
जयपुर (jaipur).राजस्थान में एक बार फिर से बिजली संकट गहरा गया है (rajasthan news)। प्रदेश के कई जिलों में 1 से लेकर 3 घंटे तक बिजली की कटौती की तैयारी कर ली गई है । शुक्रवार 23 दिसंबर से बिजली की है कटौती आगामी आदेशों तक जारी रहने वाली है। शहरी और ग्रामीण क्षेत्र के हिसाब से बिजली की कटौती अलग-अलग समय पर की जाएगी। साथ ही जनसंख्या के आधार पर भी बिजली कटौती को बांटा गया है ताकि बिजली की बचत भी की जा सके और बिजली कटौती से किसी को परेशानी भी ना हो।
गहराया बिजली संकट, कटौती होगी शुरू, ये रहेगा शेड्यूल
राजस्थान इलेक्ट्रिसिटी डिपार्टमेंट के अधिकारियों ने बताया कि बिजली संकट (power crises) एक बार फिर से गहरा गया है।औद्योगिक इकाइयों समेत शहर कस्बों और ग्रामीण इलाकों में भी कटौती शुरू कर दी गई है। छोटे कस्बों में सुबह 6:30 बजे से 7:30 बजे तक 1 घंटे के लिए कटौती रखी गई है। जबकि जिला मुख्यालय सहित सभी बड़े शहरों में सुबह 7:30 से 8:30 तक कटौती जारी रहने वाली है । वहीं औद्योगिक क्षेत्रों में शाम को 5:00 बजे से रात को 8:00 बजे तक बिजली की कटौती की जाएगी ,जो अगले आदेशों तक जारी रहेगी। rajasthan updates.
किसानों को किसानी कार्य के लिए मिलेगी बिजली
बिजली विभाग के अधिकारियों ने बताया कि किसानों को जिस समय किसानी कार्यों के लिए बिजली दी जाती है उस समय को बिजली कटौती से फिलहाल दूर रखा गया है, ताकि रबी के सीजन में किसानों को परेशानी ना हो और खेती बाड़ी के कार्य भी चलते रहे। बिजली विभाग के अधिकारियों ने बताया कि औद्योगिक इकाइयों की कटौती के दौरान सिर्फ जापानी इन्वेस्टमेंट जोन को छोड़ा गया, बाकी सभी जगहों पर बिजली कटौती की जाएगी। सरकार ने यह भी निर्देश दिए हैं कि बिजली कटौती के दौरान अस्पताल ,ऑक्सीजन प्लांट ,पेयजल आपूर्ति ,मिलिट्री सेवा समेत अन्य जरूरी इकाइयों को कटौती से दूर रखा जाए।
हालांकि जयपुर, जोधपुर, अजमेर ,भरतपुर, कोटा समेत सभी संभागीय मुख्यालयों को बिजली कटौती से दूर रखा गया है। लेकिन अगले सप्ताह से इन संभाग जिलों में भी बिजली कटौती की जा सकती है।
राजस्थान की राजनीति, बजट निर्णयों, पर्यटन, शिक्षा-रोजगार और मौसम से जुड़ी सबसे जरूरी खबरें पढ़ें। जयपुर से लेकर जोधपुर और उदयपुर तक की ज़मीनी रिपोर्ट्स और ताज़ा अपडेट्स पाने के लिए Rajasthan News in Hindi सेक्शन फॉलो करें — तेज़ और विश्वसनीय राज्य समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।