अमित शाह ने दोनों हाथ उठाकर लगाया जयकारा, कहा- बिहार ही नहीं, बल्कि पूरे विश्व के लिए खुशी की बात है

Published : Aug 08, 2025, 05:57 PM ISTUpdated : Aug 08, 2025, 06:08 PM IST
Nitish Kumar Amit Shah Bihar

सार

Bihar News: अमित शाह ने माता जानकी मंदिर का भूमि पूजन किया। इस अवसर पर उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार समेत उपस्थित सभी लोगों को शुभकामनाएं दीं। शाह ने कहा कि पुनौरा धाम मंदिर मिथिला या बिहार ही नहीं, बल्कि पूरे विश्व के लिए खुशी की बात है।

Sitamarhi News: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सीतामढ़ी में माता जानकी मंदिर का भूमि पूजन किया। यहां अपने भाषण की शुरुआत करते हुए गृह मंत्री अमित शाह ने सबसे पहले दोनों हाथ उठाकर जय सियावर रामचंद्र का उद्घोष किया। शाह ने कहा, "आज इस पवित्र कार्यक्रम में उपस्थित सभी सम्मानित जनों को मेरा प्रणाम।" अमित शाह ने हमारे बिहार के लोकप्रिय मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का भी अभिवादन किया। आज सीतामढ़ी ही नहीं, मिथिला ही नहीं, बिहार ही नहीं, बल्कि पूरे विश्व के लिए हर्ष का विषय है कि मां जानकी की जन्मस्थली पुनौरा धाम मंदिर के पुनर्विकास का शिलान्यास हुआ है।

अमित शाह का संबोधन

आज देश भर में मां जानकी की भक्ति में लीन करोड़ों भक्तों को अच्छा लग रहा होगा। आज जब हम यहां आए हैं, तो मैं बगही मठ, बाबा नागेश्वर नाथ मंदिर, उज्येत भगवती और उग्रतारा भगवती को प्रणाम करता हूं। यहां की संस्कृति केवल मिथिला की संस्कृति ही नहीं, बल्कि पूरे भारत का एक अनूठा रत्न है। मंदिर के अलावा उन्होंने मिथिला के विकास की भी बात की। इस दौरान तेजस्वी यादव और लालू यादव के साथ-साथ राबड़ी देवी से भी सवाल किया गया कि उन्होंने मिथिला के लिए क्या किया।

'मां ने वर्षा के रूप में आशीर्वाद भेजा है'

उन्होंने कहा कि मिथिला के उत्तर में पर्वतराज हिमालय हैं। दक्षिण में पापनाशक मां गंगा हैं। पूर्व में महानंदा और पश्चिम में गंडक हैं। इन सबके मध्य में मां जानकी का जन्म हुआ था। आज का दिन बहुत ही शुभ है। वर्षों पहले रामायण काल में राजा जनक ने कई वर्षों के अकाल से मुक्ति पाने के लिए सोने से भूमि जोती थी। मां जानकी वहीं से प्रकट हुईं। आज मां जानकी मंदिर के भूमि पूजन के अवसर पर मां ने वर्षा के रूप में आशीर्वाद भेजा है। यह वर्षा शुभ होने वाली है।

ये भी पढ़ें- Bihar Voter List में 65 लाख लोग कैसे गायब हो गए? चुनाव आयोग ने बताया इसके पीछे का पूरा गणित

68 एकड़ भूमि पर बनेगा

अमित शाह ने कहा कि मां जानकी का मंदिर 68 एकड़ से अधिक भूमि पर बनेगा। वहीं, इस पर 890 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इसमें 137 करोड़ रुपये माता सीता के मौजूदा मंदिर के पुनर्विकास पर और 728 करोड़ रुपये परिक्रमा पथ सहित अन्य कार्यों पर खर्च किए जाएंगे। इससे हमारे युवा माता सीता के बारे में जानकर भगवान श्री राम से भी प्रेरणा ले सकेंगे।

ये भी पढ़ें- अमित शाह ने सीतामढ़ी में रखी भव्य जानकी मंदिर की नींव, जानें कब तक बनकर होगा तैयार

PREV

बिहार की राजनीति, सरकारी योजनाएं, रेलवे अपडेट्स, शिक्षा-रोजगार अवसर और सामाजिक मुद्दों की ताज़ा खबरें पाएं। पटना, गया, भागलपुर सहित हर जिले की रिपोर्ट्स के लिए Bihar News in Hindi सेक्शन देखें — तेज़ और सटीक खबरें Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

सिर्फ 1 रुपए में यहां की सरकार दे रही है जमीन! जानें नियम और आखिरी तारीख
Patna Weather Today: पटना में 6 दिसंबर को कैसा रहेगा मौसम, IMD ने दी चेतावनी