Novak Djokovic: एक खिलाड़ी की जिद ने बनाया उसे मजाक का पात्र, अब बेआबरू होकर लौटेंगे ऑस्ट्रेलिया से

Published : Jan 16, 2022, 03:31 PM ISTUpdated : Jan 16, 2022, 04:07 PM IST
Novak Djokovic: एक खिलाड़ी की जिद ने बनाया उसे मजाक का पात्र, अब बेआबरू होकर लौटेंगे ऑस्ट्रेलिया से

सार

ऑस्ट्रेलियाई फेडरल कोर्ट ने जोकोविच की अपील को रद्द करते हुए उनके वीजा को बहाल करने से साफ इनकार कर दिया है।

स्पोर्ट्स डेस्क: दुनिया के नंबर 1 टेनिस प्लेयर नोवाक जोकोविच (Novak Djokovic) ने रविवार को कहा, "मैं ऑस्ट्रेलियाई अदालत के फैसले से 'बेहद निराश' हूं।" सर्बियाई खिलाड़ी ने आगे पुष्टि की कि वह ऑस्ट्रेलियन ओपन में भाग नहीं लेंगे, जहां वह गत चैंपियन हैं।

9 बार के ऑस्ट्रेलियन ओपन चैंपियन ने एक बयान जारी कर कहा, "मैं आज की अदालत की सुनवाई के परिणामों को संबोधित करने के लिए एक संक्षिप्त बयान देना चाहता हूं। अब मुझे इससे आगे कोई टिप्पणी करने से पहले आराम करने और स्वस्थ होने में कुछ समय लगेगा।"

कोर्ट के फैसले से निराश हूं...

उन्होंने कहा, "मैं अपने वीजा को रद्द करने के मंत्री के फैसले की न्यायिक समीक्षा के लिए मेरे आवेदन को खारिज करने के न्यायालय के फैसले से बेहद निराश हूं, जिसका अर्थ है कि मैं ऑस्ट्रेलिया में नहीं रह सकता और ऑस्ट्रेलियन ओपन में भाग नहीं ले सकता।" 

कोर्ट के फैसले का सम्मान करता हूं...

जोकोविच ने कहा, "मैं कोर्ट के फैसले का सम्मान करता हूं और देश से मेरे जाने के संबंध में संबंधित अधिकारियों के साथ सहयोग करूंगा। मैं असहज हूं कि पिछले हफ्तों का ध्यान मुझ पर रहा है और मुझे उम्मीद है कि हम सभी अब खेल पर ध्यान केंद्रित कर सकते हैं और टूर्नामेंट मुझे पसंद है। मैं खिलाड़ियों, टूर्नामेंट के अधिकारियों, कर्मचारियों और प्रशंसकों को टूर्नामेंट के लिए शुभकामनाएं देना चाहता हूं।"

सर्बियाई खिलाड़ी ने कहा, "आखिरकार, मैं अपने परिवार, दोस्तों, टीम, समर्थकों, प्रशंसकों और मेरे साथी सर्बियाई लोगों को आपके निरंतर समर्थन के लिए धन्यवाद देना चाहता हूं। आप सभी मेरे लिए ताकत का एक बड़ा स्रोत रहे हैं।" 

रविवार को तीन जजों ने की मामले की सुनवाई 

नोवाक जोकोविच ने रविवार को निर्वासन के खिलाफ अपनी अपील खो दी, ऑस्ट्रेलिया के संघीय न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश जेम्स ऑलसॉप ने घोषणा की। कोर्ट के फैसले के अनुसार अब जोकोविच को ऑस्ट्रेलिया छोड़ना होगा। मुख्य न्यायाधीश ऑलसॉप ने कहा, "निर्णय सर्वसम्मति से था। एंथनी बेसांको और ऑस्ट्रेलिया के संघीय न्यायालय के डेविड ओ'कैलाघन और मैंने इस मामले में गंभीरता से विचार किया।"

जोकोविच को भुगतना होगा अदालती खर्च 

टेनिस खिलाड़ी को सरकार को कानूनी लागत का भुगतान करने का भी आदेश दिया गया है। जोकोविच का वीजा शुक्रवार को ऑस्ट्रेलिया के आव्रजन, नागरिकता, प्रवासी सेवा और बहुसांस्कृतिक मामलों के मंत्री हॉक द्वारा रद्द कर दिया गया था। इससे पहले ऑस्ट्रेलिया की सरकार ने जोकोविच का वीजा रद्द किया था। 

ऑस्ट्रेलियाई फेडरल कोर्ट ने जोकोविच की अपील को रद्द करते हुए उनके वीजा को बहाल करने से साफ इनकार कर दिया है। इसके बाद अब उनके ऑस्ट्रेलिया ओपन में भाग ने ले पाने की स्थिति भी साफ हो गई है। 

20 बार के ग्रैंड स्लैम चैंपियन को सोमवार को साथी सर्ब मिओमिर केकमानोविक के खिलाफ खेलना था। लेकिन रविवार का फैसला उनके लिए एक बड़ा झटका माना जा रहा है। केस हारने के बाद अब उनको ऑस्ट्रेलिया से वापस सर्बिया भेज दिया जाएगा। कोर्ट जोकोविच पर 3 साल के लिए ऑस्ट्रेलिया में एंट्री पर बैन भी लगा दिया है। वहीं विशेषज्ञों के मुताबिक अभी उनके लिए सभी रास्ते बंद नहीं हुए हैं। 

जोकोविच के पास क्या कानूनी विकल्प बचे

आव्रजन विभाग के पूर्व उप सचिव अबुल रिजवी के अनुसार, जोकोविच अभी भी ऑस्ट्रेलिया की शीर्ष अदालत में अपील करने के लिए छुट्टी की मांग कर सकते हैं, हालांकि टूर्नामेंट शुरू होने से पहले ऐसा करने के लिए उनके लिए समय समाप्त हो रहा है। विश्व के नंबर एक टेनिस खिलाड़ी नोवाक जोकोविच की ऑस्ट्रेलियन ओपन के खिताब को बचाने की उम्मीद रविवार को सुनवाई के नतीजे पर निर्भर थी। मामले की सुनवाई तीन जजों द्वारा की गई।  

दो बार रद्द किया जा चुका है जोकोविच का वीजा

जोकोविच का शुक्रवार को मंत्री एलेक्स हॉक द्वारा उनका वीजा दूसरी बार रद्द किया गया था। जोकोविच ने अभी तक कोविड का टीका नहीं लगवाया है। 5 जनवरी को उनका पहली बार ऑस्ट्रेलिया पहुंचने पर वीजा रद्द कर दिया गया था, जो उन्हें टेनिस ऑस्ट्रेलिया और विक्टोरिया राज्य सरकार द्वारा उन्हें दी गई चिकित्सा छूट के आधार पर जारी किया गया। 

सर्बिया और ऑस्ट्रेलिया आमने-सामने 

जोकोविच को उनके वकील के कार्यालय से मेलबर्न के कार्लटन में पार्क होटल में ले जाया गया था। सर्बियाई राष्ट्रपति अलेक्सांद्र वूसिक देश के शीर्ष एथलीट जोकोविच के साथ किए गए व्यवहार को लेकर आलोचनात्मक रहे हैं, उन्होंने कहा, "ऑस्ट्रेलियाई अधिकारियों द्वारा यह सम्मान उत्पीड़न और दुर्व्यवहार के समान है।"

ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरिसन (Scott Morrison) ने जोकोविच को लेकर कहा था, "नियम नियम हैं, खासकर जब हमारी नीतियों पर बात आती है तो इन नीतियों से ऊपर कोई नहीं है। खिलाड़ी का वीजा रद्द जनहित के लिए किया गया था।" 

मॉरिसन ने कहा था, "टेनिस सुपरस्टार नोवाक जोकोविच कोविड-19 टीकाकरण में दी गई छूट वाली बात को सही साबित नहीं करते हैं, तो उन्हें वापस घर भेज दिया जाएगा।" मॉरिसन ऑस्ट्रेलियन ओपन के आयोजनकर्ताओं से भी खासे खफा नजर आए थे जिन्होंने जोकोविच को नियमों का पालन किए बिना भाग लेने की अनुमिती दे दी थी। 

यह भी पढ़ें: 

ऑस्ट्रेलियाई फेडरल कोर्ट ने रद्द किया Novak Djokovic का वीजा, 3 साल का बैन भी लगा

ऑस्ट्रेलिया में दूसरी बार हिरासत में लिए गए Novak Djokovic, पहले जीत चुके हैं केस

Novak Djokovic का सपना टूटा:वीजा कैंसल, शेन वॉर्न ने तल्ख लहजे में कहा था-देश को उन्हें बाहर भेजने का पूरा हक

PREV

Recommended Stories

Virat Kohli vs Lionel Messi: क्या विराट कोहली संपत्ति के मामले में लियोनेल मेसी से आगे हैं?
गजब का पागलपन! Lionel Messi की एक झलक पाने कपल ने कैंसल कर दिया हनीमून प्लान