वापस ले लिया गया। वेनेजुएला में अगले कई दिनों के लिए स्कूल-कॉलेजों की कक्षाएं रद्द कर दी गई हैं। मलबे के नीचे दबी जिंदगियों को बचाने के लिए कड़ाके की रात में भी सर्च लाइटों के सहारे रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है।
Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।