Delhi News: 45 नए आरोग्य मंदिर, ₹100 करोड़ फंड... CM रेखा गुप्ता ने खोला विकास का खजाना

Asianet News   | ANI
Published : Jul 17, 2026, 06:04 PM IST
rekha gupta announce 100 crore fund for every assembly

सार

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने हर विधानसभा के लिए 100 करोड़ रुपये, 45 नए आयुष्मान आरोग्य मंदिर, राइट टू सर्विस एक्ट और विकास कार्यों का बड़ा ऐलान किया।

नई दिल्ली। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शुक्रवार को कहा कि दिल्ली सरकार ने हर विधानसभा क्षेत्र के लिए 100 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं। उन्होंने भरोसा दिलाया कि विकास के लिए फंड की कोई कमी नहीं होगी। सीएम रेखा गुप्ता त्रिनगर विधानसभा क्षेत्र में एक आयुष्मान आरोग्य मंदिर का उद्घाटन करने और कई विकास परियोजनाओं को लॉन्च करने पहुंची थीं।

रेखा गुप्ता ने मंच से कही बड़ी बात, '100 करोड़ पर ताली नहीं बजाई तो फंड वापस ले लूंगी'

एक जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार सभी विधानसभा क्षेत्रों में एक समान विकास सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने चुने हुए प्रतिनिधियों से कहा कि वे काम के लिए प्रोजेक्ट्स की पहचान करना जारी रखें। मजाकिया अंदाज में उन्होंने कहा, 

तिलक राम जी ने अभी बताया कि मुख्यमंत्री ने 100 करोड़ का बजट दिया है। लेकिन किसी ने ताली ही नहीं बजाई! मैं तो पिछले साल वाला फंड भी वापस ले लूंगी, अगले साल की तो बात ही छोड़ो। ये लोग ताली क्यों नहीं बजा रहे? मुझे लगता है कि काम की खबर इन तक अभी पहुंची नहीं है।

'हर विधानसभा में 100 करोड़ छोटी बात नहीं', सड़क, नाली और फुटपाथ निर्माण पर जोर

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने आगे कहा,

हर विधानसभा में 100 करोड़ रुपये खर्च होना कोई छोटी बात नहीं है। पहले एक विधायक का फंड सिर्फ 5 करोड़ रुपये होता था। आज हर कॉलोनी में सड़कें, नालियां और फुटपाथ बन रहे हैं। मैं फंड की कमी नहीं होने दूंगी, आप बस काम करते रहिए। 

उन्होंने कहा कि बीजेपी सरकार ने उन इलाकों में इंफ्रास्ट्रक्चर बनाने को प्राथमिकता दी है, जिन पर सालों से ध्यान नहीं दिया गया था।

त्रिनगर की उपेक्षा खत्म करने का दावा, विकास को बताया जनता के वोट की ताकत

CM रेखा गुप्ता ने कहा, 

यह त्रिनगर विधानसभा क्षेत्र सालों से उपेक्षित था और परेशान था। न नालियां थीं, न झुग्गियों में काम होता था और ब्लॉकों-फ्लैटों की हालत भी बहुत खराब थी। दिल्ली में पहली बार लोगों को लग रहा है कि कोई ऐसी सरकार बनी है जो विकास का काम कर रही है। यह आपके एक वोट की ताकत है।

त्रिनगर में आयुष्मान आरोग्य मंदिर का उद्घाटन, डेंटल, आई केयर और डिजिटल एक्स-रे जैसी सुविधाएं

मुख्यमंत्री ने एक आयुष्मान आरोग्य मंदिर का उद्घाटन किया, जिसमें डेंटल क्लिनिक, आंखों की देखभाल की सुविधा, डिजिटल एक्स-रे और मुफ्त जांच की व्यवस्था है। उन्होंने कहा कि यह हेल्थ सेंटर एक 'मिनी-हॉस्पिटल' की तरह काम करेगा और स्थानीय निवासियों को आसानी से स्वास्थ्य सुविधाएं मुहैया कराएगा।

दिल्ली में 45 नए आयुष्मान आरोग्य मंदिर शुरू, कुल संख्या बढ़कर 415 हुई

गुप्ता ने यह भी घोषणा की कि इस कार्यक्रम के माध्यम से पूरी दिल्ली में 45 आयुष्मान आरोग्य मंदिरों का उद्घाटन किया जा रहा है, जिससे राष्ट्रीय राजधानी में ऐसी सुविधाओं की कुल संख्या 415 हो गई है। उन्होंने कहा, "और सिर्फ एक-दो नहीं, आज इस कार्यक्रम से पूरी दिल्ली में ऐसे 45 आरोग्य मंदिरों का उद्घाटन हो रहा है। पहले 370 आरोग्य मंदिर बने थे, और अब दिल्ली में कुल 415 आरोग्य मंदिर हो गए हैं।"

दिल्ली में जलभराव पर सरकार का दावा, मिंटो ब्रिज और आईटीओ का किया जिक्र

शहर के सिविक इंफ्रास्ट्रक्चर में हुए सुधारों पर प्रकाश डालते हुए मुख्यमंत्री ने दावा किया कि इस मानसून में पिछले सालों की तुलना में शहर में बहुत कम जलभराव हुआ। उन्होंने कहा, "इस साल दिल्ली के लोगों ने देखा कि जो जगहें पिछली सरकारों के समय डूबी रहती थीं, वहां जलभराव नहीं हुआ। चाहे वह मिंटो ब्रिज हो या आईटीओ, हमारी सरकार पूरी तरह अलर्ट रही और लगातार काम किया।"

मोहल्ला क्लीनिक बनाम आरोग्य मंदिर, रेखा गुप्ता ने बताया दोनों का फर्क

पिछली AAP सरकार से तुलना करते हुए गुप्ता ने कहा कि नए आरोग्य मंदिर पहले के मोहल्ला क्लीनिकों के विपरीत व्यापक स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करते हैं। उन्होंने कहा, 

ये पिछली सरकार के मोहल्ला क्लीनिक जैसे नहीं हैं। इन आरोग्य मंदिरों में वे सभी सुविधाएं हैं जिनकी एक परिवार को जरूरत होती है। अब एक गरीब आदमी भी अपने घर के पास अच्छी मेडिकल सुविधाएं पा सकता है।

राइट टू सर्विस एक्ट पर कैबिनेट की मंजूरी, देरी करने वाले अधिकारियों पर होगा जुर्माना

मुख्यमंत्री ने अपनी सरकार की पारदर्शिता के प्रति प्रतिबद्धता दोहराई और घोषणा की कि कैबिनेट ने प्रस्तावित 'राइट टू सर्विस एक्ट' को मंजूरी दे दी है, जिसे दिल्ली विधानसभा के आगामी मानसून सत्र में पेश किया जाएगा। CM गुप्ता ने कहा, 

हम मॉनसून सत्र में 'राइट टू सर्विस एक्ट' लाएंगे। हर सरकारी सेवा समय पर दी जाएगी, और अगर कोई अधिकारी काम में देरी करता है या जनता को परेशान करता है, तो उस अधिकारी को अपनी जेब से जुर्माना भरना होगा।

डिजिटल हेल्थ रिकॉर्ड और ABHA ID से सरकारी स्वास्थ्य सेवाओं को बनाया जा रहा आधुनिक

उन्होंने आगे कहा कि दिल्ली सरकार ने भ्रष्टाचार के खिलाफ जीरो-टॉलरेंस की नीति अपनाई है और सार्वजनिक सेवा वितरण में सुधार के लिए ABHA IDs और डिजिटल हेल्थ रिकॉर्ड के माध्यम से सरकारी अस्पतालों के कामकाज को डिजिटल कर दिया है।

त्रिनगर में 14.25 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का शुभारंभ, सड़क और ड्रेनेज कार्य होंगे तेज

कार्यक्रम के दौरान, गुप्ता ने त्रिनगर विधानसभा क्षेत्र में 14.25 करोड़ रुपये के विकास कार्यों का भी उद्घाटन किया, जिसमें सड़क, जल निकासी, सौंदर्यीकरण और नागरिक बुनियादी ढांचा परियोजनाएं शामिल हैं। उन्होंने कहा कि NSP इलाके में पांच सड़कों और एक नाले पर 3.5 करोड़ रुपये का काम चल रहा है, जबकि सम्राट एन्क्लेव, सामुदायिक सुविधाओं और प्रमुख PWD सड़कों के लिए अतिरिक्त परियोजनाएं भी शुरू की गई हैं।

'फंड नहीं रुकेगा', दिल्ली में विकास कार्यों को लेकर मुख्यमंत्री ने दिया बड़ा भरोसा

विकास के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराते हुए गुप्ता ने कहा कि दिल्ली भर में जन कल्याणकारी परियोजनाओं के लिए धन उपलब्ध कराया जाता रहेगा। उन्होंने कहा, "फंड नहीं रुकेगा। तिलक राम जी और मैं, दोनों मिलकर यह सुनिश्चित करेंगे कि त्रिनगर और यहां के निवासियों के लिए और भी विकास कार्य किए जाएं।"

PREV

दिल्ली की राजनीति, मेट्रो-ट्रैफिक अपडेट्स, प्रदूषण स्तर, प्रशासनिक फैसले और नागरिक सुविधाओं से जुड़ी हर ज़रूरी जानकारी पाएं। राजधानी की रियल-टाइम रिपोर्टिंग के लिए Delhi News in Hindi सेक्शन देखें — सटीक और तेज़ समाचार सिर्फ Asianet News Hindi पर।

Read more Articles on

Recommended Stories

दिल्लीवालों के लिए बड़ी खुशखबरी! अब घर के पास मिलेंगी ये मुफ्त स्वास्थ्य सुविधाएं
Weather Today: दिल्ली-NCR, यूपी, एमपी, राजस्थान और महाराष्ट्र में बदला मौसम, जानें कहां भारी बारिश और कहां बढ़ेगी गर्मी