
Rajauli Assembly Election 2025: रजौली विधानसभा सीट (Rajauli Vidhan Sabha Seat), नवादा लोकसभा क्षेत्र के अंतर्गत आती है। इस सीट पर एक बार फिर चौकाने वाला परिणाम सामने आया है। यहां से 2025 में LJP (Ram Vilas) की पार्टी से विमल राजबंसी ने जीत हासिल की है।
2020 में आरजेडी प्रत्याशी प्रकाश वीर (Prakash Veer) ने बीजेपी के कन्हैया कुमार (Kanhaiya Kumar) को हराकर लगातार दूसरी बार जीत दर्ज की।
नोट: इस चुनाव में अन्य उम्मीदवार भी मैदान में थे लेकिन मुकाबला मुख्य रूप से आरजेडी और बीजेपी के बीच ही रहा।
2015 में भी प्रकाश वीर (RJD) ने जीत दर्ज की थी। उन्होंने बीजेपी उम्मीदवार अर्जुन राम को 4,615 वोटों के छोटे अंतर से हराया।
नोट: यह जीत आरजेडी की मजबूती की शुरुआत थी।
2010 का चुनाव बीजेपी के नाम रहा। उस वक्त कन्हैया कुमार (BJP) ने प्रकाश वीर (RJD) को बड़े अंतर से हराया।
नोट: यह दौर नीतीश कुमार और बीजेपी गठबंधन की मजबूत पकड़ का था।
रजौली विधानसभा में दलित, पिछड़ा वर्ग और महादलित वोटर निर्णायक भूमिका निभाते हैं। साथ ही यादव और सवर्ण समुदाय भी यहां की राजनीति को प्रभावित करते हैं। यही वजह है कि आरजेडी और बीजेपी दोनों अपने-अपने जातीय समीकरण साधने में जुटते हैं।
नोट: अब तक इनके खिलाफ बड़े आपराधिक मामले दर्ज नहीं हुए, लेकिन संपत्ति और प्रभाव क्षेत्र में बढ़ते रहे हैं।
बिहार की राजनीति, सरकारी योजनाएं, रेलवे अपडेट्स, शिक्षा-रोजगार अवसर और सामाजिक मुद्दों की ताज़ा खबरें पाएं। पटना, गया, भागलपुर सहित हर जिले की रिपोर्ट्स के लिए Bihar News in Hindi सेक्शन देखें — तेज़ और सटीक खबरें Asianet News Hindi पर।