2 घंटे रुका मैच, फिर एमबाप्पे का शो! फ्रांस ने इराक को एकतरफा अंदाज में हराया

Published : Jun 23, 2026, 09:14 AM IST
Mbappe Record

सार

फीफा वर्ल्ड कप में फ्रांस ने इराक को 3-0 से करारी शिकस्त दी है। टीम की इस जीत के हीरो रहे किलियन एमबाप्पे, जिन्होंने दो गोल दागे। एक गोल ओस्मान डेम्बेले ने भी किया। इस जीत के साथ ही फ्रांस ने वर्ल्ड कप के नॉकआउट राउंड में अपनी जगह पक्की कर ली है।

फिलाडेल्फिया: फीफा वर्ल्ड कप 2026 में फ्रांस का शानदार प्रदर्शन जारी है। अपने एक मुकाबले में फ्रांस ने इराक को 3-0 से एकतरफा मात दी। इस जीत के हीरो रहे किलियन एमबाप्पे, जिन्होंने दो गोल किए, जबकि एक गोल ओस्मान डेम्बेले के नाम रहा। इस जीत के साथ ही एमबाप्पे ने वर्ल्ड कप में अपने कुल गोलों की संख्या 16 कर ली है। उन्होंने जर्मनी के दिग्गज खिलाड़ी मिरोस्लाव क्लोजे के रिकॉर्ड की बराबरी कर ली है। अब वह लियोनेल मेसी के ऑल-टाइम रिकॉर्ड से सिर्फ दो गोल दूर हैं।

मैच के पहले हाफ में माइकल ओलिसे के असिस्ट पर एमबाप्पे ने फ्रांस के लिए पहला गोल किया। दूसरे हाफ में भी एमबाप्पे ने अपना दूसरा गोल दागा। इसके बाद ओलिसे के ही एक और असिस्ट पर ओस्मान डेम्बेले ने तीसरा गोल करके फ्रांस की जीत पक्की कर दी। मौसम की वजह से रुका खेल: भारी बारिश और बिजली कड़कने की वजह से हाफ-टाइम के दौरान मैच करीब दो घंटे तक रुका रहा। जब खेल रोका गया, तब फ्रांस पहले हाफ के बाद 1-0 से आगे था। बारिश थमने के बाद जब खेल दोबारा शुरू हुआ, तो फ्रांस ने अपना दबदबा बनाए रखा।

ब्रेक के दौरान, सुरक्षा नियमों का पालन करते हुए फैंस को सुरक्षित जगहों पर जाने के लिए कहा गया। अमेरिका के मौसम प्रोटोकॉल के मुताबिक, अगर स्टेडियम के आठ मील (करीब 13 किलोमीटर) के दायरे में बिजली कड़कने या चमकने की कोई घटना होती है, तो मैच तुरंत रोक दिया जाता है। फैंस को स्टेडियम के अंदर सुरक्षित जगहों पर भेज दिया जाता है और खिलाड़ी व मैच ऑफिशियल्स ड्रेसिंग रूम में लौट जाते हैं।

खेल तभी दोबारा शुरू करने की इजाजत होती है, जब आखिरी बार बिजली कड़कने के बाद लगातार 30 मिनट तक कोई और बिजली न कड़के। अगर इस दौरान फिर से बिजली कड़कती है, तो 30 मिनट की गिनती फिर से शुरू हो जाती है। यह सेफ्टी प्रोटोकॉल फीफा का नहीं है, इसलिए फीफा के अधिकारी इन फैसलों में दखल नहीं दे सकते और न ही इसे बदल सकते हैं।

पहले भी हो चुका है ऐसा

अमेरिका में मौसम की वजह से फुटबॉल मैचों का रुकना कोई नई बात नहीं है। पिछले साल हुए क्लब वर्ल्ड कप में, छह मैच कुल मिलाकर साढ़े आठ घंटे तक रुके रहे थे। चेल्सी और डॉर्टमंड के बीच हुआ एक मैच तो चार घंटे से भी ज्यादा लंबा खिंच गया था।

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

Lionel Messi: रिकॉर्ड तोड़ते ही 'विलन' बने मेसी? गोल से ठीक 5 सेकंड पहले की घटना से मचा बवाल! देखें VIDEO
वर्ल्ड कप में ऐतिहासिक रात: मोहम्मद सालाह का जादू चला, मिस्र ने रचा इतिहास