IND W vs NZ W, Women's World Cup 2025: कल का मैच कौन जीता?

Published : Oct 24, 2025, 07:19 AM IST
IND W vs NZ W Womens World Cup 2025

सार

IND W vs NZ W: महिला वनडे विश्व कप 2025 का 24वां मैच भारत और न्यूजीलैंड के बीच नवी मुंबई में खेला गया। स्मृति मंधाना और प्रतीका रावल ने बल्ले से शानदार शतक लगाया। जेमिमा ने भी 77* रनों लाजवाब अर्धशतकीय पारी खेली और टीम के लिए बड़ा स्कोर बनाया। 

IND W vs NZ W, Women's World Cup 2025: महिला वनडे विश्व कप 2025 के 24वें मुकाबले में भारत ने न्यूजीलैंड को 53 रनों से हराया दिया और सेमीफाइनल में जगह बना ली है। डी वाई पाटिल स्टेडियम, नवी मुंबई में खेले गए इस निर्णायक मुकाबले में टीम इंडिया ने ऑलराउंड प्रदर्शन करके दिखाया। पहले बल्लेबाजी करती हुई भारतीय टीम ने 340 रनों का विशाल टारगेट रखा, उसके बाद गेंदबाजी में भी कमाल किया और 271 रन समेट दिया। बारिश से प्रभावित मैच में भारत को काफी फायदा भी पहुंचा। आइए इस मैच के हाइलाइट्स पर नजर डालते हैं।

स्मृति मंधाना और प्रतीका रावल ने खेली शतकीय पारी

न्यूजीलैंड ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने के लिए भारत को आमंत्रित किया। जवाब में टीम इंडिया ने 49 ओवर में 3 विकेट खोकर 340 रनों के बड़ा टोटल खड़ा कर दिया। स्मृति मंधाना और प्रतीका रावल ने धमाकेदार शतक जड़ा। स्मृति ने 95 गेंदों पर 10 चौके और 4 छक्के की मदद से 109 रन बनाए, जबकि प्रतीका ने 134 गेंदों पर 13 चौके और 3 छक्के की मदद से 122 रनों की पारी खेली। वहीं, जेमिमा रॉड्रिग्स ने भी 55 गेंदों पर नाबाद 76 रन बनाए, जिसमें 11 चौके शामिल थे। तीनों ने मिलकर न्यूजीलैंड की गेंदबाजी को ध्वस्त कर दिया।

न्यूजीलैंड की गेंदबाजी में नहीं दिखी ज्यादा धार

इस बड़े मुकाबले में न्यूजीलैंड की गेंदबाजी पूरी तरह से फ्लॉप नजर आई। अमेलिया कर, सुजी बेट्स और रोजमेरी मायर 1-1 विकेट लिए। बाकी के गेंदबाज काफी महंगे साबित हुए और खूब रन लुटाए।

और पढ़ें- IND vs NZ, Women's World Cup 2025: आज के मैच का टॉस कौन जीता?

गेंद के बाद न्यूजीलैंड की टीम बल्ले से भी हुई फ्लॉप

न्यूजीलैंड की टीम गेंद के बाद बल्ले से पूरी तरह फेल हो गई। जवाब में 44 ओवर में न्यूजीलैंड के सामने 325 रनों का लक्ष्य रखा गया है। जिसके बाद 44 ओवर में 8 विकेट खोकर 271 तक ही पहुंच पाई। हालांकि, ब्रुक हैलीडे (84 गेंद 81 रन) और इसाबेल गेज ने (51 गेंद 65) रनों की अच्छी पारी जरूर खेली, लेकिन वो टीम की जीत में काम नहीं आई। इसके अलावा अमेलिया कर ने भी 45 रनों का योगदान दिया। वहीं, कप्तान सोफी डिवाइन का बल्ला नहीं चला और सिर्फ 6 रन बनाकर आउट हो गईं।

भारतीय गेंदबाजों ने न्यूजीलैंड पर कसा शिंकजा

इस मुकाबले में न्यूजीलैंड के ऊपर भारतीय गेंदबाजों ने पूरी तरह से शिकंजा कस दिया। खासकर टॉप ऑर्डर की पूरी तरह से रेणुका सिंह ठाकुर ने कमर तोड़ दी। रेणुका और क्रांति गौड़ ने 2-2 विकेट लिए। वहीं, स्नेह राणा, नल्लापुरेड्डी चरनी, दीप्ति शर्मा और प्रतीका रावल ने भी 1-1 विकेट चटकाए।

और पढ़ें- स्मृति मंधाना ने ODI करियर का 14वां शतक लगाकर बना डाले 3 वर्ल्ड रिकॉर्ड

 

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

IPL Flashback: 2020 सीजन के 5 सबसे महंगे खिलाड़ी कौन थे?
IND vs SA 3rd ODI: विराट कोहली एक और इतिहास रचने के करीब, इस बार बाबर आजम का टूटेगा घमंड