World Athletics Championship में नीरज चोपड़ा ने जीता गोल्ड मेडल, दूसरे प्रयास में ही साधा सोने पर निशाना- देखें यह विनिंग वीडियो

Published : Aug 28, 2023, 01:03 AM ISTUpdated : Aug 28, 2023, 01:14 AM IST
NEERAJ CHOPRA

सार

भारत के स्टार एथलीट नीरज चोपड़ा (Neeraj Chopra) ने वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप (World Athletics Championship) का फाइनल जीत लिया है। यह मुकाबला 27 अगस्त 2023 को बुडापेस्ट की राजधानी हंगरी में खेला गया।

World Athletics Championship. नीरज चोपड़ा ने वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप का फाइनल जीत लिया है। भारत के स्टार एथलीट्स ने बुडापेस्ट की राजधानी हंगरी में हुए फाइनल के दूसरे प्रयास में ही 88.77 मीटर दूर भाला फेंककर भारत के लिए ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। नीरज चोपड़ा को 5वें प्रयास के बाद गोल्ड मेडल विनर चुना गया। वहीं पाकिस्तान के अशरफ नदीन दूसरे नंबर पर रहे और उन्हें सिल्वर मेडल मिला।

कैसा रहा फाइनल का मुकाबला

वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप के जेवेलिन थ्रो फाइनल में सबसे पहले ओलिवर हैंडलर ने भाला फेंका और 83.38 मीटर पर निशाना साधा। वहीं चौथे नंबर पर आए नीरज चोपड़ा का पहला प्रयास असफल हो गया। भारत के ही डीपी मनु ने पहले प्रयास में 74.44 मीटर भाला फेंका। पाकिस्तान के अशरफ नदीन ने पहले प्रयास में 74.80 मीटर पर निशाना लगाया। किशोर जेना ने 75.70 मीटर भाला फेंका। पहले राउंड में पिछड़ने के बाद दूसरे राउंड में नीरज चोपड़ा ने जबरदस्त वापसी की और 88.17 मीटर भाला फेंका। वहीं ओलिवर सिर्फ 81.44 मीटर तक ही पहुंच सके। वहीं अरशद नदीम ने 82.81 मीटर तक पहुंच बनाई। तीसरे प्रयास में नीरज ने 86.32 मीटर भाला फेंका, वहीं पाकिस्तान के नदीन ने 87.82 मीटर का प्रयास करके नीरज के करीब पहुंच गए। चौथे प्रयास में नीरज चोपड़ा ने 84.64 मीटर भाला फेंका, जबकि पाकिस्तान के नदीन ने 87.15 मीटर की दूरी हासिल करके दूसरे नंबर पर पहुच गए। 5वें प्रयास में नीरज 87.73 मीटर भाला फेंककर नंबर एक पर बढ़त बनाए रखी।

वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप में नीरज चोपड़ा को गोल्ड

  • नीरज चोपड़ा का पहला प्रयास असफल रहा
  • नीरज चोपड़ा का दूसरा प्रयास 88.17 मीटर
  • नीरज चोपड़ा का तीसरा प्रयास 86.32 मीटर
  • नीरज चोपड़ा का चौथा प्रयास 84.64 मीटर
  • नीरज चोपड़ा का पांचवां प्रयास 87.15 मीटर

 

 

बीते 25 अगस्त को हुए सेमीफाइनल मुकाबले में भारत के स्टार जेवेलिन थ्रोअर और ओलंपिक गोल्ड मेडलिस्ट नीरज चोपड़ा 88.77 मीटर भाला फेंककर फाइनल में जगह बनाई थी। नीरज के साथ ही भारत के दूसरे जेवलिन थ्रोअर किशोर जेना ने भी सीजन में टॉप प्रदर्शन करते हुए 84.38 मीटर भाला फेंका और फाइनल तक का सफर तय किया। पिछले वर्ष 26 अगस्त 2022 को नीरज चोपड़ा ने लॉजेन डायमंड लीग में 89.08 मीटर थ्रो करके सबसे बड़ी जीत हासिल की थी। इससे पहले वे ओलंपिक गोल्ड मेडल, कॉमनवेल्थ गोल्ड मेडल और एशियाई खेलों में स्वर्ण पदक हासिल कर चुके हैं।

 

 

दुनिया के नंबर जेवेलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा

भारत स्टार जेवेलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा की बात करें तो वे इस वक्त दुनिया से सबसे टॉप जेवेलिन थ्रोअर हैं। नीरज ने एथलेटिक्स में शानदार उपलब्धि हासिल की है। देश के लिए पहला ओलंपिक गोल्ड मेडल भी नीरज चोपड़ा ने ही जीता था। इसके अलावा वे ओरेगॉन में 2022 विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक जीतने के काफी करीब पहुंचे लेकिन कुछ प्वाइंट से चूक गए और सिल्वर मेडल से ही संतोष करना पड़ा। तब वे ग्रेनाडा के एंडरसन पीटर्स के बाद दूसरे स्थान पर रहे थे। मौजूदा समय में वे विश्व एथलेटिक्स रैंकिंग में दुनिया के नंबर-1 पुरुष जेवेलिन थ्रोअर हैं। वर्ल्ड चैंपियनशिप में फैंस को उनसे गोल्ड जीतने की उम्मीद थी।

यह भी पढ़ें

World Athletics Championship: पहले ही थ्रो में फाइनल के लिए क्वालीफाई हुए नीरज चोपड़ा- देखें यह खास वीडियो

PREV
Read more Articles on

Recommended Stories

Messi मुंबई आ रहे हैं: कोलकाता बवाल के बाद हाई अलर्ट, स्टेडियम में पानी की बोतल भी नहीं ले जा सकेंगे
'कोलकाता शर्मसार, दुनियाभर में बेइज्जती'…मेसी इवेंट में बवाल पर भड़की BJP, ममता बनर्जी की पार्टी भी नाराज