
Nawada Assembly Election 2025: नवादा विधानसभा सीट बिहार की प्रमुख यादव बहुल सीटों में गिनी जाती है। पिछले तीन चुनावों में यादव परिवार ने इस सीट पर दबदबा रहा लेकिन 2025 के विधानसभा चुनाव में जेडीयू ने बाजी पलट दी। जेडीयू कैंडिडेट विभा देवी ने 87423 मत पाकर आरजेडी प्रत्याशी कौशल यादव को 27594 वोटों से मात दे दी। कौशल यादव को 59829 वोट हासिल हुए। जनसुराज प्रत्याशी अनुज सिंह 19349 वोट पाकर तीसरे नंबर पर रहे।
2020: RJD की विभा देवी ने 72,435 वोट पाकर निर्दलीय प्रत्याशी शरवण कुमार को लगभग 23,000 वोटों के अंतर से हराया।
नोट: RJD की विभा देवी सिर्फ साक्षर हैं, उनके पास कोई डिग्री डिप्लोमा नहीं है। उन पर कोई क्रिमिनल केस भी नहीं है। उनकी कुल चल-अचल संपत्ति करीब 29 करोड़ रुपए है और 42 लाख की देनदारी है।
नवादा विधानसभा सीट पर यादव वोटरों की मजबूत पकड़ है। पिछले तीन चुनावों में यह साफ दिखाई देता है कि अधिकतर राजनीतिक दल यादव समुदाय के उम्मीदवारों को ही मैदान में उतारते हैं। विभा देवी की 2020 की जीत, राजवल्लभ यादव की 2015 की शानदार वापसी, और पूर्णिमा यादव की 2010 की जीत यह साबित करती हैं कि यादव परिवार और समुदाय का असर इस सीट पर गहरा है।
बिहार की राजनीति, सरकारी योजनाएं, रेलवे अपडेट्स, शिक्षा-रोजगार अवसर और सामाजिक मुद्दों की ताज़ा खबरें पाएं। पटना, गया, भागलपुर सहित हर जिले की रिपोर्ट्स के लिए Bihar News in Hindi सेक्शन देखें — तेज़ और सटीक खबरें Asianet News Hindi पर।